09 октября 2021, 06:27

Ниямеддин Ахмедов приговорен к 13 годам лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку приговорил активиста ПНФА Ниямеддина Ахмедова к 13 годам лишения свободы. Ниямеддин Ахмедов отверг все обвинения, назвав их необоснованными, и заявил о продолжении голодовки.

Как писал "Кавказский узел", в январе активисту Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Ниямеддину Ахмедову предъявили новые обвинения в публичных призывах против государства и незаконном обороте запрещенных предметов. 22 сентября суд отклонил все ходатайства защиты и сообщил об окончании судебного следствия. Гособвинитель настаивал на наказании в виде 15 лет лишения свободы, защита заявила о необъективности судебного следствия и сообщила, что намерена просить суд оправдать Ахмедова. 24 сентября стало известно, что активист госпитализирован в тюремную больницу. Состояние здоровья Ниямеддина Ахмедова резко ухудшилось, это связано с его длительной голодовкой, сообщил 5 октября отец активиста.

Весной 2020 года активист ПНФА Ниямеддин Ахмедов был приговорен к 30 суткам ареста за нарушение карантина и неподчинение требованиям полиции. Однопартийцы активиста заявили, что силовики пытали его, чтобы он оговорил лидера ПНФА Али Керимли. Когда истек срок ареста, Ахмедов был обвинен в финансировании терроризма, сам оппозиционер заявил, что дело сфабриковано. По версии Генпрокуратуры, Ахмедов получал деньги, предназначенные для террористической деятельности, от находящегося в эмиграции в Германии Габиля Мамедова, который "создал тайную группу с целью совершения террористических действий и подрыва в Азербайджане общественной безопасности". Однако зампред ПНФА Гезяль Байрамлы рассказала, что Ахмедов и Мамедов ранее были соседями, Мамедов взял в долг деньги у Ахмедова, а "спустя несколько лет после отъезда в Германию стал возвращать эти средства частями".

В Бакинском суде по тяжким преступлениям 8 октября завершился судебный процесс по уголовному делу обвиненного в финансировании терроризма Ниямеддина Ахмедова, телохранителя лидера Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, сообщило агентство АПА.

Суд приговорил активиста ПНФА Ниямеддина Ахмедова к 13 годам лишения свободы, сообщило 8 октября издание Haqqin.az.

В своем последнем слове Ниямеддин Ахмедов отверг все обвинения, назвав их необоснованными. Родные и близкие обвиняемого не были допущены в зал суда, также как и члены ПНФА, сообщило 8 октября агентство "Туран".

Находившийся перед зданием суда лидер ПНФА Али Керимли заявил, что осуждает расправу над членом партии. Он пояснил, что считает Ахмедова невиновным, и предположил, что активист не проведет 13 лет за решеткой и будет освобожден до окончания срока. "Подобными репрессиями власти хотят отвлечь внимание общества от собственных преступлений. Последним свидетельством этого стали данные о собственности правящей семьи на сумму 700 миллионов долларов, незаконно купленной ими заграницей", - процитировало Али Керимли агентство.

Защита Ниямеддина Ахмедова намерена подать апелляцию на решение суда первой инстанции.

Осужденный на 13 лет лишения свободы активист партии Народного фронта Ниямеддин Ахмедов уже 15-й день продолжает голодовку, напомнило агентство.

Ниямеддин не намерен прекращать голодовку, заявил его отец Ариф Ахмедов. "Сколько я его ни просил, он не послушал: "Лучше умереть, чем сидеть в тюрьме 13 лет за преступление, которого не совершал", - передал слова Ниямеддина Ахмедова его отец.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что правозащитный союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" в 2020 году включил Ниямеддина Ахмедова в список политзаключенных.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей