Активист партии Народного фронта Азербайджана Муталлим Оруджев. Скриншот https://www.turan.az/ext/news/2021/10/free/politics_news/ru/9013.htm/001

02 июня 2022, 19:12

Защита выступила против онлайн-процесса по делу Оруджева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс по делу активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Муталлимом Оруджевым будет прводиться в онлайн-формате. Суд не обосновал это решение, которое нарушает права обвиняемого и принцип справедливости суда, указал адвокат.

Как писал "Кавказский узел", Муталлим Оруджев был задержан 23 октября 2021 года. Суд арестовал его по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Апелляционная инстанция отказала в удовлетворении жалобы о его аресте. Оруджев несколько лет назад уехал в Германию и продолжал политическую деятельность там, однако в 2021 году был депортирован обратно в Азербайджан. Одной из целей его преследования лидер ПНФА Али Керимли назвал запугивание политэмигрантов.

Родные высланных из Германии активистов 31 мая провели акцию перед посольством Германии в Баку. Они призвали правительство ФРГ не оставаться безучастным к судьбам тех, кто был выслан в Азербайджан и впоследствии арестован. Полиция оттеснила протестующих от здания дипмиссии.

В Сумгаитском городском суде сегодня началось подготовительное заседание по делу Муталлима Оруджева. В зал суда пропустили только его адвоката Немата Керимли, близким обвиняемого, журналистам и правозащитникам в этом было отказано.

После заседания адвокат сообщил, что суд принял решение проводить процесс в онлайн-формате. "Муталлима Оруджева сегодня не привезли в суд. При этом суд принял решение о рассмотрении дела в онлайн-режиме. То есть обвиняемый будет подключаться к суду из СИЗО. Судья мотивировал это решение "существующей ситуацией", но, несмотря на мои настойчивые просьбы, не раскрыл, что мешает провести процесс очно. Никаких разумных оснований для проведения суда в онлайн-форме нет. То, что Оруджев содержится в Бакинском СИЗО-3 в поселке Шувелан, не может быть причиной для участия обвиняемого (в процессе) в удаленной форме. Многие годы заключенных привозят из Баку в Сумгаит – это всего 30-40 километров пути", – сказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, пандемия коронавируса также не может быть основанием для ведения процесса в онлайне. "Все ограничения сняты, а суточный прирост новых случаев заражения составляет меньше десятка", – подчеркнул адвокат.

За сутки в Азербайджане выявлено семь случаев заражения коронавирусом, сообщило сегодня агентство Report со ссылкой на оперштаб при правительстве Азербайджана.

Такая форма ведения процесса нарушает права обвиняемого и международные обязательства Азербайджана в обеспечении справедливого суда, указал Керимли. "Согласно Европейской конвенции прав человека, каждый имеет право на справедливое правосудие. Когда суд идет в онлайн-формате, обвиняемый лишается права на конфиденциальные консультации по ходу процесса с адвокатом. Кроме того, находясь в СИЗО, он может испытывать скрытое давление надзирателей", – сказал адвокат. По его словам, суд не внял доводам защиты и принял решение проводить весь процесс в онлайне, предварительное заседание будет продолжено 16 июня.

Ранее в Сумгаитском апелляционном суде проводились судебные разбирательства в онлайн-форме, добавил Керимли. "Но одно дело, когда рассматривается апелляционная жалоба, она не предусматривает разбирательства по обстоятельствам дела, другое – это судебное следствие по существу. Видимо, Оруджеву хотят ограничить возможность говорить в суде о политических мотивах его преследования, о пытках, которым он подвергался после задержания", – отметил адвокат.

В Сумгаитском городском суде воздержались от комментариев, сославшись на то, что судьи вправе самостоятельно определять форму и порядок ведения заседания.

Ведение процесса в онлайн-форме назвал неправомерным член НПО "Линия защиты" Тезехан Мираламли. "Человека обвиняют в тяжком преступлении, и у него должна быть возможность эффективно защищаться, постоянно в ходе процесса быть рядом с адвокатом, получать у него консультации. Да, в международной практике часты онлайн судебные разбирательства. Однако такая форма приемлема для рассмотрения апелляционной и кассационных жалоб, прошений об УДО, когда не рассматриваются дела по существу. Боюсь, что это будет плохим прецедентом для формы ведения процессов и по делам других политзаключенных. Мы считаем, что его дело – абсолютно политический заказ. Его преследуют за участие в протестах против правительства Азербайджана в Германии. За последние девять месяцев арестовано шесть человек, высланных из ФРГ", – сказал Мираламли.

Активиста Зию Ибрагимли задержали 19 мая сразу по прибытии из Германии. Его арестовали на 30 суток в административном порядке по делу о неуплате долга, заявил правозащитник Зафар Ахмедов. 21 апреля был арестован еще один высланный из Германии активист Самир Ашуров, которого обвинили в нападении с ножом на человека. Активист Джафар Мирзоев, возвращенный 24 ноября 2021 года в Азербайджан из Германии по реадмиссии, 28 января был арестован по обвинению в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Мирзоева преследуют по политическим мотивам, уверен его брат. Член партии Народного фронта Пюнхан Керимли, депортированный в ноябре 2021 года из Германии, был помещен под стражу в Азербайджане по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Керимли преследуют по политическим мотивам, уверены его брат и однопартиец. Осенью 2021 года были арестованы депортированные из Германии активисты Малик Рзаев и Муталлим Оруджев. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей