Рашад Набиев. Фото: medium.com

28 июня 2022, 04:41

Волгоградская коллегия судей отказалась вернуть статус судьи Рашаду Набиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший судья Клетского районного суда Рашад Набиев, лишенный статуса из-за наличия гражданства другой страны, не смог добиться пересмотра решения квалификационной коллегии судей.

Как писал "Кавказский узел", судья райсуда Волгоградской области Рашад Набиев 26 апреля 2019 года был досрочно отстранен от должности за наличие гражданства другой страны, сообщили в судебном департаменте. Отставка судьи произошла после скандальных заявлений его отца – бывшего депутата облдумы Гасана Набиева – о получателях минимальной пенсии.

21 марта 2019 волгоградские парламентарии приняли досрочную отставку Гасана Набиева после его заявлений на заседании облдумы о том, что минимальную пенсию в восемь тысяч рублей получают только "алкаши и тунеядцы". Впоследствии он попросил прощения за свои слова, однако 10 марта волгоградцы провели семь одиночных пикетов, требуя от депутата сложить полномочия. 13 марта областное отделение "Единой России" исключило Набиева из партии. 

Квалификационная коллегия судей Волгоградской области 27 июня отказалась пересмотреть решение о досрочном прекращении полномочий судьи Рашада Набиева. В сообщении по итогам заседания коллегии, которое цитирует "Высота 12", сказано, что Набиев заявлял о пересмотре решения "по вновь открывшимся обстоятельствам". При этом, о каких обстоятельствах идет речь, не уточняется.

Рашад Набиев уже несколько раз пытался оспорить это решение, но безрезультатно. Он ссылался при этом на документ из Миграционной службы Азербайджана об аннулировании постановления о признании его принадлежности к гражданству Азербайджана. Набиев даже обращался в Конституционный суд Российской Федерации. Однако ему было отказано в принятии жалобы к рассмотрению. Суд при этом сослался на то, что в Конституции России, новая редакция которой вступила в силу в 2020 году, указано, что судьей не может быть гражданин, имеющий вид на жительство или иной документ, подтверждающий его право на постоянное проживание на территории иностранного государства, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Мы призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN - в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей