Багаудин Мякиев. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла"

10 июня 2022, 18:40

Сорвано судебное исследование вещдоков по делу ингушского активиста Мякиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд запросил для исследования одежду Багаудина Мякиева, по которой его опознали как человека, который в ходе протестов в Магасе бросал стулья в силовиков, но следствие не предоставило ее. Во время допроса Мякиев вновь заявил о своей невиновности.

Как писал "Кавказский узел", дело Багаудина Мякиева о применении насилия к двум силовикам в ходе протестов в Магасе слушается в Железноводском городском суде. На видеозаписи, которую исследовали в суде 7 июня, не видно лица человека, который кидал стулья в росгвардейцев, к тому же он делал это правой рукой, что противоречит данным обвинительного заключения, сообщил активист Багаудин Мякиев, обвиняемый в применении насилия к представителю власти на митинге в Магасе. 

18 января Пятый кассационный суд в Пятигорске отменил приговор Мякиеву, осужденному по обвинению в нападении на силовиков на митинге в Магасе, и направил дело на новое рассмотрение. На заседании 11 апреля было удовлетворено ходатайство прокурора об отводе судьи. Мякиев предположил, что судью сместили, так как тот согласился с доводами защиты и вызвал потерпевших и свидетелей в суд.

Сегодня должно было состояться исследование вещественных доказательств, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомед Аушев.  "Мы должны были рассмотреть вещественные доказательства - куртку и шапку Багаудина, по которым он якобы был опознан потерпевшими. Гособвинитель на прошлом заседании заявлял, что вещдоки предоставит. Но сегодня стало известно, что якобы эти вещи были возвращены Мякиеву после того, как его дело было рассмотрено в первый раз в 2020 году. Нам было предъявлено письмо об этом из Следственного комитета. Мой подзащитный это полностью отрицает, никто ему ничего не возвращал", - сказал он.

В связи с невозможностью исследовать вещественные доказательства был проведен допрос обвиняемого. "Он дал показания, вину не признал. В следующем заседании мы перейдем к прениям", - добавил адвокат. 

Сам обвиняемый отметил, что одежду ему не возвращали. "Сегодня должны были рассмотреть вещдоки. На прошлом заседании прокурор при нас и при судье сказал, что он позвонил в Следственный комитет, они подтвердили, что эти вещдоки в списках есть, что они сейчас на складе, их найдут и предоставят. Сегодня обвинение их не предоставило, а показало бумагу о том, что вещдоки были мне возвращены. Это ложь", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Багаудин Мякиев

В итоге Мякиев дал показания. "Я ни с чем не согласился. И я подчеркнул, что следствие (...) доказало мою вину по этим вещдокам, этой куртке, шапке - якобы этот мужчина, который на видео стоит спиной и стулья кидает, это я. Потерпевшие говорят, что узнали Мякиева по большим глазам, носу, усам и бороде. При этом они даже не упомянули крупный бейджик, который был у меня на груди! Значит, они меня не видели", - сказал собеседник. 

Он отметил, что ни потерпевшие, ни свидетели в суде так и не появились, уточнить у них, как они его опознали, возможности не было. "Поэтому я и раньше на первом своем процессе по этому делу, не соглашался, и сегодня не соглашаюсь, что это был я", - сказал Мякиев. 

Он отметил, что по состоянию здоровья, после аварии и операции, не может поднимать, тем более далеко бросать тяжелые вещи: "Они говорят, я кинул стулья. Я после операции, которую перенес в 2015 году, кидать так далеко тяжелые предметы не могу, мне противопоказано поднимать тяжести. Я мог, может быть, на митинге откидывать стулья в сторону, чтоб под ногами не мешались, а вот так прицельно в кого-то, с усилием - я не бросал и бросить не мог. Я сказал об этом судье", - отметил Мякиев.

Следующее заседание состоится 15 июня. 

26 марта 2019 года в Магасе состоялся масштабный, согласованный с властями митинг против соглашения о границе с Чечней. Протестующие не разошлись на ночь, и утром силовики попытались разогнать их, после этого началось уголовное преследование участников митингов. 15 декабря 2021 года суд в Ессентуках приговорил Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Малсага Ужахова к девяти годам колонии, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева – к восьми годам, а Зарифу Саутиеву – к семи годам и шести месяцам. Семь лидеров протеста в Ингушетии показательно получили длительные сроки за мирный протест, на котором призывали не допустить беспорядков, прокомментировали решение суда российские журналисты и политологи.

"Кавказский узел" также писал, что 2 марта 2021 года стало известно о расследовании в отношении Багаудина Мякиева уголовного дела об уничтожении или повреждении имущества Нальчикского следственного изолятора (СИЗО), в котором он находился во время следствия по "ингушскому делу". Ущерб оценен в 5731 рубль. Возобновление уголовного дела в отношении Мякиева связано с акциями активиста в поддержку политзаключенных, считает его адвокат. Сам Мякиев отрицает вину. На заседании 31 мая приглашенный защитой эксперт заявил, что смета, предоставленная обвинением, завышена, и ущерб оценивается в 4100 рублей. Если реальный ущерб меньше пяти тысяч, то состав преступления отсутствует, отметил адвокат Магомед Аушев.

Информация о задержаниях противников соглашения о границе с Чечней собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", а новости об уголовном деле лидеров протеста публикуются на тематической странице "Ингушетия: дело лидеров протеста".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей