Электрическая подстанция. Фото Нины Туманово йдля "Кавказского узла"

15 декабря 2021, 23:03

Жители Новостроя заметили стабилизацию энергоснабжения после протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Энергетики установили трансформатор, который обеспечит надежное электроснабжение жителей Новостроя в Новолакском районе, сообщило "Дагэнерго", объяснив произошедшие после этого отключения авариями на электросетях из-за непогоды. Ситуация в Новострое с электроснабжением улучшилась после акции протеста, указали местные жители.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре местные жители пожаловались, что в селах в районе Новостроя постоянно отключают свет, большинство сельчан все это время мерзнут, так как их дома отапливаются электричеством. Подстанция, от которой поступает электричество в села, не рассчитана на высокие нагрузки, пояснили в администрации Новолакского района. 

Новострой - территория для строительства новых населенных пунктов для лакцев из Новолакского района. В апреле 1991 года в Москве был принят закон "О реабилитации репрессированных народов", согласно которому лакцам и чеченцам-аккинцам было предоставлено право вернуться на свои земли.

В Новокули установлен трансформатор мощностью 1600 кВА, сообщил филиал "Россети Северный Кавказ" – "Дагэнерго". "Дополнительное оборудование позволит снять нагрузку с подстанции. Благодаря этому будет улучшено качество энергоснабжения потребителей, проживающих в селении Новокули (Новострой) Новолакского района, а также промзоны и побережья Махачкала (территории от Сулакского поста, Кардиологический центр Махачкала)", – говорится в сообщении, опубликованном 13 декабря на сайте филиала.

В скором времени планируется установка более мощного оборудования, которое обеспечит бесперебойным электроснабжением пользователей и других населенных пунктов района, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Новолакского района.

"Этот трансформатор предназначен в основном для жителей Новокули. В конце декабря планируется установка на подстанции более мощного оборудования, которое обеспечит бесперебойным электричеством все населенные пункты района, поселки Махачкалы и приморскую зону. Завершиться все эти работы должны уже в январе следующего (2022) года", – пояснили в муниципалитете.

Отключения света, которые произошли в начале недели, были связаны с аварийными ситуациями, отметили в администрации. "Трансформатор установили позавчера (13 декабря. – Прим. "Кавказского узла"), но, к сожалению, жителей не смогли обеспечить бесперебойным снабжением. Из-за погоды и сильного ветра аварийные случаи происходили по всей республике. На данный момент все аварии ликвидированы, и подача электричества восстановлена", – рассказала представитель райадминистрации.

Жители Новокули пожаловались на холод в домах из-за отключений света 

Отключения света в последний месяц в районе сократились, рассказали местные жители.

"До того, как люди вышли на трассу, света не было целыми днями. Иногда нас могли оставить без электричества на день-два. После той акции отключения не прекратились, остались регулярными, но теперь света нет по два-три часа каждый день. Вчера света не было с 09.00 утра и до 16.00. Но это объяснили сильным ветром", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Новокули.

22 ноября жители Новостроя, возмущенные постоянным отключением электроэнергии, собрались у въезда в село Новокули, а затем вышли к федеральной автодороге.  По их словам, света не было весь день. Они вышли на федеральную дорогу, чтобы обратить внимание местных властей на постоянные отключения электроэнергии, отмечается в сообщении.

Она рассказала, что живет в доме, который обогревается электрическим котлом для отопления. "Без света все тепло моментально исчезает. В доме в холоде находиться невозможно. Поэтому когда нет света, я переезжаю к сыну в город", – рассказала местная жительница. По ее словам, сегодня вечером свет отключили на пару часов, в администрации района это объяснили перегрузкой сетей, добавила она.

На регулярные отключения света пожаловалась и жительница селения Тухчар. "Мы уже устали от ежедневного отключения света. Мало того, что напряжение в сети не поднимается выше 140 вольт, так еще и отключают каждый день. Куда только ни обращались, звонили. Объясняют либо аварийными, либо плановыми отключениями. Умудряются даже график в соцсетях выставлять, в каких поселках сегодня не будет света. При этом сообщают, что света не будет два часа, но, по сути, отключения длятся по три-четыре часа", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что 13 и 14 декабря света не было по полдня.

По словам сельчанки, без электричества в доме пропадает тепло и горячая вода. "С отключением света в домах становится холодно, у всех колонки электрические. Летом перегрузки, зимой перегрузки", – посетовала она.

Проблемы с электричеством в Новолакском районе наблюдаются последние 15 лет, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель селения Дучи Халид Омаров.

"Всегда мы слышим одно и то же – обветшалые сети, высокие нагрузки, трансформаторы не выдерживают. И за эти годы проблему так и не смогли решить. После каждого очередного гнева народа, хоть и на время, но проблема решалась", – отметил он.

Омаров сказал, что люди готовы и дальше выходить на акции протеста или перекрывать дороги. "После каждого отключения в группах начинают говорить, что надо перекрывать дорогу. Но многие не хотят этого, чтобы не создавать неудобства проезжающим. Только это их останавливает, а не страх перед санкциями", – отметил он.

По словам Омарова, почти во всех домах установлены энергозависимые котлы, которым необходимо бесперебойное электричество. "Свет отключают регулярно, часто по ночам. И котлы эти не перезапускаются автоматически, когда появляется свет. Поменять котел на газовый непросто, для этого необходимо переустанавливать всю систему отопления в доме", – объяснил он.

Увеличившуюся нагрузку на электрические сети местным жителям объясняют наличием майнинговых ферм, которые незаконно потребляют электричество. В районе проводятся рейды для их выявления, сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы администрации Новолакского района.

"На рейды выезжает и сам глава района. Мы выявляем тех, кто незаконно подключен к сетям. Вся собранная информация передается в правоохранительные органы", – пояснили в администрации.

Проблемы с электроснабжением в Дагестане существовали и до появления майнинга, отметил руководитель проекта "Монитор ЖКХ" Зияутдин Увайсов.

"Майнингом в республике действительно стали заниматься многие. Непонятно, действительно ли причина отключений в том, что сети не выдерживают. Ведь когда не было майнинга, сети точно так же не выдерживали нагрузок", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Большие майнинг-фермы располагаются, как правило, за пределами населенных пунктов и подсоединяются к высоковольтным линиям напрямую, сказал правозащитник.

"Те, кто майнит у себя дома или в квартире, в принципе, потребляют электроэнергию в рамках нормативов, прописанных в техусловиях. Чтобы заниматься майнингом, в этом случае не требуется дополнительного разрешения", – пояснил он.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в селе Новолакском, административном центре Новолакского района, днем 26 ноября прогнозируется температура воздуха +9 градусов, слабый дождь и ветер восемь метров в секунду. К вечеру температура воздуха понизится до +7 градусов, осадки не прекратятся, ветер усилится до 10 метров в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей