11 марта 2022, 20:55

Дело о похищении и убийстве школьницы из Каспийска направлено в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении двух жителей Махачкалы, обвиненных в похищении и убийстве в 2018 году восьмилетней жительницы Каспийска.

Как писал "Кавказский узел", 18 октября 2020 года правоохранители задержали 36-летнего жителя дагестанского села Леваши, подозреваемого в убийстве и изнасиловании восьмилетней девочки, пропавшей более двух лет назад в Каспийске. Задержанный дал признательные показания, суд  заключил его под стражу. По этому делу также проходят супруга арестованного сельчанина и еще один мужчина, сообщил "Кавказскому узлу" источник. Суд в Махачкале 29 января 2021 года продлил почти на три месяца срок содержания под стражей жителю селения Леваши, обвиняемому в убийстве восьмилетней девочки. 

Восьмилетняя жительница Каспийска 29 июля 2018 года вышла в магазин и не вернулась. Спустя более чем месяц, 9 сентября, в городе был обнаружен мешок с останками ребенка. Экспертиза установила, что останки принадлежат пропавшей восьмилетней девочке. 

Прокуратура Дагестана направила в суд уголовное дело о похищении и убийстве в 2018 году восьмилетней жительницы Каспийска, сообщило со ссылкой на пресс-службу надзорного органа  РИА "Дагестан".

Прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Махачкалы, уточнило сегодня на своем сайте ведомство.

"В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, пунктами "а", "д", "з" части 2 статьи 126 (организация похищения несовершеннолетней), пунктами "а", "д" и "з" части 2 статьи 126 (похищение несовершеннолетней), пунктом "г" части 2 статьи 161 (грабеж), п. "б" части 4 статьи 131 (изнасилование), пунктом "б" части 4 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера), пунктами "в" и "к" части. 2 ст. 105 УК РФ (убийство)", - говорится в сообщении прокуратуры.

Среди всех обвинений максимальное наказание в виде либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни (на применение которой в России действует мораторий) грозит обвиняемым по пунктам "в" и "к" части 2 статьи 105 УК РФ об убийстве малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженного с похищением человека, а также с целью скрыть другое преступление. 

По версии следствия, в июне 2018 года женщина предложила своему знакомому похитить восьмилетнюю девочку с целью получения выкупа в размере двух миллионов рублей от родственников ребенка.

29 июля 2018 года в  Каспийске обвиняемый подозвал вышедшую из дома школьницу и обманным путем завел ее в заранее приготовленную квартиру, где отобрал у ребенка мобильный телефон и запер. Похититель удерживал девочку в квартире с 29 июля по 1 августа 2018 года, при этом он неоднократно совершал в отношении школьницы насилие. Затем, испугавшись разоблачения, он совершил убийство ребенка, а спустя несколько дней он поместил труп девочки в хозяйственную сумку и выбросил в сточную канаву.

В целях получения вознаграждения за предоставление информации о месте нахождения ребенка в сентябре 2018 года похитители написали родственникам записку с требованиями о выкупе в размере двух миллионов рублей, сообщила прокуратура.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей