Судейский молоток. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

22 июня 2022, 15:03

Уроженец Ингушетии осужден по делу о смерти антифашиста Сутуги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Москве приговорил уроженца Ингушетии Ахмеда Гулоева к 22 месяцам ограничения свободы, признав его участником избиения антифашиста Алексея Сутуги. Остальные обвиняемые, уроженцы Ингушетии и Чечни, скрылись от следствия после освобождения из-под ареста.

Как писал "Кавказский узел", по делу о смерти антифашиста Алексея Сутуги четырем выходцам из Чечни и Ингушетии были предъявлены обвинения по статье о нанесении тяжкого вреда здоровью, предусматривающей до 12 лет лишения свободы. Одному из них инкриминировалось причинение смерти по неосторожности, соответствующая статья УК РФ предусматривает до двух лет заключения. 24 мая 2021 года защита обжаловала решение суда о смягчении меры пресечения обвиняемым. Драка, в которой пострадал Сутуга, была бытовым конфликтом, предположили один из его друзей Алексей Полихович и историк Ярослав Леонтьев.

Мещанский суд Москвы приговорил Ахмеда Гулоева, одного из обвиняемых по делу о смерти Алексея Сутуги, к одному году и 10 месяцам ограничения свободы, сообщил сотрудник пресс-службы суда.

"Суд признал Гулоева виновным по части 1 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности" и назначил ему наказание в виде одного года и 10 месяцев ограничения свободы", - сообщил сотрудник суда. Он уточнил, что суд удовлетворил также гражданский иск потерпевших на сумму два миллиона рублей, информирует ТАСС.

Еще трое обвиняемых - Сайхан Адаев, Ибрагим Балиев и Аслахан Садаев – были отпущены под подписку о невыезде, но скрылись от следствия и суда, сообщает агентство.

Ахмед Гулоев – уроженец Ингушетии, уточняет "Кавказ.Реалии"*.

Напомним, Алексей Сутуга скончался 1 сентября 2020 года в московской больнице, куда был госпитализирован с тяжелыми травмами. По данным полиции, его избили четверо уроженцев Чечни и Ингушетии. Причиной конфликта стала мелкая кража из магазина, к которой Сутуга в действительности не имел никакого отношения, сообщили активисты "Автономного действия". Они предположили, что кражу мог совершить кто-то из компании, в которой находился Сутуга, а участники избиения сочли оскорбленной жену одного из них, продавщицу магазина.

21 мая 2021 года суд отказался продлевать арест четырем обвиняемым по делу о гибели Сутуги и выпустил их из СИЗО. Они могут скрыться на территории кавказских республик, заявила тогда представитель потерпевшей стороны Светлана Сидоркина.

Сутуга в последние годы жизни жил в Москве, зарабатывал на стройках, ремонтных и монтажных работах. Он участвовал в творческих проектах, в частности, в спектаклях "Театра.doc", незадолго до смерти вышла его книга "Диалоги о тюрьме". На Украине у него остался сын-третьеклассник, сообщило в сентябре 2020 года движение «Автономное действие».

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* издание включено Минюстом России в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей