Фасад здания Народного собрания Абхазии. Скриншот со страницы информационного портала АИААИРА в Instagram. https://www.instagram.com/p/CY_TqLBo-Re/

18 марта 2022, 11:59

Главное о выборах в парламент Абхазии-2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 марта прошли выборы депутатов парламента Абхазии. Кто баллотировался на этих выборах, и каков расклад для оппозиции и власти, - рассказывается в справке «Кавказского узла».

Грузия считает Абхазию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Парламент Абхазии

Выборы нового состава абхазского парламента прошли 12 марта в 35 избирательных округах. Всего было зарегистрировано 118 инициативных групп по выдвижению кандидатов (94 кандидата) и пять политических партий, выдвинувших 15 своих представителей. Депутаты в Народное собрание избраны в 17 округах, в других 17 округах пройдет второй тур голосования, еще в одном округе пройдут перевыборы.

Кого выдвигает оппозиция

По мнению редактора «Нужной газеты» Изиды Чания, оппозиция, в целом, дистанцируется от этих выборов. Самая большая оппозиционная партия – «Форум народного единства» - не выдвинула ни одного кандидата. Партия «Апсны» - двоих, а «Народная партия» - одного.

Оппозиция требовала хотя бы на полгода отсрочить выборы, пока не поменяют избирательную систему с мажоритарной на смешанную, так как, по ее мнению, нынешняя система не соответствует времени, не позволяет выдвижение кандидатов по партийным спискам.

Так ли однозначна вероятная победа власти

Административного ресурса и слабости оппозиции вполне достаточно, чтобы президент Аслан Бжания и премьер-министр Александр Анкваб смогли сформировать законодательный орган, способный в дальнейшем принять любой устраивающий исполнительную власть закон, в том числе и конституционный. Впрочем, журналист Инал Хашиг, считает, что такая победа может стать пирровой, лишив абхазский истеблишмент маневра как в отношении собственно населения, так и в отношениях с Россией 1.

Кандидаты по округам

Всего в выборах примет участие 109 кандидатов. В большинстве избирательных округов выдвинуто от двух до девяти 2. Избранным будет считаться тот, кто получил наибольшее число голосов от принявших участие в голосовании. Однако, в 5 и 10 округах зарегистрировано по одному кандидату. В этом случае для избрания им надо набрать более половины голосов избирателей 3.

Примечания

  1. Мнение: возможная победа на предстоящих выборах в Абхазии может обернуться против самой власти // JAMnews, 22 февраля 2022 года
  2. Претенденты в кандидаты // Спутник - https://sputnik-abkhazia.ru/20220210/pretendenty-v-kandidaty-kto-stremitsya-popast-v-parlament-abkhazii-1037521645.html
  3. Закон республики Абхазия о выборах в органы местного самоуправления - http://presidentofabkhazia.org/upload/iblock/428/Закон__о_выборах_в_органы_местного_самоуправления_2015_03_31_18_45_28_954.pdf

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей