06 марта 2022, 01:48

Власти Азербайджана смягчили антиковидные ограничения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня в Азербайджане существенно смягчен карантинный режим. Сняты ограничения на проведение свадебных, траурных и религиозных мероприятий, разрешен допуск неограниченного числа посетителей в заведения культуры, кинотеатры, заведения общепита. При этом сохраняется масочный режим, а допуск в места массового скопления людей разрешается только по ковид-паспортам - эти ограничения продлены до 1 мая.

Как писал "Кавказский узел", власти Азербайджана продлили срок действия особого карантинного режима до 1 мая 2022 года, на этот период сохраняется масочный режим в закрытых помещениях, также останутся закрыты сухопутные границы страны.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в Азербайджане оперативный штаб при кабинете министров принял решение с 6 марта смягчить карантинный режим, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правительстве страны.

По словам сотрудника правительства, начиная с сегодняшнего дня, 6 марта, разрешается очный прием граждан в госорганах в групповом и индивидуальном порядке; организация и проведение религиозных ритуальных служб, а также траурных церемоний в церемониальных залах, палатках-шатрах и других закрытых помещениях.

Снимается ограничение на проведение всех массовых мероприятий, в том числе спортивных с участием зрителей. Также допускается использование кальянного оборудования на объектах общественного питания. Помимо того, восстанавливается порядок входа в терминалы аэропортов  лиц, встречающих и провожающих пассажиров.

Отменяются ограничения по времени и количеству людей по допуску на объекты культуры, в кинотеатры, театры и конференц-залы, зоны отдыха и развлечения, детские развлекательные центры.

Снимается количественный ценз на посещения религиозных храмов и мест поклонения, который ограничивался ранее пропуском на объект одновременно не более 50 человек. Кроме того, ликвидируется ограничение на время и количество людей на праздничных обрядах, свадьбах, помолвках, днях рождения и прочих мероприятиях. Ранее число участников таких мероприятий не могло превышать 150.

Отменяется запрет на деятельность объектов общепита после полуночи. Также сняты ограничения, связанные с одновременным нахождением за одним столом не более шести человек.

При этом остаются в силе некоторые необходимые предписания в связи с карантинным режимом. В частности, остается обязательным ношение защитных масок в закрытых помещениях. Сохранится порядок посещения мест массового скопления людей – моллов, развлекательных заведений, крупных объектов общепита, свадебных торжеств, религиозных храмов и прочих по ковид-паспортам, подтверждающим вакцинацию двумя дозами и дополнительно бустерной дозой или сертификатами об иммунитете.

Также остаются закрытыми сухопутными границы страны, за исключением пересечения границы грузовыми транспортными средствами.

В правительстве отметили, что особый карантинный режим в Азербайджане будет действовать в стране по меньшей мере до 1 мая.

В свою очередь, в Объединенном управлении территориальными медицинскими подразделениями корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что по данным за сутки 5 марта выявлено 433 новых случая инфицирования коронавирусом. При этом 1 531 человек вылечился, 12 скончались.

Всего с начала пандемии в Азербайджане выявлено 788 958 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 774 246 человек излечились, 9 500 пациентов с COVID-19 умерли, число активных больных составляет 5 212. За последние сутки в стране было проведено 7 530 тестов на COVID-19.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. 

Материалы об азербайджанцах, которые не смогли попасть на родину и вынуждены были жить в приграничном лагере в Дагестане, "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Дагестан: долгая дорога в Баку". Новости о пандемии коронавируса публикуются на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ", а динамика распространения вируса в странах и регионах Кавказа отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей