Азербайджанский флаг рядом с Худаферинским мостом Джабраильского района Нагорного Карабаха. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

08 ноября 2021, 07:35

Фермер пострадал при взрыве мины в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Джабраильского района Ханлар Асланов получил ранения при подрыве на противопехотной мине во время полевых работ в зоне карабахского конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Азербайджана периодически подрываются на минах в зоне карабахского конфликта. Так, 21 сентября водитель трактора наехал на противотанковую мину во время восстановительных работ в селе Гарванд Агдамского района и получил ранения при взрыве. Также 29 августа житель Дашкесанского района Шукюр Тагиев подорвался на мине во время выпаса овец, он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Разминирование территорий после боевых действий в Нагорном Карабахе может затянуться на годы, очистка мест военных действий от боеприпасов –  долгий и сложный процесс, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" военные аналитики.

По данным прокуратуры Азербайджана, фермер в Джабраильском районе подорвался на мине около 16.00 по местному времени [15.00 мск] 7 ноября (Джабраильский район частично входит в состав Гадрутского района Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла").

54-летний местный житель Ханлар Асланов получил различные травмы при проведении сельхозработ на отошедшей под контроль Азербайджана территории Нагорного Карабаха, информировало 7 ноября агентство АПА со ссылкой на прокуратуру Джабраильского района, не сообщив при этом прочих подробностей.

В ходе расследования было установлено, что Асланов подорвался на противопехотной мине, когда занимался сельскохозяйственными работами, передал 7 ноября Day.az со ссылкой на прокуратуру Джабраильского района, издание также не привело прочих деталей инцидента.

Напомним, что ранее власти Азербайджана неоднократно обвиняли армянскую сторону в отказе предоставить карты минных полей. 3 июля в обмен на карты минных полей в Физулинском  (расположен на территории Гадрутского и Мартунинского районов Нагорного Карабаха, – прим. "Кавказского узла") и Зангеланском районах Азербайджан возвратил 15 армянских пленных, в июне 15 человек были возвращены в обмен на карты минных полей в Агдамском районе.

Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей