Несколько десятков противников бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на акции протеста около тюрьмы в Рустави. Кадр видео РУСТАВИ 2 https://www.rustavi2.ge/ka/news/212413

18 октября 2021, 06:22

Противники Саакашвили провели акцию протеста в Рустави

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков противников бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на акции протеста около тюрьмы в Рустави, где он содержится, припомнили политику нарушения закона, допущенные в период его президентства.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 октября несколько сотен активистов из числа противников Михаила Саакашвили повели акцию протеста около тюрьмы №12 в Рустави, в которой содержится политик. Протестующие потребовали не признавать Саакашвили политзаключенным.

После возвращения в Грузию Саакашвили был арестован, так как заочно осужден на родине на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет - по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Ему также были предъявлены другие обвинения. Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 годы, сказано в биографической справке, размещенной на "Кавказском узле"

Около тюрьмы №12 в Рустави, где содержится Михаил Саакашвили, прошла еще одна акция протеста его противников, передал в ночь на 18 октября на своем сайте телеканал "Рустави-2".

Собравшиеся назвали Саакашвили виновным в нарушении закона, в том числе в период его президентства, речь идет о сроке с 2003 по 2012 годы. Активисты потребовали наказать бывшего президента, сказано в сообщении.

Телеканал также опубликовал видеорепортаж, на кадрах которого показано несколько десятков активистов. Действие происходит в темное время суток. Собравшиеся поочередно выступают перед микрофоном, на них медицинских маски, поодаль дежурит полиция.

Напомним, что ранее Саакашвили упрекнул власти Грузии в волоките с рассмотрением его дел в суде. Бывший президент Грузии предположил, что его намеренно удерживают в изоляторе в преддверии второго тура муниципальных выборов.

2 октября в Грузии прошло голосование на выборах мэров и депутатов местных собраний. В Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми и еще 15 городах Грузии на 30 октября назначен второй тур выборов, так как там кандидаты в мэры не набрали нужного числа голосов. Наблюдатели назвали наиболее типичными в ходе муниципальных выборов в Грузии такие нарушения, как злоупотребление административным ресурсом и давление на наблюдателей.

Наиболее яркие события и аналитика о предвыборной гонке в Грузии и о самих выборах, в связи с которыми бывший президент рискнул вернуться на родину, публикуются "Кавказским узлом" на странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей