Работники ЗАО "Чаарат Капан". Фото: Аравот - Новости Армении https://www.aravot-ru.am/2022/06/28/387238/hacadulavor/

28 июня 2022, 14:52

Армянские горняки прекратили забастовку после обещаний выплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

70 работников ЗАО "Чаарат Капан" бастовали с 24 июня, четверо горняков проводили голодовку в шахте. После переговоров руководство компании достигло соглашения с бастующими, пообещав, в случае возобновления работы, пересмотреть зарплаты, обеспечить горняков медстраховкой и спецодеждой и выплатить премии. 

Забастовка на бывшем Капанском горно-обогатительном комбинате — компании "Чаарат Капан" — продолжалась с 24 июня, в ней принимали участие 70 горняков. Лишь поздно вечером 27 июня было достигнуто соглашение о возобновлении работы, сообщило сегодня издание Avarot.

Протестующие представили требования из девяти пунктов, от повышения зарплаты до увольнения гендиректора Давида Товмасяна. Руководство компании согласилось с большинством требований, кроме увольнения гендиректора и повышения зарплат. Тогда сотрудники компании перекрыли вход на предприятие, не пуская других работников. В ответ компания объявила о закрытии шахты и обвинила протестующих в несоблюдении правил забастовки, говорится в публикации. 

Участники акции протеста направились к администрации Сюникской области, после нескольких часов переговоров с участием губернатора региона была достигнута обоюдная договоренность о возобновлении работы при условии пересмотра заработной платы в будущем. Также руководство компании пообещало выплатить премии, решить вопросы медицинского страхования сотрудников, внутренней безопасности, обеспечения новым оборудованием и спецодеждой. Участники голодовки прекратили акцию, и вышли из шахты, горняки встретили коллег аплодисментами.

27 июня группа сотрудников компании перекрывала дорогу на Ереван, требуя обеспечить связь с работниками, которые проводят голодовку в шахте, сообщила 27 июня Armenia Today.

Спустя некоторое время после того, как голодающие шахтеры спустились в шахту, связь с ними прервалась. "Все средства связи с рудником отключены, с ними нет связи. Требуем восстановить связь, чтобы мы могли получать о них информацию", - привел 27 июня "Спутник-Армения" слова одного из участников забастовки, которые перекрыли дорогу. 

"Кавказский узел" также писал, что сотрудники Соткского рудника 16 апреля 2021 года заблокировали автомобильную и железную дороги, требуя фиксированной зарплаты и погашения долгов. Компания GeoProMining Gold назвала жалобы рабочих на невыплату зарплаты необоснованными и пригрозила отправить весь коллектив в неоплачиваемый отпуск. Однако 20 апреля между компанией и бастующими был достигнут компромисс по вопросу об оплате, и они прекратили акцию протеста.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей