×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 29 апреля 2022

Суд в Калмыкии отказался освободить Алтана Очирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Калмыкии оставил в силе арест сотруднику мэрии Элисты Алтану Очирову, обвиненному по делу о фейках о российской армии. Адвокат Очирова счел это решение неоправданным.

Как писал "Кавказский узел", 13 апреля суд арестовал на два месяца работника администрации Элисты по новой уголовной статье о распространении ложной информации о Вооруженных силах России. По версии следствия, Алтан Очиров вел со служебного компьютера Telegram-канал, в котором критиковал действия российских военных на территории Украины. Оппозиционный журналист и правозащитник Валерий Бадмаев потребовал от следователей проверить информацию о применении физической силы при задержании работника администрации Элисты Алтана Очирова. Адвокат Очирова подал жалобу на решение суда о его аресте.

Видео жесткого задержания "предполагаемого админа Telegram-канала «Вольный Улус»" опубликовал Telegram-канал Baza 18 апреля. "Кадры прислал подписчик, на них стоит плашка «Инцидент Элиста», однако в соцсетях данного паблика подобное видео не публиковалось (только фото задержания). От ранее опубликованного официального видео задержания это отличается своей жесткостью... Тем не менее сомнений, что речь идет об одном событии, нет. Место действия идентично (столы, оргтехника, кабинет)", – говорится в описании ролика. 

Алтан Очиров. Скриншот со страницы Очирова в Facebook* (владельцем является компания Meta, деятельность которой 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России в связи с экстремистской деятельностью) https://www.facebook.com/photo/?fbid=10218916357051898&set=ecnf.1592041153

Верховный суд Калмыкии не удовлетворил просьбу защиты изменить меру пресечения для Алтана Очирова на любую другую, не связанную с лишением свободы, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Игорь Колдунов.

«Апелляционная инстанция продублировала решение городского суда, которое было основано на том, что, находясь на свободе, Очиров может скрыться от следствия, воздействовать на других участников уголовного процесса, уничтожить вещественные доказательства, продолжить заниматься преступной деятельностью. При этом следствие не представило никаких достоверных доказательств, подтверждающих такого рода намерения со стороны моего подзащитного. Все эти доводы носят предположительный характер», – сказал он.

В материалах уголовного дела есть характеристика, что «Очиров чуть ли не поддерживает установки криминального мира, но никаких данных о том, что он был судим, нет», добавил Колдунов.

В свою очередь, защита указывала на то, что Очиров имеет постоянное место жительства, работу, дома у него остались двое малолетних детей, отметил адвокат. «В судебном заседании Очиров пояснил, что на его попечении также находится престарелая мать, которая нуждается в посторонней помощи, поскольку она глухая и не видит на один глаз. Тем не менее суд решил, что Очиров опасен для общества и должен сидеть в тюрьме», – сказал Колдунов.

По его мнению, новая статья Уголовного кодекса о фейках противоречит 29-й статье Конституции России, согласно которой «каждому гарантируется свобода мысли и слова и право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». «Если какой-либо закон противоречит Конституции, то действует Конституция», – напомнил адвокат.

Управление Следственного комитета по Калмыкии пока не отреагировало на требование главреда газеты «Современная Калмыкия» Валерия Бадмаева проверить информацию о применении физической силы при задержании Очирова, сообщил сам журналист корреспонденту «Кавказского узла». «Заявление я направил 20 апреля, просил ответить мне, как журналисту, в течение семи дней. Но по содержанию это скорее не журналистский запрос, а сообщение о возможном преступлении, так что, возможно, мне решили ответить в общем порядке – через месяц», – предположил Бадмаев.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Бадма Бюрчиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена