Акция протеста жителей Батуми 26 сентября 2021 года. Скриншот со страницы телекомпании «Мтавари архи» в Facebook. https://www.facebook.com/TvMtavari/posts/734283354608444?__tn__=-R

26 сентября 2021, 20:23

Жители "Города мечты" в Батуми потребовали от властей жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию протеста перед зданием правительства Аджарии провели жители поселка "Город мечты", недовольные отсутствием информации об условиях предоставления квартир в строящихся домах.

Как писал "Кавказский узел", в поселке "Город мечты" в Батуми в феврале началось строительство трех многоквартирных домов для вынужденных переселенцев. Местные жители не уверены, что дома будут достроены, а текущее жилье назвали непригодным для проживания. 22 марта они провели митинг, на котором потребовали выделить им квартиры. Власти Аджарии по политическим мотивам не озвучивают четких критериев получения жителями поселка "Город мечты" в Батуми новых квартир, считают активисты. Регламент выдачи квартир не разработан из-за неготовности строящихся домов к эксплуатации, заявили в марте в Минфине Аджарии.

Поселок "Город мечты" появился в 2012 году. Он находится на юго-восточной окраине Батуми, на территории российской военной базы, закрытой в 2005 году. В нем проживают пострадавшие от схода оползня жители Верхней Аджарии. Официально в поселке проживает 1500 жителей, а по неофициальным данным – вдвое больше, сообщило издание JAMnews. Власти Аджарии зарезервировали на развитие поселка "Город мечты" 38 млн лари (около 13 млн долларов). К окончанию стройки, на которую премьер-министр Грузии Георгий Гахария отвел полтора года, планируется сдать для малообеспеченных семей 582 квартиры, уточнило 21 февраля 2020 года издание Business Media.

Улицу Руставели в Батуми на несколько минут перекрыли жители "Города мечты", расположенного на территории бывшего городка российских войск. Протестующие заявили, что просят решить их проблемы много лет, но никакого ответа от правительства так и не получили, сообщила сегодня телекомпания "Мтавари архи".

Перед тем как перекрыть улицу, жители "Города мечты" провели акцию протеста перед зданием правительства Аджарии, направили письмо председателю правительства Аджарии Торнике Рижвадзе и потребовали конкретного ответа, какая категория семей и когда получит квартиры в "Городе мечты".

"Пусть нам объяснят, по какому принципу получают люди квартиры в строящихся в "Городе мечты" домах. Мы такие же люди и хотим жить нормально и растить своих детей в нормальных условиях", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова одной из участниц акции протеста в эфире телекомпании.

Участников акции протеста поддержал правозащитник Тамаз Бакуридзе. Жители "Города мечты" заявили в эфире телекомпании, что еще не раз выйдут на улицы Батуми перед выборами.

Выборы мэров и депутатов городских собраний пройдут в стране 2 октября. Оппозиция выдвинула на пост мэра Батуми единого кандидата представителя "Единого национального движения" Георгия Киртадзе. Он обладает весомой поддержкой избирателей, что ставит его в равные условия с соперником от правящей партии, с кандидатом в мэры от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Арчилом Чиковани, отметила аналитик батумского издания Factcheck Нази Рехвиашвили.

"Кавказский узел" также писал, что 21 сентября в Батуми прошла акция против строительства искусственного острова в виде пальмы в батумской бухте. Строительство искусственного острова в Аджарии потребует значительных вложений, в то время как в регионе накопилось много острых социальных проблем, заявили участники акции.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей