28 ноября 2021, 14:33

Два солдата пострадали при взрыве мины в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое военнослужащих госпитализированы с травмами после взрыва мины в Физулинском районе, перешедшем под контроль Азербайджана по итогам осенней войны 2020 года.

Как писал "Кавказский узел", с 10 ноября 2020 года, когда закончились боевые действия в Нагорном Карабахе, по 22 ноября в зоне карабахского конфликта и на границе с Арменией в результате подрывов на минах погибли семь военнослужащих и 27 мирных жителей, ранения получили 93 военных и 42 мирных жителя, сообщили в Генпрокуратуре Азербайджана.

Двое военнослужащих сверхсрочной службы внутренних войск МВД подорвались на противопехотной мине в селе Шукурбейли Физулинского района, сообщила пресс-служба МВД Азербайджана.

По данным ведомства, они получили травмы различной степени тяжести, пишет Trend.

Оба военных госпитализированы, Физулинская военная прокуратура начала расследование происшествия, информирует АПА.

Напомним, Азербайджан утратил контроль над Физулинским районом (армянское название Физули - Варанда) в августе 1993 года, во время первой карабахской войны. Во время боевых действий осенью 2020 года в Нагорном Карабахе азербайджанские военные установили контроль над Физули. Всего в результате войны, продолжавшейся с 27 сентября по 9 ноября 2020 года, Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, можно увидеть на подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Разминирование территорий после боевых действий в Нагорном Карабахе может затянуться на годы, поскольку очистка мест военных действий от боеприпасов –  долгий и сложный процесс, рассказали ранее опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей