На избирательном участке. Фото: Елены Синеок, Юга.ру

26 марта 2022, 06:15

Аналитики оценили перспективы провластных кандидатов на выборах парламента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Максимум, чего сможет добиться оппозиция по итогам второго тура - 10 независимых депутатов в парламенте Абхазии нового созыва, считает редактор "Новой газеты" Изида Чания. Второй тур не создаст трудностей для провластных депутатов, заявил депутат Госдумы Константин Затулин.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта в Абхазии на 152 избирательных участках прошло голосование на выборах в Народное собрание. На 35 мест в парламенте претендовали 123 кандидата. Выборы состоялись во всех 35 округах, депутаты были избраны в 17 округах, еще в 17 округах парламентариев выберут в ходе второго тура голосования, в одном округе пройдут перевыборы. Оппозиция практически не будет представлена в Народном собрании, а в большинстве округов, где назначен второй тур выборов, не стоит ожидать реальной борьбы, за исключением округа в Новом Афоне, предположила журналист Изида Чаниа. Серьезная борьба во втором туре развернется Сухуме и Гагре, а в сельских округах власть спокойно проведет нужных ей кандидатов, но расклад сил в парламенте еще не предрешен, и власти придется побороться за парламентское большинство, возразил Рион Аргба. Журналисты отметили, что избирательная кампания во втором туре выборов проходит менее масштабно и более спокойно, чем в первом.

В первом туре парламентских выборов властям Абхазии почти удалось завоевать простое большинство, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" редактор "Нужной газеты" Изида Чания.

«Из семнадцати избранных депутатов не провластными можно назвать лишь троих, причем реальный оппозиционер из них один - Кан Кварчия», - заявила она.

Что касается второго тура, то Чания прогнозирует, что властям удастся добиться формирования конституционного большинства в парламенте. «Из 17 округов, которые остались сейчас, не провластные кандидаты, по моим оценкам, могут победить в семи округах. При этом реальных оппозиционеров там почти нет. Можно с некоторой натяжкой назвать Наталью Смыр и Алмасхана Ардзинбу. В итоге получается максимум 10 независимых депутатов, но даже при этой ситуации власти получают 24 депутата - конституционное большинство», - подчеркнула она

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин оценил количество провластных депутатов, избранных в первом туре, скромнее чем Чания. Он отметил, что сейчас власти могут четко рассчитывать на 10 депутатов, а позиции остальных пока не ясны.

Что касается второго тура, то по словам Затулина, некоторые экспертов ожидают, что он будет менее успешным для власти, но, по его мнению, эти ожидания необоснованны. «Есть эксперты, которые заявляют, что второй тур будет трудным для провластных кандидатов в бывших многокандидатных округах, поскольку сторонники проигравших кандидатов объединятся против кандидата от властей. Это очень доморощенный прогноз, он не учитывает местных особенностей. Может быть любой кандидат - и от власти и от оппозиции, но у него есть родственники, его род, его связи, отношения с местными жителями, история таких отношений и так далее. И именно от этого зависит его победа», - подчеркнул он.

По словам депутата, новый абхазский парламент имеет шансы стать более конструктивным во взаимоотношениях с правительством и работоспособным, чем предыдущий. «Тогда он, наконец, сможет заняться рассмотрением важных законопроектов, которые не мог принять прошлый парламент», - заявил Константин Затулин.

Материалы о ходе выборов в парламент Абхазии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы в Абхазии".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в  Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей