Рустам Мурадов. Фото https://ru.wikipedia.org/wiki/Мурадов,_Рустам_Усманович#/media/Файл:Rustam_Muradov_(2018-05-31).jpg

07 сентября 2021, 13:11

Мурадов покинул пост командующего миротворцами в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Дагестана генерал-лейтенант Рустам Мурадов покинул пост командующего российскими миротворцами в Нагорном Карабахе, сообщило Минобороны Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 ноября 2020 года стало известно, что уроженец Дагестана генерал-лейтенант Рустам Мурадов возглавил группировку российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Сразу после назначения Мурадова была опубликована информация о его якобы азербайджанском происхождении. Сам Мурадов в связи с интересом к его национальности указал, что табасаранцы никак не связаны с Азербайджаном, а российские офицеры должны выполнять приказы руководства независимо от своего происхождения.

Мурадов родился 21 марта 1973 года в Дербентском районе, на воинской службе с 1990 года. В 2017 году он являлся военным советником в Сирии: после успешного выполнения операции на Дер-эз-Зорском направлении был удостоен звания Героя Российской Федерации, говорится в биографии Мурадова, опубликованной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле".

Генерал-лейтенант Рустам Мурадов завершил свою миссию в Нагорном Карабахе, сообщило Минобороны Армении. "Министр обороны Армении Аршак Карапетян 6 сентября встретился с Рустамом Мурадовым, который завершает свою миссию в должности командующего миротворческим контингентов РФ в Нагорном Карабахе. Карапетян поблагодарил Мурадова за усилия в деле сохранения мира в Арцахе [Нагорном Карабах], пожелал удачи в дальнейшей деятельности", – сказано в сообщении, опубликованном 6 сентября на сайте ведомства.

Во время встречи стороны также обсудили обстановку на армяно-азербайджанской границе, добавило министерство.

Кто будет назначен командующим российскими миротворцами в Нагорном Карабахе на встрече не сообщалось, однако еще в мае появилась информация, что новым командующим может стать Алексей Авдеев, информировал вечером 6 сентября "Sputnik Армения".

Когда Мурадов был назначен командиром российских миротворцев, то жители Азербайджана по его фамилии решили, что он азербайджанец, отметил 7 сентября в своей записи автор блога "Ветер с Апшерона" на "Кавказском узле". "У нас были умеренные восторги, в Армении  негативное удивление. Я не верил, что на такую должность, требующую держаться в середине между сторонами конфликта, могут назначить в Москве азербайджанца. Оказалось, что Мурадов по национальности табасаранец из Дербентского района", – отметил он.

Но в российской армейской верхушке национальности нет, там все – русские. Рустамов так себя и вел, подчеркнул блогер. "Как относятся к Мурадову армяне? Не знаю. Много пишут у них о защищающей роли [миротворцев], которые и в монастырь паломников сопровождают, и охраняют уборщиков урожая. Это внешние проявления. Могут быть и другие, возможно, Мурадова обвиняют в скрытом потворстве азербайджанским интересам. То, что лично Мурадов привозил в Ереван освобожденных со стороны Баку военнопленных и террористов, вряд ли Мурадову зачтут в заслугу", – добавил автор блога.

На фоне завершения миссии в Нагорном Карабахе Мурадов побывал в Ереване, однако пока что не нанес визит в Баку, подчеркнул блогер. "Побывав уже с прощальным визитом в Ереване, по логике и вежливости, должен нанести такой же визит в Баку. Если он сюда не прилетит, это будет политическая сенсация", – написал он.

Напомним, что по словам земляков Рустама Мурадова, они следят за его карьерой. О корнях высокопоставленных земляков в Дагестане вспоминают, когда они часто посещают республику, и их приезд широко освещается в средствах массовой информации. Однако визиты Мурадова широко в дагестанской прессе не освещались, отметил 12 ноября 2020 года главный редактор газеты "Новое дело" Гаджимурад Сагитов. "Мурадов воспринимается как один из многочисленных кадров высшего офицерского состава в российской армии", – сказал он корреспонденту  "Кавказского узла".

До присвоения Рустаму Мурадову звания Героя России о нем знал только узкий круг лиц, указал Гюлахмед Маллалиев, главный редактор газеты "Зори Табасарана", выходящей на табасаранском языке. "То, что есть такой офицер, знали его родные, те, кто связан с воинской службой.  Но всенародную известность он получил в канун нового 2018 года, когда за участие в сирийских событиях был удостоен звания Героя России", – сказал Маллалиев корреспонденту "Кавказского узла".

Подробнее об осеннем обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей