Акция протеста сотрудников заводов "Боржоми". Фото: Первый канал Грузии

20 мая 2022, 01:56

Профсоюзы заявили о давлении на работников "Боржоми"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Службу инспекции труда поступило около 100 звонков от сотрудников "Боржоми" по фактам шантажа, угроз, дискриминации на заводе компании, заявил председатель отраслевого профсоюза. Компания IDS Borjomi International предложила безвозмездно передать правительству Грузии часть своих акций, чтобы обойти ограничения и возобновить работу заводов. 

Как писал "Кавказский узел", 4 мая работники "Боржоми" (IDS Borjomi Georgia) провели акцию протеста против ухудшения условий трудовых контрактов после приостановки работы заводов по розливу минеральной воды. Протестующие заявили, что готовы подписать контракты, только если с открытием заводов старые условия будут возвращены. 5 мая 49 сотрудников завода, несогласных с ухудшением условий трудовых контрактов, были уволены. На профсоюзном собрании 9 мая рабочие потребовали восстановить на работе 49 ранее уволенных коллег, вернуться к прежним условиям труда и повысить зарплату на 10%. 17 мая директор "Боржоми" отказался встретиться с уволенными работниками и покинул территорию завода. Рабочие приняли решение привлечь народного защитника Грузии и Инспекцию труда к расследованию нарушений их прав. 

IDS Borjomi Georgia входит в состав IDS Borjomi International, шестидесятипроцентной долей которой владеет компания "Альфа-Групп", основанная российским предпринимателем Михаилом Фридманом, подпавшим под санкции, введенные странами Запада из-за ситуации на Украине. IDS Borjomi Georgia сообщила о приостановке работы с 29 апреля двух своих заводов. Компании ограничили доступ к банковским счетам после того, как Фридман попал под санкции.

Управляющая компания IDS Borjomi International 19 мая предложила правительству Грузии безвозмездно передать часть акций. IDS BORJOMI International сообщила, что после переговоров с правительством Грузии ее контролирующая компания направила правительству официальное предложение о безвозмездной передаче части акций. Этот шаг позволит правительству Грузии участвовать в управлении международной компанией.

В связи с недавними негативными событиями в регионе IDS BORJOMI International испытывает перебои в работе и трудности с банковскими услугами, что вынудило компанию приостановить производство на заводах по розливу в городе Боржоми. В результате более тысячи человек оказались под угрозой потери работы. "Если правительство Грузии одобрит предложение компании, которой принадлежит IDS BORJOMI International, компания IDS Borjomi Georgia сможет восстановить производственный процесс на заводах и возобновить хозяйственную деятельность", - говорится в сообщении, распространенном компанией.

Компания предлагает передать принадлежащую "Альфа-Групп" долю акций, чтобы выйти из-под ограничений, пояснило 19 мая РБК.

Вопрос о безвозмездной передаче акций правительству Грузии со стороны IDS Borjomi International подтвердило и министерство экономики и устойчивого развития.

"Сегодня [19 мая] представитель компании IDS BORJOMI International действительно подал заявление в министерство. Исследование заявления уже было начато министерством экономики и устойчивого развития, и документ был направлен в министерство юстиции для подготовки окончательного отчета. Более подробная информация будет обнародована, как только будут получены результаты", - сообщили 19 мая в министерстве экономики Грузии "Первому каналу".

Председатель профсоюза работников аграрной экономики, торговли и промышленности Георгий Диасамидзе на своей странице в Facebook* заявил, что не верит в доброжелательность IDS BORJOMI. "Чтобы передать долю компании государству, нужно было уволить 49 человек, снизить зарплату, использовать запугивание и шантаж?" - написал он.

Лидер профсоюзов также рассказал, что администрация завода "Боржоми" лично звонит сотрудникам. "Они говорят, что любой сотрудник, который выйдет на телевидение и сделает какие-либо публичные комментарии, будет привлечен к уголовной ответственности", - отметил Георгий Диасамидзе.

"Также появилась ложная информация о том, что тот, кто подписал кабальные условия предложенного компанией контракта (новое дополнительное соглашение, -  прим. "Кавказского узла"), не имеет права на забастовку, что является полнейшей неправдой. Если такая информация действительно распространяется, знайте, что эта дезинформация - попытка напугать, запугать, разделить и сорвать вашу забастовку!" -  заявил Георгий Диасамидзе.

Председатель профсоюза пояснил, что, согласно статье 26 Конституции Грузии, признается право на забастовку, и норма пользования этим правом закреплена законом. Этим законом является Трудовой кодекс, в частности, статьи 63 и 64. Согласно этим статьям, чтобы получить право на забастовку, работники должны пройти 21-дневный процесс посредничества для коллективного разрешения споров и направить письменное уведомление работодателю за три дня до забастовки. Других условий в Трудовом кодексе нет, отметил он.

"Каждый, кто участвует в процессе переговоров и направляет сообщение работодателю за три дня до забастовки, имеет право принять участие в забастовке", - написал Георгий Диасамидзе.

"19 мая в Службу инспекции труда поступило около 100 звонков от сотрудников "Боржоми" по фактам шантажа, угроз, дискриминации, принуждения сотрудников на заводе компании", - сообщил Георгий Диасамидзе. Лидер профсоюзов призвал главу Службы инспекции труда Беку Перадзе принять меры. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей