31 мая 2022, 11:25

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 23 по 29 мая 2022 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преследование участников пацифистских акций на юге России; акции протеста в Армении с требованием отставки Никола Пашиняна; решения судов в Нальчике и Владикавказе по искам уволенных со службы росгвардейцев; помилование заключенных в Азербайджане; принятие российского закона о двойном гражданстве с Южной Осетией; создание в Армении и Азербайджане комиссий по делимитации границы - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 23 по 29 мая 2022 года.

Преследование участников пацифистских акций на юге России

На юге России продолжается преследование жителей, которые выступают против военной операции на Украине и связанными с этим событиями. Так, 24 мая стало известно, что суд в Сочи признал виновным по статье о дискредитации российских военных местного жителя Сергея Соколова и оштрафовал его на 30 тысяч рублей за пацифистский комментарий в соцсетях. На ту же сумму по аналогичной статье в Краснодаре была оштрафована местная жительница Надежда Сазанова, которая 31 марта принимала участие в пацифистской акции. 26 мая суд в Краснодаре признал стоматолога Виталия Николаева, который провел пацифистский пикет 27 апреля, виновным в дискредитации российских военных и назначил штраф в 30 тысяч рублей. 28 мая сразу два протокола было составлено на жительницу Краснодара Дарью Вилкову за пацифистские публикации. Активистка была обвинена в дискредитации российской армии и публикации нацистской символики. 29 мая стало известно, что по статье о дискредитации российской армии оштрафована жительница Северной Осетии, а также признаны виновными еще две жительницы республики. Жительницу Сочи задержали на пацифистском пикете, но отпустили без составления протокола. Также среди обвиненных в дискредитации военных на этой неделе оказались жители других регионов, в том числе Калмыкии, Адыгеи, Ставропольского края.

Акции протеста в Армении с требованием отставки Никола Пашиняна

Сторонники оппозиции продолжают акции протеста с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, начатые 25 апреля. 27 мая они провели автопробеги в Спитак и Севан, в ходе которых временно блокировалось движение. 28 мая, в день Первой республики, оппозиция провела автопробег из Апарана и Сардарапата и шествие по Еревану, в ходе которого заявила об угрозе государственности Армении. Местные аналитики по-разному оценивают эти акции. Так, по мнению политобозревателя Наиры Айрумян, протестное движение находится на очередном подъеме, а действия оппозиционеров стали адресными. Протестное движение зашло в тупик, сказывается отсутствие творческого подхода, отметил, в свою очередь, политтехнолог Армен Бадалян. Напомним, акции неповиновения в Армении начались после того, как Никол Пашинян допустил возможность "снизить планку" по вопросу статуса Нагорного Карабаха, сославшись на призывы международного сообщества и несмотря на его более позднее пояснение, что исключает подписание каких-либо документов с Азербайджаном без общественного обсуждения с жителями Нагорного Карабаха. Ранее аналитики указывали, что вероятность смены власти в стране минимальна, так как армянская оппозиция разрознена и не имеет альтернатив фигуре Никола Пашиняна.

Решения судов в Нальчике и Владикавказе по искам уволенных со службы росгвардейцев

Нальчикский гарнизонный военный суд 25 мая отказался удовлетворить иск о восстановлении на службе 115 бывших сотрудников Росгвардии, которые были уволены после выхода из зоны спецоперации на Украине. Напомним, рогвардейцы требовали признать незаконным увольнение с военной службы. Они заявили, что не нарушили условия контракта, так как командование не отдавало приказа продолжать боевые действия. Истцы заявили, что обжалуют решение суда. Росгвардейцев уволили по дисциплинарной статье, что лишает их льгот и возможности заключения нового контракта, пояснил адвокат Андрей Сабинин. Отметим, что в приказах командира причиной увольнения росгвардейцев указаны «низкие морально-деловые качества […] неспособность выполнять боевые задачи».

26 мая Владикавказский гарнизонный военный суд вынес решение по иску 30 бывших сотрудников Росгвардии, также просивших признать незаконным приказ об их увольнении. Их иск был удовлетворен частично, следует из карточки дела на сайте. Какие именно исковые требования удовлетворены, в публикации не сообщается. Согласно карточке дела, обнародовать "мотивированное решение в окончательной форме" планируется 3 июня. Иск рассматривался в закрытом режиме "с целью неразглашения секретных военных сведений и защиты персональных данных". Интересы истцов представлял также адвокат Сабинин, который отказался прокомментировать "Кавказскому узлу" процесс, сославшись на запрет комментировать закрытое заседание военного суда.

Помилование заключенных в Азербайджане

В преддверии Дня независимости Азербайджана, который отмечается 28 мая, Бакинский клуб прав человека направил президенту страны и в комиссию по вопросам помилования заключенных список из 57 человек с просьбой об их помиловании. Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана направила список из 37 заключенных. Большинство в этих списках – политзеки, отметили правозащитники. 27 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 213 человек. В числе помилованных - более 20 человек из списка политзаключенных. В частности, среди них сторонник оппозиции Салех Рустамов, журналисты Афган Садыгов и Бахруз Алиев, член ПНФА Паша Умудов и 19 осужденных по "Гянджинскому делу". 28 мая началось исполнение распоряжения о помиловании, и осужденные были освобождены. В их числе Салех Рустамов и Афган Садыгов. Они рассказали, что длительные голодовки, проведенные в тюремном заключении, негативно отразились на состоянии их здоровья. Правозащитники сочли решение президента "половинчатым", назвав число помилованных политзаключенных недостаточным.

Принятие российского закона о двойном гражданстве с Южной Осетией

Президент России Владимир Путин 28 мая подписал закон, который позволит обладателям паспортов Южной Осетии взять российское гражданство без отказа от имеющегося. Напомним, проект федерального закона о ратификации соглашения о двойном гражданстве и упрощении процедуры получения гражданства России для граждан Южной Осетии Путин внес в Госдуму 14 марта. 19 мая депутаты Госдумы ратифицировали соглашение, а 25 мая его одобрил Совет Федерации. Соглашение позволит обеспечить жителей Южной Осетии социальной защитой и даст им возможность получения российских пенсий. Оно вступит в силу после того, как стороны обменяются ратификационными грамотами.

Создание в Армении и Азербайджане комиссий по делимитации границы

23 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании государственной комиссии по делимитации границы с Арменией. В этот же день премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал указ о создании комиссии по вопросам делимитации границы с Азербайджаном и приграничной безопасности. Создание этих комиссий стало итогом встречи Алиева и Пашиняна 22 мая в Брюсселе с президентом Совета Евросоюза Шарлем Мишелем. На этой встрече стороны договорились начать работу комиссии по делимитации границы, а также согласились с необходимостью приступить к разблокированию транспортного сообщения в регионе и обсуждать будущий мирный договор. По мнению бакинских аналитиков, встреча в Брюсселе не привела к ощутимому прогрессу на переговорах по урегулированию конфликта между странами, но стороны продемонстрировали стремление к ранее достигнутым договоренностям. Российские политологи высказали различные мнения по поводу того, что переговоры были проведены без участия Москвы. Пока переговоры ведутся на базе трехстороннего заявления 2020 года, урегулирование является для армянской стороны принуждением, указали азербайджанские журналисты.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей