Новороссийский морской порт. Фото: пресс-служба НМТП, http://www.nmtp.info

30 мая 2021, 02:55

Новороссийский морской порт оштрафован за загрязнение Черного моря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За загрязнение акватории Черного моря угольной пылью и крошкой Росприроднадзор оштрафовал Новороссийский морской торговый порт более чем на 53 миллиона рублей.

Росприроднадзор проверил Новороссийский морской торговый порт (НМТП) на предмет загрязнения акватории Черного моря.

В ходе одной из проверок ведомство обнаружило, что при погрузке угля порт загрязнил угольной пылью и крошкой более трех тысяч квадратных метров акватории моря в районе шестого причала. Росприроднадзор выписал порту штраф на 44 миллиона 563 тысячи рублей, информируют 29 мая "Юга.ру".

Еще одну внеплановую проверку ведомство провело в порту в конце мая. В ходе нее также было выявлено загрязнение акватории Черного моря на площади 600 квадратных метров. Оператора морского терминала привлекли к ответственности по части 4 статьи 8.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение правил охраны водных объектов). Вред Росприроднадзор оценил в девять миллионов 173 тысячи рублей.

Арбитражный суд признал требование ведомства законным и постановил оштрафовать порт на общую сумму 53 миллиона 736 тысяч рублей, пишет "Кубань 24".

Напомним также, что, как сообщал "Кавказский узел", 25 мая в Туапсе после разлива нефти в море был введен режим повышенной готовности. В тот же день спасатели отчитались, что ликвидировали масляные пятна в морской акватории. По данным МЧС, источником загрязнения стал глубоководный коллектор в 700 метрах от берега. Пятна на поверхности воды не нанесли вреда птицам и животным, заявила мэрия Туапсе. Росприроднадзор начал расследование административного дела в отношении городского ЖКХ, однако ведомство считает, что нефтепродукты были сброшены в трубу по врезке. Пользователи соцсети сочли очистку побережья некачественной. 29 мая Росприроднадзор зафиксировал масляное пятно в море у Туапсе площадью 30х150 метров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей