Александр Лапшин. Фото личная страница на FB https://www.facebook.com/lapshin?fref=ts

13 октября 2021, 23:56

Правозащитники оценили шансы на исполнение решения ЕСПЧ по делу Лапшина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большая палата Европейского суда по правам человека отказалась удовлетворить жалобу властей Азербайджана, которые требовали изменить решение по делу блогера Александра Лапшина. Правозащитники в Баку поспорили о шансах Лапшина получить назначенную судом денежную компенсацию за арест, пытки и покушение в тюрьме.

Как писал "Кавказский узел", 11 сентября 2017 года президент Азербайджана своим распоряжением помиловал блогера Александра Лапшина, приговоренного 20 июля 2017 года к трем годам колонии по обвинению в незаконном пересечении границы страны. После освобождения из-под стражи блогер был госпитализирован. По данным властей Азербайджана, он предпринял попытку суицида. Сам Лапшин назвал покушением на убийство инцидент в бакинской тюрьме. 14 сентября 2017 года блогер вылетел в Израиль. 18 февраля на своей странице в социальной сети Facebook блогер Александр Лапшин опубликовал сообщение, в котором рассказал, что против него в Азербайджане возбудили два новых уголовных дела за призывы к терроризму и выступления против государства.

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 11 октября отказалась по жалобе азербайджанской стороны изменить решение Страсбургского суда от 20 мая, в котором власти Азербайджана были признаны виновными в незаконном аресте, пытках и покушении на убийство в бакинской тюрьме блогера и журналиста Александра Лапшина. Суд обязал Баку выплатить израильтянину Лапшину денежную компенсацию в размере 30 тысяч евро, сообщается на сайте Dw.com.

Решения ЕСПЧ обязательны к исполнению всеми государствами-участниками Совета Европы, включая Азербайджан, сказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Института прав медиа Халид Агалиев, который занимается мониторингом решений Страсбургского суда.

Однако решения ЕСПЧ, принятые в контексте армяно-азербайджанского конфликта, часто остаются неисполненными обеими сторонами. В качестве примера он привел дела "Чырагов и другие против Армении" и "Саркисян против Азербайджана".

Европейский суд по правам человека постановил в декабре 2017 года выплатить 73 649 долларов США истцам по делу "Чырагов и другие против Армении", лишившимся жилья во время карабахского конфликта.  ЕСПЧ ранее рассмотрел также дело "Саркисян против Азербайджана". Свой иск в Евросуд гражданин Армении Минас Саркисян подал в 2006 году. В нем содержатся сведения о том, что заявитель до 1992 года вместе с семьей проживал в селе Гюлистан, однако в результате военных действий был вынужден покинуть родное село. Истец заявляет, что Азербайджан отказался предоставить ему возможность вернуться домой. Верховная палата ЕСПЧ 9 января 2012 года посчитала обоснованным иск Минаса Саркисяна против Азербайджана. В феврале 2014 года Большая палата выслушала обе стороны.

В деле Лапшина присутствует этот контекст, однако оно несколько отличается, отметил юрист. "Жалоба Лапшина касалась не обвинений по существу, а обращения с ним в тюремном заключении в Азербайджане. Он утверждал, что на него было покушение, и ставил вопрос о нарушении права на жизнь", - сказал Агалиев.

Решения ЕСПЧ подлежат исполнению сразу после их принятия, а если Большая палата ЕСПЧ оставила в силе вердикт, то правительство Азербайджана должно его исполнить, отметил он. Конкретных временных рамок нет, но это должно быть в разумные сроки, пояснил юрист.

Агалиев рассказал, что техническая подготовка исполнения решения может занять порядка двух месяцев. За это время Лапшин должен открыть специальный банковский счет, прислать официальной почтой свои реквизиты и через определённое время власти Азербайджане должны осуществить процедуры по выделению и перечислению денег, отметил он. "Если Лапшин раньше, чем через два месяца, пожалуется в ЕСПЧ и скажет, что власти не исполняют решение, то каких-либо последствий для властей не будет. Но если пройдет три месяца, то ЕСПЧ может запустить механизм зачисления пени за задержку выплаты компенсации", - сказал Агалиев.

Правительство исполнит решение без длительного промедления, считает юрист. "Лапшин уже перестал быть раздражительным фактором в Азербайджане. Неприятие его было вызвано односторонней поддержкой им позиции армянской стороны, демонстрацией посещения [территорий, которые Азербайджан считал своими] и хвастовство этим. После того как в результате второй карабахской войны Азербайджан восстановил контроль над своими территориями, "пропаганда" Лапшина лишилась смысла. С другой стороны, Лапшин является гражданином Израиля, с которым у Азербайджана дружественные связи, и это обстоятельство также может способствовать тому, что правительство исполнит решение ЕСПЧ по его жалобе и "закроет вопрос", - сказал Агалиев.

Полномасштабные бои в зоне карабахского конфликта велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. В результате Нагорный Карабах утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно узнать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

До сих пор власти в отношении иностранных граждан исполняли в полной мере решения ЕСПЧ, отметил он. Практика задержки выплат  компенсации действуют в отношении оппозиционеров. "Оппозиционные политики Сеймур Хази, Тофиг Ягублу и Тезехан Мираламли годами не могут полностью получить компенсации. Им мелкими частями выплачивают деньги", - сказал Агалиев.

У заявителя есть права до конца требовать исполнения в полной мере решения ЕСПЧ, подчеркнул он. "В Азербайджане был случай, когда оппозиционный политик Ильгар Мамедов, которого власти не выпускали из тюрьмы, добился запуска процедуры введения санкций против Азербайджана Комитетом министров Совета Европы из-за невыполнения решения ЕСПЧ. Кстати, это первый и единственный прецедент в истории исполнения решений ЕСПЧ. В итоге власти до рассмотрения вопроса о применении санкций заменили ему  реальный срок на условное наказание, а потом полностью реабилитировали", - сказал Агалиев.

Возможное новое уголовное дело против Лапшина никак не влияет на обязательность исполнения вердикта ЕСПЧ, отметил Агалиев.

Эксперт в области права, координатор Комитета против репрессий и пыток Намизад Сафаров считает дело Мамедова "исключением". "Ильгар Мамедов тогда находился в тюрьме. Его освобождения требовали США, Евросоюз.  Он был "узником совести". Поэтому Запад в то время применением угрозы санкций добился его освобождения. А полностью он был реабилитирован уже после того, как несколько смягчил критику властей", - отметил Сафаров.

Однако, продолжил он, "есть десятки других дел, когда власти демонстративно игнорируют ЕСПЧ". "Мы, 500 правоведов, в 2004 году учредили Форум юристов Азербайджана, но власти до сих пор не регистрируют нас, игнорируя  много лет решение ЕСПЧ. 15 лет власти не выдают загранпаспорт лидеру оппозиционной партии Народного фронта Али Керимли. Решение ЕСПЧ по его жалобе было принято почти 10 лет назад, но оно также не исполнено. Поэтому сомневаюсь, что Азербайджан получит какое-то наказание в случае неисполнения решения ЕСПЧ по делу Лапшина, если даже после скандала с "икорной дипломатией" против Баку никаких санкций не применили", - отметил Сафаров.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов считает, что исполнение решения ЕСПЧ сугубо зависит от политической воли властей Азербайджана. "Власти Азербайджана особо не обременяют себя правовыми обязательствами и даже исполнением решений ЕСПЧ. У нас десятки не исполненных решений.  У нас такие вещи решаются на основе политической воли. В отношении Лапшина однажды такая воля была проявлена, и его помиловали. Думаю, что с выплатой ему денежной компенсации также не возникнет проблем, тем более что во второй карабахской войне Азербайджан вернул территории, и Лапшину туда уже никогда, не нарушая законов страны, не попасть", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариев от полномочного представителя Азербайджана в ЕСПЧ Чингиза Аскерова по поводу решения в отношении Лапшина не поступало. Генпрокуратура Азербайджана не прокомментировала заявления Лапшина о возбуждении новых уголовных дел против него.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей