Река Фортанга. Фото: “ФортангаОрг” https://fortanga.org/

11 ноября 2021, 20:24

Районные власти в Ингушетии выступили против работ на чеченском берегу Фортанги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Сунженского района Ингушетии добился от руководства Серноводского района Чечни обещания восстановить прежнее русло реки Фортанги, измененное чеченскими рабочими. Инцидент произошел на фоне противодействия ингушских властей передаче Чечне части заповедника "Эрзи".

"Кавказский узел" писал, что треть заповедника "Эрзи" в 2018 году оказалась на территории Чечни в результате демаркации границы между двумя республиками, которая прошла по реке Фортанга. Четыре сотрудника заповедника "Эрзи" написали в полицию заявления о том, что их избили 21 мая на чеченском участке заповедника. Один из избитых был госпитализирован с сотрясением мозга, у остальных диагностированы ушибы и гематомы. Кроме того, нападавшие сожгли автомобиль сотрудников заповедника. После инцидента руководство заповедника прекратило работы на территории Чечни.

Соглашение о чечено-ингушской границе, подписанное в сентябре 2018 года, привело к массовым народным протестам. Активисты обвинили главу Ингушетии Юнуса-Бека Евкурова в передаче части ингушских земель соседней республике. "Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", рассказывая о проследовании противников соглашения.

Глава Сунженского района Ингушетии Магомед Дзейтов побывал сегодня на границе с Чечней и подтвердил информацию о работах по изменению русла реки Фортанги. "Техника и рабочие отсутствовали, но были видны следы работ трактора и измененное русло реки Фортанга", - сообщила пресс-служба администрации района.

Магомед Дзейтов встретился в сельском поселении Аршты с главой соседнего Серноводского района Чечни, Исмаилом Исраиловым. Тот заявил, что работы проводились неосведомленными работниками "Чеченавтодора", которые изменили русло для заливки бетоном барьерного ограждения дороги на краю обрыва. Глава Серноводского района заверил, что никаких территориальных изменений не планировалось, и пообещал, что в ближайшее время реку вернут в ее прежнее русло, а в дальнейшем все работы будут проводится исключительно после согласования с ингушской стороной, говорится в сегодняшней публикации на странице admin.sunjenskogo.rayona в Instagram.

Публикация сопровождается видео, на котором зафиксирован перерытый берег реки. "Кавказский узел" не располагает подтверждением относительно места и времени съемки.

Экскаватор на берегу Фортанги 11 ноября 2021 года. Стоп-кадр видео https://www.facebook.com/100023846617352/videos/257262943089423Рабочих застали представители МВД Ингушетии, причем строители заявили, что выполняют указание правительства Чечни, сообщил сегодня на своей странице в Facebook Магомед Пидиев. Он разместил видео, на котором видна работающая на берегу реки тяжелая техника.

В свою очередь, глава Минприроды Ингушетии Магомед Евлоев выступил против планов передачи части заповедника "Эрзи" под управление Чечни. Евлоев - член 
рабочей группы по созданию нацпарка "Даймохк" в Чечне, к которому планируют отнести 12,8 тысячи гектаров заповедника "Эрзи". (О том, что Евлоев - член 
рабочей группы по созданию нацпарка "Даймохк", на свое странице в Instagram сообщило также издание "Вести Ингушетии" - дополнение 22.50 12 ноября.). В письме на имя председателя Народного собрания Ингушетии от 3 ноября года министр написал, что считает важным сохранить территорию Эрзи в нынешних границах и признать заповедник "межсубъектовым с сохранением действующей дирекции в Республике Ингушетии", сообщило сегодня издание ингушских активистов "Фортанга" на своей странице в Instagram.

Евлоев указал на "крайне высокий уровень протестных настроений граждан республики в вопросах, касающихся земельного фонда" и предложил обсудить вопрос на совещании в парламенте республики, указано в публикации на странице Fortangaorg.

На сайтах МВД Ингушетии и правительства Чечни, по состоянию на 20.24 мск 11 ноября, отсутствует подтверждение относительно разговора с рабочими и данного им указания, нет информации об инциденте и на сайте администрации Серноводского района Чечни.

Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей