Южный окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

11 марта 2022, 00:56

Суд в Ростове-на-Дону назначил длительные сроки пятерым обвиняемым по делу "Хизб ут-Тахрир"*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южный окружной военный суд приговорил жителей Крыма Ризу Изетова, Ремзи Бекирова, Шабана Умерова, Раима Айвазова и Фархода Базарова к срокам от 15 до 17 лет лишения свободы, признав их причастными к деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*.

Как писал "Кавказский узел", жителям Крыма Эскендеру Абдулганиеву, Арсену Абхаирову и Рустему Эмирусеинову, обвиненным в причастности к деятельности признанной террористической и запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир"* Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 3 ноября 2020 года назначил от 12 до 17 лет колонии строгого режима. В ноябре 2021 года Военный суд утвердил приговор по "красногвардейскому" делу "Хизб ут-Тахрир"*.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор пяти жителям Крыма, сообщил 10 марта со ссылкой на пресс-службу суда ТАСС.

Ризе Изетову и Ремзи Бекирову суд назначил 19 лет колонии строгого режима, Шабану Умерову —  18, Раиму Айвазову — 17 лет с пребыванием первых пяти лет срока в тюрьме, Фарходу Базарову — 15 лет колонии с пребыванием первых четырех лет и 10 месяцев в тюрьме, сообщили в суде.

Суд и следствие установили, что Бекиров, Изетов, Айвазов, Умеров в 2016 году в Симферополе и Симферопольском районе организовали деятельность ячейки запрещенной террористкой организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, Базаров примкнул к организации впоследствии.

Бекирова, Изетова, Умерова, Айвазова и Базарова признали виновными в попытке захвата власти (пункт 1, часть 30 статьи 278 УК РФ), сообщил "ОВД-Инфо"** в своем Telegram-канале. Кроме того, Базарова признали виновным в участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК РФ), а остальных четверых — в организации такой деятельности (часть 1 статьи 205.5 УК), отмечается в сообщении. Приговор в законную силу не вступил. Отметим, максимальное наказание по этим статьям — 20 лет лишения свободы.

Комментариев от осужденных или их представителей относительно приговора не поступало.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен — вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

* "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения) — международная исламская политическая организация, запрещенная в России судом.

** приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей