Активисты во время акции. Волгоград, 21 апреля 2021 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

22 апреля 2021, 13:56

Шесть активистов оштрафованы в Волгограде за участие в акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгограде назначил штрафы шести из восьми задержанных после акции в поддержку Навального. Седьмое дело рассматривается, а еще одно отложено, сообщили в суде.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 апреля на акции в Волгограде активисты потребовали допустить к оппозиционеру Алексею Навальному, отбывающему наказание в колонии, приглашенного врача и передать лекарства. Они также сказали, что хотят выразить свою поддержку оппозиционеру, несмотря на опасения быть задержанными силовиками. Силовики и люди в штатском задержали не менее 10 человек на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Волгограде.

Оппозиционер Алексей Навальный 31 марта объявил голодовку в колонии, где отбывает срок. Он требует, чтобы к нему допустили приглашенного врача, передали лекарства. 18 апреля Навального поместили в одиночную камеру тюремной больницы, однако лечение ограничилось капельницей с глюкозой, сообщил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. Волгоградские активисты неоднократно проводили одиночные пикеты с требованием оказать Навальному медицинскую помощь. В частности, 3 апреля пикетчики назвали условия, в которых содержится Навальный, пыточными.

С утра 22 апреля в Центральном районном суде Волгограда рассматривались восемь административных дел, фигурантами которых были активисты, задержанные полицией вечером 21 апреля во время шествия, организованного штабом Навального в центре Волгограда, сообщила пресс-секретарь суда Светлана Алексеева. "Шесть дел уже рассмотрено. На ответчиквом наложен штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Одно дело сейчас не закончено. Судья находится в совещательной комнате. И еще одно дело отложено по ходатайству ответчика. Он выразил желание посовещаться со своим адвокатом. Имен ответчиков назвать не можем", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Всем задержанным предъявлены обвинения по части 5 статьи 20.2 КоАП "Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", которые влекут наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов, уточнила Алексеева.

Активист во время акции. Волгоград, 21 апреля 2021 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"В свою очередь руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская уточнила, что все задержанные – местные жители. "Все привлекаемые лица – граждане мужского пола в возрасте от 18 до 36 лет, проживающие на территории Волгограда и Волгоградской области", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Активистка Мария Худоярова заявила, что отказалась разговаривать с силовиками во время их визита к ней. "Сейчас суды у сторонников проходят, ждем постановлений", – сказала Худоярова корреспонденту "Кавказского узла".

В Волгограде были задержаны по крайней мере 12 активистов. Местный штаб Навального разместил сообщение, что оплатит штрафы, информировало сегодня "ОВД-инфо".

Один из задержанных активистов пожаловался на грубое поведение силовиков. "Вчера в центре города меня на людях скрутили и похитили четверо неизвестных, которые порвали мою куртку, отобрали ключи от дома", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" активист Тимофей Андронов.

После того как он оказался в полицейской машине, к нему применили силу, добавил Андронов. "Когда запихнули в машину, стали душить. Я стал кричать: "Душат", хоть и получилось тихо. К машине сбежались люди, и душить меня перестали. Потом прижали виском к чему-то твёрдому в машине, болит теперь. На ходу почти выпрыгнул через дверь из машины, но не успел, и меня схватили, дверь заблокировали", – отметил задержанный.

Силовики продолжили себя грубо вести и в участке, продолжил он. "В ОП №4 меня таскали по ступенькам, крутили руки, и в итоге я весь в синяках, ссадинах, царапинах, и у меня болит почти каждый сустав. Много раз кричал, что очень больно, вроде помогает. Отдельно было "здорово", когда минут шесть меня пытались сфотографировать, и для этого вчетвером сотрудники полиции меня на полу крутили так и эдак, но нормальное фото так и не вышло. Наручники собирались надеть, но я сказал, что это противозаконно, и не стали. Продержали три часа и отпустили, вернув вещи. Отобрали всё – телефон, паспорт, заметки. Протокол составили только через час", – поделился он.

По словам Андронова, в отношении него составлено два протокола – по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ и части 8 статьи 20.2 КоАП РФ.

Перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По состоянию на 21 апреля, на юге России работают лишь четыре штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Махачкале.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на странице "Преследование активистов".

Автор: Вячеслав Ященко, Татьяна Филимонова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей