Стихийный мемориал в Волгограде в память о жертвах ДТП в Ставропольском крае. Стопкадр из видео на Youtube-канале «ГТРК "Волгоград-ТРВ". "Волгоград 24"» https://www.youtube.com/watch?v=689fD8yBzZ8

02 мая 2021, 21:38

Водитель микроавтобуса не признал вину в ДТП с погибшими детьми из Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд продлил срок задержания водителя микроавтобуса, который перевозил детскую команду волгоградских баскетболисток, и поместил под домашний арест директора спортшколы. Водитель признал вину в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, но не считает себя виновником аварии.

Как писал "Кавказский узел", 30 апреля в Ставропольском крае произошла авария с участием микроавтобуса, в котором дети ехали из Волгограда в Черкесск на соревнования. Пять участниц волгоградской детской баскетбольной команды погибли. Пятеро из выживших в аварии детей доставлены в Российскую детскую клиническую больницу, четверо из них находятся в реанимации, состояние одной пострадавшей крайне тяжелое, рассказали сегодня врачи. После ДТП были задержаны двое водителей. Сегодня суд отправил под арест до 30 июня водителя легкового автомобиля ВАЗ-2109, который стал участником аварии с гибелью детей на Ставрополье, он признал вину, сообщили в суде. 

Ленинский районный суд Ставрополя в воскресенье санкционировал продление срока задержания водителя микроавтобуса после аварии, в которой погибли пять детей. "Продлить срок задержания на 72 часа - до 17:40 5 мая 2021 года", - процитировало ТАСС слова судьи. Водитель подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ), следствие настаивало на его аресте. Защита ходатайствовала о продлении срока задержания, так как водитель пострадал в аварии и находится на лечении в больнице, сообщило агентство.

Водитель микроавтобуса Руслан Нахметов был доставлен в суд с перебинтованной головой и руками. Он признал свою вину по предъявленной ему статье, однако заявил, что виновником аварии считает водителя "девятки", сообщил "Блокнот Ставрополь". В протоколе допроса указано, что подозреваемый вез детей бесплатно по договоренности, не предупредив об этом сотрудников ГИБДД. В автобусе также ехали его сестра и племянница, девочка погибла в результате аварии. Микроавтобус не был оборудован для перевозок детей. Подозреваемый отмечает, что не помнит, были ли несовершеннолетние пассажиры пристегнуты. Нахметов неоднократно привлекался к ответственности за превышение скорости, сообщило издание.

Нахметов - осторожный водитель и никогда бы не подверг риску детей, заявил знакомый с ситуацией источник. "Руслан работал с этой спортивной школой не первый раз, он всегда встречал детей в местах проведения соревнований, к нему никогда не было никаких вопросов и нареканий. В микроавтобусе были и ремни безопасности, там же ехали дети тренеров, племянницы водителя, Руслана. Никто, понимаете, никто и никогда не станет подвергать своих детей риску. Это я к тому, что многие говорят будто автобус был не предназначен для перевозок, были вопросы к водителю. Нет, не было. Руслан хороший парень и водитель очень аккуратный и осторожный", - привело слова источника V1.

Директор волгоградской спортшколы олимпийского резерва № 2 Татьяна Астафьева, в которой занимались погибшие в аварии баскетболистки, отправлена под домашний арест на два месяца. "В удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Татьяны Астафьевой отказано. Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на 1 месяц 28 суток, то есть до 30 июня 2021", - процитировало РИА "Новости" решение суда.

Астафьева подозревается в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ) и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК РФ). В ходе заседания пояснялось, что директор спортшколы издала приказ, позволяющий спортивной команде выехать за пределы Волгограда. При этом микроавтобус, на котором спортсменки направлялись в Черкесск, не был предназначен для групповой перевозки детей, сообщил "Интерфакс".

Часть 3 статьи 238 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы, часть 3 статьи 293 - до семи лет лишения свободы. 

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в связи с гибелью детей объявил 3 мая траурным днем в регионе и решил выделить семьям погибших по миллиону рублей. Жители Волгограда 1 мая принесли цветы и игрушки к спортивной школе, где занимались погибшие дети. Волгоградские профсоюзы изменили программу Первомая из-за трагедии, а власти Карачаево-Черкесии приняли решение отменить соревнования по баскетболу, на которые ехали дети, попавшие в ДТП.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей