Пикетчик у администрации губернатора Астраханской области. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла".

01 июня 2021, 18:18

Активисты на пикетах потребовали вернуть троллейбусы в Астрахань

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два активиста "Клуба независимых избирателей" провели у здания администрации губернатора Астраханской области одиночные пикеты в поддержку идеи о восстановлении троллейбусной сети. По их мнению, троллейбусы помогут решить проблему заторов без ущерба экологии.

Как писал "Кавказский узел", астраханские активисты и ранее проводили пикеты с требованием вернуть в город троллейбусы. В сентябре 2018 года, когда и.о. главы региона был назначен Сергей Морозов, жители называли проблему общественного транспорта одной из главных для Астрахани. В 2019 году активисты пытались инициировать референдум о возвращении троллейбуса, но безуспешно.

Активисты выступили за восстановление троллейбусной сети

19 мая спикер Совета Федерации Валентины Матвиенко в ходе встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным высказалась в пользу возвращения троллейбусов в Астрахани, это актуализировало тему с общественным транспортом в Астрахани, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" президент региональной общественной организации "Клуб независимых избирателей" Александр Марселин. Сегодня он был одним из тех, кто проводил пикет у администрации губернатора.

Без восстановления в Астрахани городского транспорта с государственным участием невозможно будет исправить сложившуюся в городе плачевную ситуацию, заявила на встрече с Бабушкиным Матвиенко. "Общественный транспорт – это проблема проблем. Трамваи сняли, троллейбусы остановили, отдали все жадным частным перевозчикам, плохо регулируется, нет единого тарифа. В общем, это та проблема, которой надо заняться", - отметила Матвиенко. Она предложила формулировать жесткие требования к перевозчикам. Например, требовать наличия исключительно новых автобусов определенной вместимости. "Здесь мы готовы подключаться и может быть комплексно реализовать вопрос по восстановлению этих же троллейбусов, если вы считаете нужным, тем более что сеть сохранилась, насколько я знаю", - сказала Матвиенко, слова которой привел 19 мая "Арбуз".

Движение троллейбусов в Астрахани было окончательно прекращено 30 октября 2017 года по причине износа контактной сети и всей сопутствующей инфраструктуры. После этого власти неоднократно обещали астраханцам реализовать проект электробусов, однако это так и осталось планами. За десять лет до этого, летом 2007 года, в городе прекратилось движение трамваев, отмечает издание.

Всего в пикете стояли двое активистов (по очереди). Аналогичная акция была проведена накануне, 31 мая, отметил Марселин.

Пикетчик у администрации губернатора Астраханской области. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла".Активисты стояли с плакатом "Требуем выполнения поручения Матвиенко В.И. о восстановлении троллейбусной сети в Астрахани". Полиция их не побеспокоила, из здания администрации выходили люди и фотографировали пикетчиков. Прохожих около входа в администрацию обычно почти не бывает. "Но у нас цель была - прежде всего донести свою мысль до чиновников", - пояснил Марселин.

По словам активиста, несколько дней назад к нему обратились горожане, которые попросили "поддержать их борьбу за восстановление в Астрахани троллейбусной сети".

"19 мая председатель Совета Федерации ФС России Матвиенко Валентина Ивановна поручила губернатору Бабушкину, региональным и муниципальным властям восстановить движение троллейбусов в Астрахани. Указанное поручение Матвиенко В.И. было озвучено в новостных выпусках федеральных государственных каналов и зафиксировано в многочисленных сетевых федеральных изданиях", - говорится в обращении жителей. Они написали, что полностью одобряют "решение" о восстановлении троллейбусного движения в Астрахани, но опасаются, что сеть все-таки не будет восстановлена или ее восстановление "затянется на долгие годы". Поэтому к вопросу должна подключиться общественность, полагают авторы обращения. Под ним стоит 26 подписей (копия обращения с подписями есть в распоряжении "Кавказского узла").

Обращение астраханцев подтолкнуло к проведению пикета, пояснил Марселин. "Кроме того, меня интересует экологическая тематика, чистота среды, в которой мы живем, а современные гибридные троллейбусы - наиболее экологичный и эффективно работающий транспорт на сегодняшний день", - добавил активист.

Он также подчеркнул, что в Астрахани остро стоит проблема отсутствия нормального общественного транспорта: "Почти все пассажироперевозки отданы в частные руки. Водители маршруток не всегда ведут себя адекватно - бывает, что проезжают остановки, на которых пассажиры просят остановиться, бывает, что хамят пассажирам. Только за последний месяц пришлось дважды заступаться за пассажиров".

Муниципальный общественный транспорт - это удобно, отметил Марселин. "При хорошей организации он работает строго по графику, с раннего утра и до глубокой ночи. Частный транспорт график зачастую не соблюдает - водитель может в любой момент сойти с дистанции, что не раз наблюдалось среди астраханских маршруток. Вечером на маршруте остаются только единицы водителей. Передвижение по городу на таком общественном транспорте в вечернее время нереально", - рассказал он.

Марселин выразил обеспокоенность тем, что вместо современных троллейбусов в Астрахани будут внедрены автобусы, что, по словам активиста, "в условиях сложной экологической обстановки является недопустимым". Марселин сослался на сообщения в местной прессе от 31 мая о том, что губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин высказался в поддержку развития автобусной сети в городе. Отвечая на социальной ярмарке на вопрос астраханки о будущем общественного транспорта в областном центре, Игорь Бабушкин, как пишет "Астрахань.ру", сообщил, что в Астрахани будут восстанавливать движение автобусов среднего класса.

Астраханцы озвучили доводы в пользу троллейбусов

Троллейбусы помогут решить проблему с пробками без ущерба экологии, указали опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Астрахани, оставившие подписи под обращением к "Клубу независимых избирателей".

"Во-первых, это вопрос экологии. У нас и так есть вредный завод в регионе, собираются строить и другие вредные производства. А тут еще загазованность от большого числа автомобильного транспорта в городе. Дышать нечем", - сказала организатор сбора подписей и одна из подписанток Ирина Синицына.

По ее мнению, общественный транспорт большой вместимости также поможет решить проблему с пробками. "Один троллейбус заменяет 10 маршруток. Это уже частично решит проблему пробок", - отметила местная жительница.

"К тому же, это будет более удобно в часы пик, когда маршрутки откровенно не справляются с пассажиропотоком. Люди в часы пик уехать не могут - не хватает всем места! Особенно из отдаленных районов. А в те часы, когда людей мало, возникает проблема с тем, что маршрутки материально не заинтересованы работать, когда мало пассажиров. Они сходят с маршрутов и так далее, вечером уехать невозможно. А муниципальный общественный транспорт будет ездить, даже если там пара пассажиров, потому что он обязан ездить по графику", - подчеркнула активистка. "Троллейбусы в техобслуживании дешевле автобусов, и срок их эксплуатации намного дольше, чем у автобусов", - добавила Синицына.

С ней согласна и жительница Астрахани, подписантка обращения Елена Рулева. "Нам нужен общественный транспорт! Сейчас в городе всё в частных руках, и от этих маршруток сплошные пробки, аварийность на дорогах невероятная. Возвращение троллейбуса позволит хотя бы частично решить эту проблему (с перегруженностью дорог и аварийностью). С чего-то же надо начинать", - сказала Елена Рулева. Кроме того, электрический транспорт - экологически чистый, отметила она. "И безопасный! Вы посмотрите на эти маршрутки - они же в аварийном состоянии, через одну, там ездить страшно. Городу нужен транспорт новый, удобный и безопасный", - заключила Рулева.

"Я 40 лет тут живу - и всегда был общественный транспорт, и удобный, и доступный. А теперь нет этого. И эти маршрутки - вы же сами видите, как они ездят. Как хотят, так и ездят, черт знает как себя на дороге ведут. Троллейбусы все-таки безопаснее", - сказала подписантка Юлия Макарян. "Во всех городах есть и троллейбусы, и трамваи. А у нас почему-то этого нет", - добавила она. По словам женщины, сама она ездит на автомобиле, но ее родители очень ощутили неудобство, когда троллейбусы убрали. "Для пенсионеров это более чем удобный вид транспорта. И более безопасный. Они себя ощущают в трамваях и троллейбусах гораздо комфортнее, чем в маршрутках. Это вопрос комфорта и безопасности", - подытожила Макарян.

Среди подписантов обращения оказались и те, кто не совсем за троллейбус, хотя в целом считают, что систему общественного транспорта надо менять. "Лично я считаю, что троллейбусы - это пережиток прошлого. Но то, что нужен общественный транспорт в Астрахани, другой, не только маршрутки - это 100%. Автобусов побольше нужно пустить, сделать электрички какие-то, не знаю, метро по городу", - заявил, в частности, Денис Булычев.

"То, что сейчас происходит, это анархия. Нет никакой ответственности - у водителей, у владельцев маршруток. Нет определенного государственного, астраханского таксопарка, где водителей бы с утра, например, проверяли. Во всем цивилизованном мире так, что должен быть городской автопарк, должны быть люди, которые контролируют водителей - на то же употребление алкоголя или других веществ. У нас этого всего нет. ИП (индивидуальное предпринимательство – прим. "Кавказского узла") открыл - и катайся", - возмутился мужчина.

"Некоторые граждане, поддерживающие движение за восстановление троллейбусов, на самом деле являются сторонниками общих перемен в существующей транспортной инфраструктуре", - прокомментировал последнее высказывание Марселин.

По его словам, у троллейбусов "есть множество преимуществ перед не оправдавшими надежд электробусами и, тем более, перед автомобилями, работающими на природном топливе". "Троллейбус - экологически более чистый транспорт, более бесшумный, он дешевле в эксплуатации. Важно, что троллейбусы могут быть только муниципальным транспортом, в отличие от автобусов, которые могут передать в частные руки. Троллейбусы более придерживаются графиков движения, так как не приспособлены к обгону друг друга. Кроме того, современные гибридные троллейбусы могут выполнять функцию автобусов, проезжая значительное расстояние на аккумуляторном заряде. И стоимость - вместо одного электробуса можно купить несколько современных троллейбусов, которые будут совмещать свои функции с функциями автобусов. Выбор однозначно должен быть за троллейбусами", - полагает активист.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей