Кабинка для перевозки шахтеров. Чиатурский район Грузии. Октябрь 2013 г. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

23 апреля 2021, 20:55

Тысячи шахтеров в Чиатуре начали забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа на всех 13 шахтах по добыче марганцевой руды в грузинской Чиатуре остановлена из-за забастовки шахтеров. Компания Georgian Manganese предложила поднять каждому шахтеру зарплату на 70 долларов.

Более 3,5 тысяч работников компании Georgian Manganese, которая является управляет шахтами в Чиатуре, остановили работу. Шахтеры требуют увеличения зарплат на 50%, а также улучшения условий страхования. Сегодня утром они собрались у здания мэрии Чиатурского муниципалитета. Протестующие отказываются рассматривать какие-либо компромиссные предложения, передал корреспондент "Кавказского узла" сообщение грузинского телеканала "Рустави 2".

Компания Georgian Manganese заявила, что по итогам переговоров с профсоюзами решено увеличить зарплату каждому горняку на 250 лари (приблизительно 70 долларов США). "В связи с экономической ситуацией в стране компания все еще работает над возможным увеличением вознаграждения с Нового года. Несколько возможных решений, которые обсуждались в рамках процедур соглашения, однако, учитывая позицию другой стороны, переговоры фактически зашли в тупик", - заявил представитель компании в эфире телекомпании "Мтавари архи".

Georgian Manganese – крупнейшая компания по добыче марганцевой руды в стране. Она владеет 11 рудниками и одним перерабатывающим заводом. В ее состав входят Зестафонский ферросплавный завод, Чиатурский горно-обогатительный комбинат, гидроэлектростанция «Варцихе 2005» и клиника «Феромеди». Компания является ведущим производителем и экспортером высококачественных ферросплавов. Продукция поставляется в Россию, США, страны Европы и Южной Америки. Марганцевая руда добывается в четырех рудниках по старой технологии, в девяти подземных рудниках и семи открытых карьерах.

"Кавказский узел" писал, что в мае 2019 года около 150 шахтеров начали забастовку в Чиатуре, потребовав повысить зарплату и улучшить условия труда. Не менее 15 протестующих, недовольных результатами переговоров с руководством, объявляли голодовку у здания мэрии. Протестующие частично перекрывали местные дороги, отказавшись пропускать грузовики оператора шахт по добыче марганцевой руды Georgian Manganese ("Грузинский марганец"). После переговоров, итогом которых стало соглашение о повышении горнякам зарплаты в два этапа на 35%, шахтеры остановили забастовку.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей