Избирательная урна с гербом Абхазии. Скриншот с видео "В Черкесске откроется избирательный участок по выборам президента Абхазии" на Youtube-канале "Архыз 24" https://www.youtube.com/watch?v=zW-EoQanYks

13 марта 2022, 10:32

В первом туре выборов в Абхазии определились победители менее чем в половине округов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты в Народное собрание Абхазии избраны в 17 округах из 35, в остальных округах парламентариев выберут в ходе второго тура голосования.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта в Абхазии на 152 избирательных участках прошло голосование на выборах в Народное собрание. На 35 мест в парламенте претендовали 123 кандидата в депутаты. Выборы состоялись во всех 35 округах, сообщил председатель ЦИК Дмитрий Маршан. По его словам, в двух округах за два часа до закрытия участков не хватало 1-2 процентов явки, но в закрытию явка составила 25 процентов.

Грузинский МИД заявил, что Тбилиси не признает выборы в Абхазии и расценивает их как незаконное действие, направленное против суверенитета Грузии. Евросоюз поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и считает, что выборы в Абхазии не соответствуют конституционным и правовым рамкам, заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель.

Семнадцать из 35 депутатов избраны в Абхазии в результате прошедших в субботу выборов в парламент, привел сегодня данные с избирательных штабов кандидатов ТАСС.

Из депутатов парламента предыдущего созыва в первом туре в новый состав прошли пять человек - Лаша Ашуба, Тимур Бейя, Левон Галустян, Ашот Миносян, Венори Бебия.

Кроме того, большинством голосов в парламент избраны бывший премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая, начальник Галского отделения Службы Госбезопасности Темур Шергелия, бывший гендиректор "Черноморэнерго" Резо Зантария, бывший мэр Сухума Адгур Харазия, директор госуправления по связи и массовым коммуникациям Беслан Халваш.

В парламент также прошел из лидеров оппозиции, бывший мэр Сухума Кан Кварчия, отмечается в сообщении.

В остальных 18 округах, по предварительным данным, пройдет второй тур голосования. Напомним, в трех округах выборы были безальтернативными.

Местные журналисты, опрошенные "Кавказским узлом", сочли явку невысокой. Редактор "Нужной газеты" Изида Чаниа отметила, что относительно низкая явка на выборах в целом связана как с плохой погодой, так и с отсутствием конкуренции на выборах, что сразу снизило интерес к выборам.

Отметим, что в день голосования ЦИК заявил об отсутствии значимых нарушений. Отчеты избиркома о том, что нарушения на избирательных участках отсутствуют, свидетельствуют о проблемах в работе избирательных комиссий, предположил кандидат в депутаты по Маякскому округу (округу № 8) Астамур Какалия. "Если нарушения не фиксируются, то это означает, что избиркомы не защищают права избирателей", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

За день до голосования он заметил, что в предвыборной борьбе многие кандидаты от власти и их соперники активно использовали подкуп избирателей при помощи оказания им мелких услуг.

Избирательная кампания в Абхазии показала раздробленность оппозиции, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен - вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей