Берег реки Фортанга. Скриншот видео администрации Сунженского района Ингушетии, https://sunja-ri.ru/о-ситуации-на-границе-в-сельском-посел/

13 ноября 2021, 19:34

Читатели чеченских пабликов обвинили ингушей в раздувании конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работы "Чеченавтодора" на берегу Фортанги никак не могли повлиять на линию границы с Ингушетией, заявил спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Его поддержали пользователи чеченского сегмента Instagram, раскритиковавшие ингушей за искусственное нагнетание конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", чеченские рабочие 11 ноября изменили русло реки Фортанги, по которой проходит граница с Ингушетией. Глава Сунженского района Ингушетии заявил, что от руководства соседнего Серноводского района Чечни обещано восстановить прежнее русло и согласовывать подобные работы в дальнейшем. "Кавказскому узлу" представитель Серноводского района пояснил, что воды Фортанги изначально отводились лишь временно, чтобы провести берегоукрепительные работы. Однако министр природных ресурсов Ингушетии Магомед Евлоев после посещения реки Фортанги назвал действия "Чеченавтодора" незаконными. Правительство Ингушетии уведомило об этом президента России и такие федеральные ведомства, как Росприроднадзор и Минприроды.

Земляные работы вызвали протест со стороны жителей Ингушетии. 12 ноября они собрались на сход, но чиновники убедили участников схода разойтись, пообещав решить проблему. Силовики перекрыли участок реки, чтобы там не собирались протестующие.

Сегодня популярные чеченские паблики разместили видео с комментарием спикера парламента Чечни Магомеда Даудова относительно работ на реке Фортанге. Он подтвердил, что чеченские рабочие занимались укреплением берега со своей стороны.

Комментарий Магомеда Даудова относительно работ на реке Фортанге. Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CWNTzSlFFQt/"Ингуши опять начали оскорблять чеченцев из-за строительных работ у Фортанги. Мы никогда ни на чьей территории не делали строительных работ, мы прекрасно знаем, что кому принадлежит. <...> Я эти разговоры тоже слышал, эту панику, которую подняли <...>. Это все неправильно. Правый берег принадлежит ингушам, левый берег принадлежит нам. На этой левой стороне реки у нас есть дорога, которая поднимается вверх <...>, в горные районы. Из-за дождливой погоды, которая была недавно, дорога <повредилась>, и там были строительные работы <...>. Там ущелье - ни с одной, ни с другой стороны люди не могут спуститься. Там слишком большая высота. И чтобы это русло не мешало, пока они работают, они его отодвинули метров на пять-шесть. Так сделали бы в любом месте, где укрепляют берег, не только в Чечне. Всегда отодвигают, чтобы не мешать работе, а потом возвращают все в исходное положение", - сказал Даудов на видео, переведенном с чеченского "Кавказским узлом".

Даудов указал, что на линию границы с Ингушетией эти работы никак повлиять не могли. "Говорю для тех, кто не понимает, как можно забрать землю, когда есть установленные границы, когда там стоят координаты. Куда бы ты ни делся, ты не можешь переступить за эти координаты. Стыдно должно быть, ребята. Мы же свою часть берега укрепляем, не вашу. Почему нельзя понять, что это не такая тема, чтобы, прям, люди собирались и обсуждали это", - заявил он.

Магомед Даудов также раскритиковал конкретных общественных деятелей из Ингушетии и депутатов ингушского парламента, обвинив их в нагнетании ситуации и попытке внести раскол между двумя народами.

Конфликт вокруг работ на берегу Фортанги произошел на фоне противодействия ингушских властей передаче Чечне части заповедника "Эрзи". Треть заповедника "Эрзи" в 2018 году оказалась на территории Чечни в результате демаркации границы между двумя республиками, которая как раз тогда прошла по реке Фортанга. Глава Минприроды Ингушетии Магомед Евлоев выступил против создания на чеченской части "Эрзи" отдельного заповедника - "Даймокх". Евлоев предложил, чтобы управление и ингушской, и чеченской частями заповедника оставалось на территории Ингушетии

Даудов также в связи с работами на Фортанге поднял тему заповедника "Эрзи". Он категорически отверг возможность сохранения единой администрации для двух частей заповедника.

"Я в новостях ингушских видел, как мои коллеги министры обсуждали заповедник ингушский. Это абсолютно не та тема, которую нужно обсуждать, собирая целое заседание", - заявил Магомед Даудов.

Ранее четыре сотрудника заповедника "Эрзи" написали в полицию заявления о том, что их избили 21 мая на чеченском участке заповедника. Один из избитых был госпитализирован с сотрясением мозга, у остальных диагностированы ушибы и гематомы. Кроме того, нападавшие сожгли автомобиль сотрудников заповедника. После инцидента руководство заповедника прекратило работы на территории Чечни.

К 19.34 мск 13 ноября это видеообращение Даудова собрало в паблике chp.groznyi_95 9674 просмотра, 308 "лайков" и 41 комментарий, а в паблике eldit_net_ - 3928 просмотров, 163 "лайка" и 62 комментария. У паблика chp.groznyi_95 69,4 тысячи подписчиков, а у паблика eldit_net_ - 144 тысячи.

Читатели пабликов согласились с Даудовым и раскритиковали ингушей за искусственное нагнетание конфликта. "Панику подняли такую, как будто мы Магас захватили", - сыронизировал пользователь ne_vidimay_istina в комментариях к публикации в паблике eldit_net_. "Такая паника была, что как будто чеченские рабочие перекрыли Фортангу и вошли вглубь Ингушетии. Это специально провокаторы раздули", - написал там же ibragim0.0.6. "Не знал, что с помощью ремонтно-дорожной техники можно захватить территорию", - добавил arslan.__0.

"Это провокаторы развели панику на ровном месте", - заявил xas_sik. "Взаимопонимания не хотят наши соседи. Им бы лишь на ровном месте панику поднимать. Нет, чтобы сперва понять, что и к чему, а не вот это вот всё", - посетовал atsayev_ayndi. "Ингушским страницам сначала надо разобраться в ситуации и только затем публиковать посты!" - призвал tor_pe_da. "Кто хочет раздора, да сгинет он. Обыденная работа дорожников - и такая искусственная паника", - заключил читатель eldit_net_ app_store_077.

"Провокаторов надо выявлять и наказывать, чтобы не сеяли смуту между нашими братскими народами", - призвала в паблике chp.groznyi_95 neemfeya___.

Берегоукрепительные работы проводились в интересах самих жителей Ингушетии, утверждается в публикации Telegram-канала "Розыск | Чеченская Республика" от 11 ноября.

"Около года назад, когда в районе административной границы между РИ и ЧР (Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой. - Прим. "Кавказского узла") проводились дорожные работы, строители нарушили русло реки Фортанга, в связи с чем она начала заливать прилегающие территории, в том числе поляны и низины, в которых ингуши собирали грибы, черемшу, ягоды, хворост. В связи с этим жители Ингушетии неоднократно обращались к властям РИ и ЧР. В результате жалобы все же нашли своего адресата в лице Р. Кадырова, который дал указание своим дорожным службам - срочно исправить нарушенное русло реки ("Верните, как было, дон!"). Собственно, чем сегодня (11 ноября. - Прим. "Кавказского узла") и занимались рабочие на тяжелой технике (один экскаватор и три КамАЗа) и потому именно так и отвечали полицейским: "Указание Кадырова", - отмечается в публикации.

"Кавказский узел" не располагает подтверждением того, что жители Ингушетии жаловались на ситуацию Рамзану Кадырову.

Напомним, что соглашение о чечено-ингушской границе, подписанное в сентябре 2018 года, привело к массовым народным протестам. Активисты обвинили главу Ингушетии Юнуса-Бека Евкурова в передаче части ингушских земель соседней республике. "Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", рассказывая о преследовании противников соглашения.

Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей