08 мая 2022, 00:30

Цхинвальцы описали задачи для президента Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии необходимо создать новые рабочие места, решить проблемы в здравоохранении и сельском хозяйстве, поделились мнением опрошенные "Кавказским узлом" жители Цхинвала накануне голосования во втором туре президентских выборов.

Как писал "Кавказский узел", на 8 мая в Южной Осетии запланирован второй тур выборов президента. 6 мая ЦИК республики отказался открывать дополнительные участки для выборов, после того, как избиратели высказали требование об этом. В Цхинвал уже начали прибывать наблюдатели из России, Абхазии, Донецкой и Луганской народных республик, а силовики перешли на усиленный вариант несения службы. Содержательных дискуссий во время дебатов кандидатов в президенты не получилось, так как они свелись к взаимным обвинениям, отметили аналитики. По их мнению, явка во втором туре будет высокая, а в случае нарушений на выборах возможны массовые протесты.

По итогам первого тура выборов президента Южной Осетии, который прошел 10 апреля, во второй тур вышли лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев, набравший 38,55% голосов, и действующий президент Анатолий Бибилов (34,95% голосов). На "Кавказском узле" опубликована справка "Главное о президентских выборах в Южной Осетии". 

При въезде в Южную Осетию сразу за табло "Добро пожаловать в Южную Осетию", на котором не горит половина букв, приезжих встречает большой рекламный баннер Анатолия Бибилова "За процветающую Осетию". Отсюда и до Цхинвала агитационные плакаты Бибилова и Гаглоева встречаются на каждом сельском магазине – облезлые с первого тура и свежие. В Цхинвале также можно встретить плакаты и баннеры кандидатов.

В Цхинвале 7 мая, весь день тишины, шел дождь, при этом, несмотря на непогоду, город украшают ко Дню победы флагами. На главной площади, где в ночь первого тура выборов президента собрались оппозиционные кандидаты и избиратели, полным ходом идёт установка конструкций для праздника и чистка "сухого" фонтана, который занимает половину площади. В городе сейчас не найти свободного номера в гостинице, но на улице прохожие очень редки, сообщает побывавший в Цхинвале корреспондент "Кавказского узла".

 МИД Грузии назвал незаконными и не имеющими юридической силы выборы в Южной Осетии. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, в которой также собраны подробности этого вооруженного конфликта.

Жители столицы Южной Осетии рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о своих впечатлениях о ходе выборов президента и ожиданиях от нового главы республики.

38-летний рабочий Алан Алан заявил, что следит за дебатами и надеется на скорейшее присоединение Южной Осетии к России. "Всегда есть проблемы, которые надо решать президенту, но в первую очередь нам нужны рабочие места. При Бибилове в худшую сторону точно ничего не изменилось, только в лучшую. Дороги стали лучше, например. На отдаленных улицах раньше были совсем плохие дороги", – сказал он.

Врач Фатима Гагиева рассказала, что смотреть дебаты у неё нет времени, но кандидатов она знает и собирается на выборы. "У нас очень большие проблемы в здравоохранении – с лекарствами, с обеспечением, с реанимацией. Детской реанимации, считай, нет, и приходится отправлять детей в Грузию или во Владикавказ. Хотелось бы, чтобы всё процветало, чтобы люди меньше тратились на закупку препаратов – очень жалко людей, всё очень дорого. К России надо присоединяться, мы от них зависим, зарплаты они нам выдают. Нужно убрать эту границу, чтобы люди пересекали без проблем", – считает врач.

Работающая в кафе 24-летняя Алана Парастаева следит за предвыборной гонкой и собирается идти голосовать. "Президент не решил никаких проблем, мне кажется, и их накопилось много. От нового президента жду перемен к лучшему. Думаю, перенос даты выборов никак не повлияет на голосование, все для себя всё уже решили. Поддерживаю присоединение к России, думаю, мы все тут к этому очень положительно относимся", – отметила она.

25-летний безработный Таймураз Гаглоев заявил, что президент республики должен работать на благо людей. "В первую очередь президент должен начать работать на благо людей, он же для этого и поставлен. Во всех сферах проблемы – от сельского хозяйства до здравоохранения. А что у нас есть вообще? Выборы проходят нечестно, потому что в конституции написано, что во время праздничных выходных дней нельзя проводить выборы. Если победит Гаглоев, то выборы могут объявить недействительными. Меня не устраивает присоединение к России. Да, они помогли нам во время войны и сейчас обеспечивают, потому что мы сами себя не можем обеспечить. Сейчас на карте есть Южная Осетия, а при присоединении мы будем Россией и станет бессмысленно то, за что погибли наши герои", – считает мужчина.

Не пожелавшая назвать своего имени пенсионерка указала на проблемы с безопасностью и с сельским хозяйством в Южной Осетии. "Я против того президента, при котором можно было замучить до смерти человека. Вторым большим преступлением считаю то, что фермерство наше разорено, а мы сельскохозяйственная страна. Мы, люди, работающие в сельском хозяйстве, остались дома на диване без работы", – заявила пенсионерка. 

28 августа 2020 года после допроса по делу о покушении на главу МВД Южной Осетии умер Инал Джабиев. После смерти Джабиева в Южной Осетии прошли массовые протесты, в регионе возник политический кризис. 16 депутатов парламента с осени 2020 года по февраль бойкотировали работу парламента. Из-за этого в Южной Осетии не могли принять бюджет, правительство работало без подтверждения полномочий, а работа парламента оказалась полностью парализованной. Родные Джабиева организовали на площади в Цхинвале круглосуточную акцию протеста. Оппозиция и протестующие добивались увольнения генпрокурора Урузмага Джагаева, но прекратили акции, не добившись своих целей.

Проведенный опрос не носит репрезентативный характер и отражает лишь частные мнения опрошенных жителей Южной Осетии.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о ходе предвыборной кампании и выборах президента Южной Осетии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Выборы в Южной Осетии".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей