На избирательном участке. Фото: Елены Синеок, Юга.ру

14 марта 2022, 17:17

Абхазский депутат потребовал от ЦИК рассмотреть его жалобу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Илья Гуния, который баллотировался на выборах в парламент нового созыва, 12 марта подал жалобу в ЦИК, однако комиссия не отреагировала на нее должным образом, сообщил он сегодня. В своей жалобе Гуния указал, что часть избирателей была лишена возможности проголосовать.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта в Абхазии на 152 избирательных участках прошло голосование на выборах в Народное собрание. На 35 мест в парламенте претендовали 123 кандидата в депутаты. Выборы состоялись во всех 35 округах, сообщил председатель ЦИК Дмитрий Маршан. По его словам, в двух округах за два часа до закрытия участков не хватало 1-2% избирателей до минимального порога явки, но к закрытию явка составила 25%. Серьезных нарушений в ходе выборов не было, отчитался ЦИК и наблюдатели Депутаты в Народное собрание Абхазии избраны в 17 округах из 35, в 17 округах парламентариев выберут в ходе второго тура голосования, еще в одном коруге пройдут перевыборы, однако уже понятно, что новый парламент будет провластным, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Депутат парламента шестого созыва, кандидат в депутаты парламента седьмого созыва потребовал от Центризбиркома Абхазии рассмотреть его заявление о нарушениях на выборах. Гуния считает, что избирательной комиссией по Драндскому избирательному округу  были допущены нарушения, которые повлияли на итог выборов. Избирательная комиссия не выполнила своей обязанности и нарушила право избирателей на голосование, не предоставив возможность для голосования части избирателей, которые подали заявление на голосование на дому, сообщила сегодня "Нужная газета".

Гуния подал заявление о нарушениях еще в день выборов, 12 марта, однако не получил должной реакции. Он потребовал от Центральной избирательной комиссии рассмотреть его заявление, как это предусмотрено законом и ответить на него по существу, проинформировал портал АИААИРА.

Как следует из данных ЦИК, в округе №26 (Драндский) проголосовало 2303 человек, победу одержал Адгур Харазия, набрав 50,28% процентов голосов, сообщило 13 марта Апсны-пресс.

В парламенте шестого созыва Гуния возглавлял комитет по обороне и национальной безопасности, а также являлся членом комитета по государственно-правовой политике, следует из информации на сайте Народного собрания Абхазии.

Напомним также, что 2 марта кандидат в депутаты Астамур Какалия и журналист Изида Чаниа заявили о случаях подвоза избирателей к участкам с последующим контролем их голосования.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. 

Материалы о ходе выборов в парламент Абхазии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы в Абхазии".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей