Задержанный водитель комментирует силовикам кадры своего задержания. Скриншот видео из Telegram-канала начальника УГИБДД МВД Чечни Идриса Черхигова https://t.me/idrischerkhigov/56

29 мая 2022, 17:12

Жесткое задержание водителя вошло в противоречие с чеченскими традициями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Применение силы к человеку, который пытался убежать от силовика, противоречит чеченским традициям, но такое происходит с одобрения властей, прокомментировали кавказоведы видеоролик с жестким задержанием водителя в Чечне. В действиях силовика есть признаки превышения полномочий, указали юрист и правозащитник.

Как писал "Кавказский узел", 24 мая стало известно, что водитель в Чечне привлечен к административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. В соцсетях были опубликованы видео с извинениями водителя и ролик, на котором он попытался сбежать от сотрудника ГИБДД, но упал, и подбежавший сотрудник ударил  его ногой. Извинений водителя недостаточно, указали одни пользователи соцсети после публикации видео беседы с нарушителем. Силовик применил избыточную силу при задержании, отметили другие пользователи. 

Случаи избыточного применения силы представителями властей "не только не поддерживаются, но и презираются в Чечне", указал президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. "Другое дело, что такой подход (и даже более жесткий — он мог не только ударить, но и застрелить) поддерживается и взращивается властями Чечни. Этих молодых людей, особенно в их коллективах — полках, батальонах, отделах — их каждый день настраивают, чтобы они вели себя подобным образом", — сказал Кутаев корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, подобная политика "стимулируется федеральным центром с целью сменить характер чеченцев". "Но в основном им это мало удается, и потому подобные выходки не пользуются поддержкой среди чеченцев, людей гордых, которые реагируют не только на удары, но и на оскорбление", — сказал Руслан Кутаев.

Поведение силовика, показанное на видео, не является нормальным для чеченцев, подтвердил бывший сотрудник Правозащитного центра "Мемориал"* Оюб Титиев. "И если есть люди, которые радостно комментируют это в социальных сетях, это отморозки. Нигде нет положительного восприятия подобных действий — тем более в Чечне, с учетом того, какое громадное количество насилия она пережила", — сказал правозащитник корреспонденту "Кавказского узла".

Нарушение ПДД обычно не является уголовным преступлением, поэтому, преследуя нарушителя, полицейский должен придерживаться строгих правил и, конечно, не бить убегавшего, сказал адвокат Евгений Черноусов. "Если же это имеет место, то должно быть возбуждено уголовное дело, поскольку перед нами — прямое превышение должностных полномочий с жестоким обращением при задержании", — пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Для возбуждения дела не нужно заявления потерпевшего, добавил адвокат. "Если есть видеоролик, то этого достаточно. Конечно, было бы хорошо [следователям] найти автора этого видеосюжета, чтобы он мог выступить свидетелем и рассказать, как и когда это было снято. Но если его невозможно разыскать, то, как я уже сказал, вполне хватит и самой видеозаписи", - сказал Черноусов.

Если пострадавший не нападал на полицейского и уже был фактически задержан на момент нанесения ему удара, то речь может идти о превышении должностных полномочий, согласился президент российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий. "В зависимости от последствий полицейский в обязательном порядке подлежит дисциплинарной, административной, а если последствия будут тяжкие — то и уголовной ответственности", — сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

МВД Чечни, по состоянию на 17.10 мск, не прокомментировало на своем сайте инцидент и опубликованный в соцсетях видеоролик.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей