Военнослужащие Армении. Фото: официальный сайт https://mil.am

01 июня 2022, 08:28

Азербайджан сообщил о перестрелке на границе с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения азербайджанской армии в Товузском и Кельбаджарском районах были обстреляны с территории Армении, после чего открыли ответный огонь, сообщило Минобороны Азербайджана. 

Как писал "Кавказский узел", Армения и Азербайджан периодически обмениваются обвинениями в обстрелах. Так 30 мая Минобороны Азербайджана заявило, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанской армии в Кельбаджарском направлении. На следующий день Армения опровергла это заявление Азербайджана.

Вечером 31 мая и в ночь на 1 июня подразделения Вооруженных сил Армении с позиций в селе Мюшюркенд Товузагалинского района (Тавушская область Армении – прим. "Кавказского узла") и селе Юхары Шорджа Басаркечарского района (Варденисский район Гегаркуникской области – прим. "Кавказского узла") обстреляли из стрелкового оружия позиции азербайджанской армии близ сел Агдам Товузского района и Зейлик Кельбаджарского района, сообщило Минобороны Азербайджана.

Азербайджанские военные открыли ответный огонь, сказано в сообщении ведомства, направленном сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

На 08.25 мск 1 июня на сайте Минобороны Армении нет комментариев относительно заявления азербайджанского оборонного ведомства о перестрелке на границе.

Напомним, Кельбаджарский район (армянское название Кельбаджара – Карвачар – прим. "Кавказского узла") перешел под контроль Азербайджана по итогам осенней войны 2020 года. Ранее этот район находился на территории Шаумяновского и Мартакертского районов Нагорного Карабаха. Какие еще территории перешли под контроль Баку в результате мирного соглашения, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей