Поезд Бау - Гянджа. Фото: FINEKO и ABC.AZ http://abc.az/ru/news/35582

18 марта 2022, 13:54

Власти Азербайджана решили возобновить движение поезда Баку - Гянджа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане с 19 марта возобновляется железнодорожное сообщение между Баку и Гянджой, прерванное два года назад в связи с пандемией коронавируса. Скоростные поезда в обоих направлениях будут курсировать ежедневно, но стоимость проезда увеличена.

Как писал "Кавказский узел", с 24 марта 2020 года в связи с пандемией коронавируса и особым карантинным режимом в Азербайджане было приостановлено движение всех видов международного и междугороднего транспорта. 6 марта этого года власти Азербайджана смягчили антиковидные ограничения.

Скоростные поезда между Баку и Гянджой были запущены 30 декабря 2018 года. В экспрессе, состоящем из четырех вагонов производства швейцарской компании Stadler, 367 сидячих мест – девять мест в первом классе, 62 места в бизнес-классе и 296 мест в стандарт-классе. Поезда курсировали три раза в неделю, время пути составляло 4 часа 28 минут. С февраля 2019 года поездки стали ежедневными. При этом тарифы на проезд в вагонах стандарт-класса были снижены с 15 до 10 манатов (с 9 до 6 долларов).

С 19 марта в Азербайджане возобновляется движение скоростных пассажирских поездов между Баку и Гянджой. Они будут ежедневно отправляться из Баку в 08.00 по местному времени (07.00 мск) и прибывать в Гянджу в 11.40 (10.40 мск). В тот же день отправление из Гянджи будет в 18.00 (17.00 мск), а прибытие в Баку в 21.35 (20.35 мск). Таким образом, продолжительность поездки составит 3 часа 40 минут, а обратно в Баку - 3 часа 35 минут. Протяженность пути - 364 км. Продажа билетов открылась сегодня, говорится в сообщении ЗАО "Азербайджанские железные дороги", поступившем "Кавказского узлу".

Для пассажиров старше 18 лет при покупке билета необходимо иметь справку о прививках от коронавируса либо справку о противопоказаниях, либо справку об иммунитете в связи с перенесенным заболеванием. В поезде пассажиры должны быть в медицинских масках, уточнили в компании.

Рейсы по указанному маршруту будут также выполнять двухэтажные комфортабельные поезда швейцарской компании Stadler Rail Group. Всего в поезде 367 пассажирских мест, в том числе девять - первого класса, 62 - бизнес-класса и 296 стандартных мест. Стоимость проезда установлена в размере 20 манатов (12 долларов) за стандартные места и 33 маната (19 долларов) за места бизнес-класса, 100 манатов (58 долларов) - "первого класса", рассказали в ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Таким образом, тарифы на проезд по "стандарт классу" повышены в два раза - с 10 до 20 манатов, а за "бизнес-класс" - с 25 манатов (15 долларов) до 33 манатов (19 долларов). "Тарифы на скоростной поезд Баку - Гянджа изменены в соответствии с рекомендациями международных консалтинговых компаний по обеспечению финансовой устойчивости "Азербайджанских железных дорог". Несмотря на повышение тарифов, доходы покроют лишь часть расходов. Сегодня "Азербайджанские железные дороги" покрывают убытки на пассажирских перевозках за счет доходов от перевозки грузов", - говорится в сообщении компании.

Повышение тарифов в "Азербайджанских железных дорогах" объяснили увеличением расходов на работы по переводу систем электроснабжения поездов на переменный ток. Этот переход повлечет экономию энергопотребления, оптимизацию технического обслуживания, повышение надежности эксплуатации и перевозок, сказали в компании корреспонденту "Кавказского узла".

Возобновление рейса Баку - Гянджа согласовано с оперштабом при кабинете министров в связи с улучшением эпидемиологической ситуации, отметили в "Азербайджанских железных дорогах".

За минувшие сутки в Азербайджане выявлено 99 новых случаев заражения коронавирусом, 315 человек вылечились, восемь - скончались. Всего с начала пандемии выявлено 791 176 случаев заражения коронавирусом, 780 302 человека выздоровели, 9641 - скончался, число активных больных составляет 1233, сообщил 17 марта Оперативный штаб при кабинете министров Азербайджана на своем сайте.

Житель Гянджи, студент Азербайджанского технического университета Самир Мамедов сказал, что возобновление движения поездов для него стало хорошей новостью.

"Я живу в Гяндже поблизости от вокзала. Мне удобно пользоваться поездом. Как раз у нас начинаются длительные каникулы в связи с весенним праздником Новруз-байрамом (19-27 марта в Азербайджане нерабочие дни - прим. "Кавказского узла"). Как раз поезду домой поездом. Плохо только то, что цены повысили сразу в два раза. На автобусе поездка обошлась бы чуть дешевле. Но сейчас в связи с праздниками спрос большой - билетов на автобусы нет. А частники заламывают цены до 20-25 манатов на одного человека. При этом не все водители безопасно управляют автомобилем", - сказал Мамедов корреспонденту "Кавказского узла".

Открытию рейса Баку - Гянджа рад и турист из Турции Мехмет Сулейман. "Мы приехали в Баку на неделю. Всё думали, куда бы еще поехать. И вот сегодня нам в гостинице сказали, что открываются поезда в Гянджу. Это древний город Азербайджана с богатой историей, мы о нем много слышали. Хотелось поехать посмотреть. И всего за 3,5 часа можно доехать до Гянджи. Мы поедем туда", - заявил он.

Бакинский предприниматель Акпер Гасанов отметил, что поезд в Гянджу удобнее и дешевле, чем на автомобиле. "Мне по делам часто приходится ездить в Гянджу. Там у нас мебельный цех. Ездить поездом удобно и дешевле, даже после повышения цены, поскольку на своем автомобиле из-за расхода топлива получается дороже", - отметил мужчина.

Бакинец Сеймур Алиев выразил недовольство по поводу повышения стоимости на проезд. "Мы на праздники собирались всей семьей к родителям в Гянджу. Но поездка туда и обратно на четырех человек обойдется в 160 манатов - это почти 100 долларов. Я попытаюсь все-таки найти билеты на автобус, так будет дешевле два раза", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Facebook и Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей