Люблинский районный суд Москвы. Фото пресс-службы суда https://mos-gorsud.ru/rs/lyublinskij

20 апреля 2022, 00:45

Суд озвучил приговоры семи участникам межнационального конфликта в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Люблинский районный суд приговорил пятерых участников межнациональных столкновений в Москве в 2020 году к двум годам и восьми месяцам лишения свободы, еще двое получили условные сроки. 

Как писал "Кавказский узел", 24 июля 2020 года в Москве произошли стычки между уроженцами Армении и Азербайджана. Было задержано более 20 участников массовых драк. Выходцев из Азербайджана и Армении призвали прекратить стычки руководители диаспор на юге России, а затем и миллиардер азербайджанского происхождения Год Нисанов, и бизнесмен армянского происхождения Сергей Саркисов. Конфликты произошли на фоне обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе в Тавушской области.

Пятеро участников межнациональных столкновений в Москве в 2020 году приговорены к двум годам и восьми месяцам лишения свободы, еще двое осуждены на такой же срок условно, сообщили 19 апреля ТАСС в пресс-службе суда.

Суд признал обвиняемых Алакбарова, Валиева, Гамидова, Исмаилова и Кафарова виновными в хулиганстве, приговорив их к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, пояснили в пресс-службе. Еще двое фигурантов дела, Захидов и Гиясов, получили по 2 года и 8 месяцев условно.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 25 февраля 2021 года Никулинский суд Москвы приговорил семь уроженцев Армении, которые участвовали в нападении на азербайджанский ресторан "1001 ночь" в июле 2020 года. Все они были признаны виновными в хулиганстве и приговорены к двум годам заключения в колонии общего режима. По данным следствия, Артак и Сейран Никоян, Армен и Арсен Априян, Аргишт и Нарег Петросян, а также Размиг Саакян 24 июля 2020 года ворвались в ресторан "1001 ночь" в Марьино, вооруженные ножами и битами, стали громить помещение. Пострадал охранник, который пытался их остановить. Нападение длилось не более пяти минут, после чего мужчины убежали. Инцидент зафиксировала камера наблюдения, благодаря чему удалось установить личности нападавших, пишет издание.

В июле 2020 года столкновения в Москве начались с нападения нескольких человек в медицинских масках на людей в автомобилях с армянскими номерами. После этого семеро приезжих из Армении напали на юго-западе столицы на ресторан "Бакинский дворик", писал "Кавказский узел".

Предпосылкой к стычкам уроженцев Азербайджана и Армении стали сообщения о том, что с рынка "Фуд-сити", принадлежащего предпринимателю азербайджанского происхождения Году Нисанову, были вывезены фуры с армянскими товарами. Представители армянской диаспоры потребовали от российских властей вмешательства в ситуацию на рынке. В свою очередь, представители азербайджанской диаспоры ситуацию в "Фуд-сити" назвали частным конфликтом бизнесменов.

Столкновения между уроженцами Армении и Азербайджана произошли на фоне обострения вооруженного конфликта на границе двух стран, которое началось 12 июля. Армения заявила со своей стороны о пятерых погибших и 39 раненых, Азербайджан – о 13 погибших и четырех раненых. О подробностях конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Материалы о событиях на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей