Зарема Мусаева в СИЗО. Скриншот из видео со страницы Уполномоченного по правам человека в Чечне Мансура Солтаева в Instagram. https://www.instagram.com/p/CZPyIyiFlvO/

08 февраля 2022, 23:10

Зарема Мусаева рассказала об обмороке во время вынесения решения суда о ее аресте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время заседания суда в Грозном Зареме Мусаевой стало плохо, и решение об аресте было принято, когда она была без сознания. Об этом сама Мусаева рассказала сегодня посетившим ее адвокатам.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 января стало известно, что в отношении Заремы Мусаевой расследуется уголовное дело о нападении на силовика. Старопромысловский райсуд Грозного 1 февраля арестовал Мусаеву до 1 апреля. Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев обратился к главе Следкома России Александру Бастрыкину с предложением забрать у чеченских следователей дело Мусаевой, так как оно тесно увязано с конфликтом между чеченскими властями и семьей Янгулбаевых. 4 февраля адвокаты встретились со своей подзащитной в СИЗО, и она пожаловалась на состояние здоровья. Адвокаты по соглашению были 7 февраля допущены к Зареме Мусаевой в СИЗО, сообщил руководитель "Комитета против пыток"* Сергей Бабинец. Адвокаты обжаловали ее арест и приступили к ознакомлению с материалами ее дела, сообщили в "Комитете против пыток". Нападение на представителя власти, которое вменяется Мусаевой, является суровой статьей и карается жестко, отметила юрист.

Супруга федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева 20 января была насильно увезена чеченскими силовиками из квартиры в Нижнем Новгороде в Грозный, после чего Рамзан Кадыров заявил, что Янгулбаевых ждет место "в тюрьме или под землей". 22 января он обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети и поддержке терроризма и потребовал задержать и наказать всю семью или уничтожить как пособников террористов. После этих угроз Сайди Янгулбаев и его дочь покинули страну. Сын Мусаевой, юрист Абубакар Янгулбаев, покинул Россию еще в конце 2021 года. Другой сын Мусаевой, Ибрагим Янгулбаев, объявлен в федеральный розыск по уголовному делу об оправдании терроризма. О том, какие обвинения озвучил Кадыров, и что ему ответили Янгулбаевы, и какую роль сыграл оппозиционный Telegram-канал, можно узнать из справки "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова".

Адвокаты сегодня вновь встретились с Заремой Мусаевой, сообщила "Кавказскому узлу" пресс-секретарь "Комитета против пыток"* Наталья Курекина.

Как выяснила побывавшая в СИЗО адвокат Наталья Добронравова, Зарема Мусаева чувствует себя плохо - у нее сильная слабость и ей тяжело ходить. При этом женщине оказывается медицинская помощь, в СИЗО к ней относятся хорошо, и она благодарна сотрудникам за человечное отношение, рассказала адвокату Зарема Мусаева.

Зарема Мусаева настоящий борец, в её голосе звучат нотки бодрости, она категорически отказывается от вменяемых ей правонарушений и верит, что её вытащат, сказала адвокат.

В суде по административному делу, когда судья попросил её представиться, она назвала свое имя и фамилию, затем упала в обморок и очнулась уже в спецприемнике, рассказала сегодня Зарема Мусаева адвокату. Судебный процесс проходил, когда женщина была без сознания, пояснили в "Комитете против пыток".

"Вчера следователь отказался встречаться с адвокатами и принимать их заявление о вступлении в дело. Они обратились к дежурному прокурору Чеченской Республики, который пообещал устранить нарушение. Стоит отметить, что слово он своё сдержал, сегодня защитникам удалось встретиться со следователем, процедура вступления в дело пройдена", - сообщила Курекина.

Адвокатам удалось ознакомиться с материалом об административном правонарушении, который Верховный суд вернул в районный, не рассмотрев жалобы защиты. "Основание возврата совершенно надуманное: "Адвокат не участвовал в составлении протокола и в рассмотрении дела в суде, поэтому жалобу его рассматривать не будем". Мы не согласны с таким решением, будем обжаловать", - сказала пресс-секретарь "Комитета против пыток".

Из-за ковидных ограничений Зарема Мусаева не может получить передачи, также сообщила Наталья Курекина.

Зарема Мусаева настаивает, что не совершала никаких преступлений и правонарушений, рассказала сегодня адвокат Наталья Добронравова, слова которой приводит РИА "Новости". Ухудшение самочувствия Мусаевой адвокат объяснила перенесенным сильным стрессом и тем, что в дороге из Нижнего Новгорода в Чечню женщина находилась без инсулина и без еды. "Сейчас ей дают инсулин и даже повышенное питание", - отметила Наталья Добронравова.

Она подчеркнула, что Мусаева не помнит, как проходил суд, где вынесли решение о ее аресте, поскольку была без сознания.

Новости о преследовании семьи Янгулбаевых, "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Борьба Кадырова с Янгулбаевыми".

* "Комитет против пыток" был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо – "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

источник: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей