Давид Тоноян. Фото: пресс-служба Минобороны Армении

24 января 2022, 12:49

Суд в Ереване оставил под арестом Давида Тонояна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ереванский суд отказался изменить меру пресечения бывшему министру обороны Армении Давиду Тонояну, который обвиняется в хищениях при поставках вооружения. Обвиняемый по этому же делу начальник Службы вооружения Управления военной авиации Артем Амбарян освобожден под залог, сообщил сегодня адвокат. 

Как писал "Кавказский узел", 30 сентября 2021 года Служба нацбезопасности Армении сообщила, что бывший глава Минобороны Давид Тоноян был задержан и арестован по подозрению в хищении около 4,7 миллиона долларов при поставках вооружения. По этому же делу задержали руководителя компании-поставщика Давида Галстяна. 16 октября 2021 года Апелляционный суд отказался освободить Тонояна. 29 ноября 2021 года его арест был продлен на два месяца.19 января первое заседание по уголовному делу Тонояна прошло в закрытом режиме, несмотря на ходатайство защиты.

Суд оставил под стражей Давида Тонояна, сообщил сегодня его адвокат Сергей Ованнисян. По его словам, защита ходатайствовала об освобождении обвиняемых  под залог, сумма которого была оставлена на усмотрение суда.

"В случае с моим подзащитным защита ходатайствовала об изменении меры пресечения и освобождения под поручительство и гарантии, которые дали два депутата от правящей фракции Вилен Габриелян и Кристине Погосян, а также лидер партии "Республика" Арам Саргсян", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Суд удовлетворил ходатайство защиты только в отношении Артема Амбаряна и освободил его под залог в 5 миллионов драмов (около 10 400 долларов США), сообщил Ованнисян.

Адвокат назвал решение суда необоснованным. По его мнению, у суда не было оснований отказать в изменении меры пресечения. Он напомнил, что один из обвиняемых занимает высокую должность и не находится под арестом."Защита лишь просит, чтобы суд освободил из-под стражи остальных обвиняемых, тем более, учитывая, что они не занимают каких-либо постов и не могут препятствовать расследованию", - пояснил он. Ованнисян отметил, что защита обжалует судебное решение в апелляционной инстанции.

Под стражей находились пять обвиняемых по делу о хищениях - бывший министр обороны Давид Тоноян,  бывший заместитель начальника Генштаба Степан Галстян, поставщик оружия Давид Галстян, бывший начальник Управления военной авиации Аветик Мурадян и начальник Службы вооружения Управления военной авиации Артем Амбарян.

Давид Тоноян 20 ноября 2020 года был отправлен в отставку премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, вступившая в силу 10 ноября 2020 года, спровоцировала в Армении акции протеста с требованием об отставке Пашиняна. После отставки с поста министра обороны Давид Тоноян заявил, что готов нести свою долю ответственности за результаты осенней войны в Нагорном Карабахе.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. По условиям соглашения о прекращении огня Степанакерт утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" картеПодробнее об обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей