Алексей Власенко. Фото Светланы Власенко.

02 июня 2022, 05:59

Заявление о пытках обернулось для сочинца арестом за ложный донос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд постановил взять под стражу заявившего об избиении силовиками Алексея Власенко за ложный донос. Адвокат Сергей Костюк намерен жаловаться на действия судьи. Коллеги и родственники арестованного считают, что уголовное дело о ложном доносе сфальсифицировано.

Как писал "Кавказский узел", сочинец Алексей Власенко 23 апреля пожаловался на избиение силовиками, которые обвинили его в приобретении краденой золотой цепочки в ломбарде, где он работает, и заставили написать явку с повинной. Адвокат направил жалобу в Следком. У Власенко врачи диагностировали многочисленные ушибы, ссадины и кровоизлияния. Коллеги и близкие сочинца охарактеризовали его как честного человека.

На заявление Алексея Власенко о пытках и избиении в полиции был дан ответ, что факты не подтвердились. "31 мая я был вызван в следственный комитет к моему подзащитному... Следователь вручил ему постановление о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 306 УК России (максимальное наказание - лишение свободы на срок до шести лет). Следствие предполагает, что он сам нанес себе увечья после того, как побывал в полиции", рассказал адвокат Сергей Костюк 1 июня корреспонденту "Кавказского узла".

"Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие в материалах проверки данных о совершении Власенко А.В. заведомо ложного доноса о тяжком преступлении, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения", сказано в постановлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В постановлении указано, что Власенко, зная об уголовной ответственности за ложный донос о совершении преступления, обратился 21 апреля с заявлением в Следком о том, что оперуполномоченные отдела уголовного розыска 20 апреля, находясь в административном здании отдела полиции, причинили ему физическую боль, то есть совершили преступление в отношении него, предусмотренное пунктом "а" части 3 статьи 286 УК России (максимальное наказание – лишение свободы на срок до десяти лет). В постановлении говорится, что «согласно заключению эксперта № 251 от 25.04.2022 у Власенко А.В. имеются повреждения в виде кровоподтеков: на веках правого глаза с переходом в окологлазничную область, на веках левого глаза с переходом в окологлазничную область, в области тела грудины, ссадины в области правого лучезапястного сустава, ссадины в области левого лучезапястного сустава. При этом в ходе проведения проверки достоверно установлено, что обнаруженные в ходе судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения Власенко А.В. получил после посещения административного здания отдела полиции (Центральный район) УВД по г.Сочи 20.04.2022 при неустановленных следствием обстоятельствах". Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений.

"Своими действиями Власенко А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения", - утверждает следователь.

Сергей Костюк говорит, что их с подзащитным ни суд, ни следствие не ознакомили с материалами дела и данными экспертизы, согласно которым телесные повреждения Власенко получил не в здании полиции, а за его пределами. "В суде следователь ссылался на какую-то видеозапись, которую нам не показали", - сказал адвокат.

"У моего подзащитного не было никаких оснований оговаривать полицейских", - добавил он. 

Работодатель задержанного Денис Сопин сообщил, что в его магазин 28 мая пришли следователи с обыском и обвинили его в организации побоев Власенко. (Копия постановления о необходимости проведения обыска имеется в распоряжении редакции). "Я им пояснил, что никто из сотрудников не способен избить своего коллегу, чтобы обвинить полицию в этом. Нам с коллегами предъявили постановление от 27 мая об обыске. Ничего в магазине найдено не было, что могло бы подтвердить версию следствия", - рассказал Сопин корреспонденту "Кавказского узла".

"К нам рано утром постучали. Мы еще спали. Алексей пошел открывать. Стояли двое в штатском. Они не представились. Сказали Алексею собираться на допрос, что они его задерживают. На вопрос о причине задержания они мне не ответили. На заседание суда меня не пустили. Я видела, как в автозаке привезли Алексея. Меня просто всю трясет от наглости силовиков и несправедливости... Я слышала, как при задержании ему сказали, что он скрывается от следствия. Я свидетельствую - это ложь. Никаких повесток он не получал. Его никто не вызывал. На работе он был постоянно, не скрывался. Они прекрасно знают, где он работает", - рассказала девушка Власенко Татьяна Янченко корреспонденту "Кавказского узла".

"Мало того, что моего сына избили, его же и обвинили, и уже дважды... Мой сын не так воспитан, чтобы выдумывать подобные истории. Их выдумали против него силовики", - заявила мама Алексея Светлана Власенко.

Центральный районный суд Сочи рассмотрел в открытом заседании ходатайство Следкома об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемого Власенко Алексея. "Достоверно установлено, что  обнаруженные в ходе производства судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения Власенко А.В. получил после посещения административного здания отдела полиции (Центральный район) УВД по г.Сочи 20.04.2022 при неустановленных следствием обстоятельствах", - говорится в постановлении суда от 1 июня, копия которого также имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Суд постановил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 27 июля включительно. По словам адвоката Сергея Костюка, защита будет обжаловать не только данное постановление, но и действия вынесшего его судьи.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей