Элистинский городской суд, фото: пресс-служба Элистинского горсуда,

31 мая 2022, 02:50

Житель Элисты оштрафован за репост пацифистского видеообращения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинский горсуд оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя столицы Калмыкии Олега Отхонова за репост видеообращения журналиста и правозащитника Валерия Бадмаева. Отхонов не считает себя виновным и намерен обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля Верховный суд Калмыкии оставил в силе штраф в 35 тысяч рублей, назначенный главреду "Современной Калмыкии" Валерию Бадмаеву по статье о дискредитации армии – за публикацию двух видеороликов в соцсети. По словам Бадмаева, суд не учел, что видеоролики были записаны и выложены до вступления нового закона в силу. Кроме того, эти видео не были представлены суду в качестве доказательств, отметил журналист. 

Элистинский городской суд 30 мая назначил 57-летнему Олегу Отхонову штраф 30 тысяч рублей за репост пацифистского видеообращения журналиста Валерия Бадмаева, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Санал Убушиев, выступавший защитником Отхонова в суде.

Протокол об административном правонарушении был составлен силовиками 28 марта, уточнил Убушиев. "Мой подзащитный до недавних пор работал в Москве. Из-за этого суд прошел только сейчас. Поскольку решение суда по Бадмаеву уже вступило в силу, было понятно, что рассмотрение нашего дела закончится таким же результатом. Тем не менее мы будем обжаловать решение суда первой инстанции в Верховном суде Калмыкии. После чего обратимся в Европейский суд по правам человека", - сказал юрист.

Отхонов опубликовал пацифистское "видеовыступление" Бадмаева на своей странице в соцсети "ВКонтакте" 2 марта "без ограничения доступа лиц", говорится в протоколе об административном правонарушении, копия которого есть в распоряжении "Кавказского узла". "Таким образом Отхонов совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации… т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3.3 КоАП", - говорится в протоколе.

Репост видеообращения Бадмаева была сделан до вступления в силу закона об административной ответственности за дискредитацию армии, отметил Олег Отхонов, комментируя корреспонденту "Кавказского узла" назначенный судом штраф. "Сотрудник полиции, который представлял позицию обвинения, сказал, что я нарушил закон, потому что не удалил ролик после того, как новым законом была введена ответственность за дискредитацию вооруженных сил. В свою очередь я ссылался на статью 29 Конституции, которая гарантирует свободу мысли и слова и запрещает цензуру. Я не считаю себя виновным. Основным законом у нас является Конституция, а не те непонятные законы, которые были приняты в последнее время", - заявил он.

Сумму штрафа Отхонов назвал "ощутимой". "С апреля я не работаю – приболел. 30 тысяч – это половина моей московской зарплаты", - пояснил элистинец. Он подтвердил, что будет обжаловать решение горсуда в вышестоящих инстанциях, "вплоть до ЕСПЧ".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о преследовании активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей