Испытание на право ношения крапового берета. Фото: Влад Александров, ЮГА.ру

22 октября 2021, 17:42

Инцидент с краповыми беретами пошатнул авторитет Кадырова среди военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзану Кадырову следует отреагировать на скандал с получением краповых беретов чеченскими росгвардейцами и наказать нарушителей, чтобы не вызвать к себе негативного отношения в армейской среде, указали опрошенные "Кавказским узлом" силовики и полковник запаса.

Как писал "Кавказский узел", в октябре между сотрудниками Росгвардии во время марш-броска при сдаче нормативов на получение краповых беретов произошел конфликт. Бойцы "Витязя" заявили, что силовики из Чечни получили краповые береты, хотя были сняты с дистанции за обман - друзья подвозили их на машинах во время испытаний. Глава Ассоциации подразделения специального назначения "Братство краповых беретов "Витязь" Сергей Лысюк уточнил, что с испытаний был снят родственник главы Чечни. Краповые береты, в отличие от воинских званий, обычно выдавались прозрачно и заслуженно, поэтому несправедливость вызвала резкую реакцию военных, указали эксперты. Пользователи соцсетей предложили кавказским силовикам, которые заслуженно носят краповые береты, записать на видео и опубликовать свои мнения о конфликте.

Подробности о скандале с чеченскими спецназовцами и о том, кто имеет право на ношение краповых беретов, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Чечня: оскандалившиеся спецназовцы на испытаниях "краповых беретов".

Инцидент может повлиять на отношение к Рамзану Кадырову в военной среде, отметил московский адвокат, полковник в отставке Евгений Черноусов. "Системно негативного отношения к Кадырову среди профессиональных военных и силовиков в целом я не замечал. Да, есть определенные люди, которым он не нравится. Но я бы не сказал, что есть какое-то всеобщее негативное отношение к нему со стороны военных. Но такие скандалы, как инцидент, связанный с получением краповых беретов, могут привести к ярко выраженному негативному отношению к главе Чечни. Если их будет больше и в них всегда будут фигурировать представители Чечни, то все сразу первым делом думают о Кадырове и о том, что это его вина", - сказал Евгений Черноусов корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, у Кадырова еще есть возможность избежать имиджевых потерь после инцидента с краповыми беретами. "Все очень просто. Он дает команду разобраться в ситуации. Мы сейчас не говорим о том, что эти спецназовцы так поступили, поскольку им разрешил лично Кадыров. Мы этого не знаем. И вот в ситуации разбираются, выясняется, что нарушения были. Кадыров лишает всех этих людей чести носить краповые береты. Пусть заново пройдут все испытания, без нарушений, и потом получат свои награды. Это будет справедливо по отношению ко всем военным. После этого все станут иначе смотреть на главу Чечни и поменяют свое отношение, если были негативно настроены по отношению к нему", - пояснил Черноусов.

Председатель профсоюза полиции Дагестана Магомед Шамилов также указал, что до инцидента с беретами "системного негатива" по отношению к Кадырову среди военных не было. "Лично я к нему отношусь как к политику. Он политик для меня, который по-своему поступает и решает судьбу своей республики. Отношение профессиональных военных к нему разное. Системного негатива по отношению к нему я не чувствовал. Все понимают, что он не идеален, мягко говоря, но чтобы все к нему плохо относились - такого я не могу сказать", - сказал Шамилов корреспонденту "Кавказского узла".

Шамилов допустил, что Кадыров действительно не причастен к скандалу. "Я полагаю, что не он отдавал приказ этим спецназовцам нарушать правила при преодолении препятствий. Но все же [некоторые] думают, что за этим поступком стоит лично Рамзан Кадыров, и это, конечно, негативно влияет на его имидж. Чтобы это исправить, надо разобраться в ситуации и наказать нарушителей. Сделает он это или нет, я не знаю. Но считаю, что это необходимо сделать хотя бы для того, чтобы в будущем не было таких ситуаций", - заключил Магомед Шамилов.

Он также считает необходимым опубликовать имена всех чеченских силовиков, которые с нарушениями получили краповые береты.

Даже если Кадыров не знал о допущенных чеченскими силовиками нарушениях, он уже должен был публично отреагировать на этот инцидент, уверен полковник МВД в запасе, пожелавший остаться неназванным. "Мне не хочется верить, что глава Чечни был в курсе, что чеченские силовики получат береты вот таким образом. Но пока он публично не реагирует на этот инцидент, я все больше склоняюсь к версии, что он как минимум не помешал этим ребятам нарушать правила. Пока он молчит, этот скандал негативно влияет не только на него самого, но и на всех чеченских военных, потому что поступок группы чеченских военных обобщает мнение людей о всех местных военных в целом", - сказал полковник корреспонденту "Кавказского узла".

Он также считает, что системно негативного отношения к главе Чечни среди военных нет, но "это не за горами". "Такие инциденты не могут не влиять на отношение людей к чеченским силовикам и к их руководителю. Военные отличаются своим терпением и стальными нервами. Особенно парни из сил спецназначения. И если они не выдержали, выразив свое несогласие и возмущение, то я представляю, какая там была несправедливая ситуация. Это очень опасное явление. Такие инциденты с участием военных не всегда могут так завершаться. Поэтому надо наказать всех нарушителей, чтобы больше не было подобных наглых поступков. Каждый такой инцидент и безразличие начальников этих нарушителей приводит к формированию негативного отношения ко всем этим людям", - подчеркнул ветеран МВД.

На странице Рамзана Кадырова в соцсети "ВКонтакте" и в его Telegram-канале, по состоянию на 18.30 мск 22 октября, не появилось реакции на критику получения краповых беретов силовиками из Чечни. При этом пользователи соцсети "ВКонтакте" пишут ему об этом в комментариях к публикациям на другие темы. "Рамзан, где ваша гордость?! Пусть ребята, которые незаслуженно получили краповый берет, пересдадут. Раньше думала, что в Чечне самая лучшая военная подготовка. Теперь я понимаю, [что] всё это просто понты", - написала, в частности, 21 октября Екатерина Портнова. Ее комментарий собрал шесть "лайков". "Крабовое такси - позорище для чеченцев, все блатные", - написал в тот же день Владимир Сиротинин, комментируя инцидент с краповыми беретами.

Материалы о скандале с чеченскими силовиками на испытаниях за право носить краповые береты "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Чеченские краповые береты".

Автор: Роман Кужев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей