Матч "Ахмат" - "Крылья Советов". Грозный, 21 апреля 2021 года. Фото: пресс-служба ФК "Ахмат" http://fc-akhmat.ru/news/

22 апреля 2021, 06:44

Жительницы Чечни рассказали о принуждении болеть за "Ахмат"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На матчи "Ахмата" в Грозный принудительно свозят жителей районов Чечни, в том числе женщин. Зачастую по окончании матча приходится добираться домой самостоятельно, отметили опрошенные "Кавказским узлом" жительницы республики. Матч с самарскими "Крыльями Советов" завершился проигрышем чеченской команды.

Как писал "Кавказский узел", грозненские бюджетники и студенты неоднократно жаловались на принуждение к посещению матчей "Ахмата" под страхом увольнения с работы или отчисления из вуза. В сентябре 2020 года они сообщили о принуждении пойти на матч с екатеринбургским "Уралом", который проходил при соблюдении противоэпидемиологических требований Роспотребнадзора.

Зрительницы на трибунах во время матча "Ахмата" и "Крыльев Советов". Фото предоставлено "Кавказскому узлу" на условиях анонимности болельщиками.На самом большом стадионе Грозного «Ахмат-Арена» 21 апреля состоялся полуфинальный матч между командами «Ахмат» и самарскими «Крыльями Советов». Основное время матча завершилось без забитых голов, победитель определился в серии послематчевых пенальти. Сильнее оказались самарские футболисты, которые обыграли хозяев поля со счетом 4:1.

Накануне матча руководители предприятий республики, учебных заведений получили распоряжение от глав местных администраций обеспечить явку болельщиков. К примеру, в Надтеречном районе руководители предприятий и чиновники должны были, во-первых, приехать сами на этот футбольный матч, во- вторых, привезти с собой еще четырех болельщиков. «А если он (владелец предприятия или чиновник - прим. "Кавказского узла") является владельцем минивэна - то столько (нужно привезти), сколько в машине посадочных мест», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Султан, житель села Надтеречное.

В этот раз на матч принудительно привозили и женщин. «Среди кавказских женщин редко можно встретить футбольных фанаток. И предыдущие футбольные матчи посещало в основном только мужское население. А здесь вдруг решили и женщин приобщить к этому виду спорта. Я думаю, сделано это не только для того, чтобы заполнить трибуны огромного по своим масштабам стадиона «Ахмат-Арена», но и чтобы разбавить черно-серые тона трибун стадиона яркими красками женской одежды», - высказала корреспонденту "Кавказского узла" предположение жительница села Пригородное Грозненского района республики Хава.

Зрительницы на трибунах во время матча "Ахмата" и "Крыльев Советов". Фото предоставлено "Кавказскому узлу" на условиях анонимности болельщиками.Группа учителей одной из школ Урус-Мартановского района согласилась приехать на футбольный матч только после того, как чиновник из администрации прилюдно клятвенно пообещал, что после окончания матча всех приехавших на матч отвезут домой. «Потому что было несколько случаев, когда нас уговорили принять участие в каких-то городских мероприятиях, а когда все закончилось, то оказалось, что добираться домой не на чем. И приходилось мыкаться самим в поисках хоть какого-то транспорта, чтобы вернуться домой», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" учительница химии Тамара.

Она добавила, что многие женщины находят массу причин, чтобы не ехать на футбол. «Одно время удавалось как-то избежать участи футбольного фаната. Но в последнее время нас отправляют на мероприятия по спискам, добровольно-принудительным методом. Возможно, городские наши коллеги особо не сопротивляются и посещают все мероприятия, и футбольные матчи в том числе. Это понятно. Футбол закончился, и через полчаса они дома. А нам сколько времени нужно, чтобы добраться домой», - говорит она.

Зрительницы на трибунах "Ахмат-арены" на матче "Ахмата" и "Крыльев Советов". Скриншот видео, предоставленного "Кавказскому узлу" на условиях анонимности болельщиками.Декан исторического факультета Чеченского государственного университета Зара Гелаева отчиталась в группе в мессенджере Whatsapp о явке преподавателей на матч. «Практически все, кроме двух отпросившихся и одной по болезни, приняли участие в мероприятии», - написала она и приложила список преподавателей, посетивший футбольный матч.

Политолог Али Магомадов считает, что принуждение посещать футбольные матчи, в том числе женщин – не что иное, как желание показать, что население республики солидарно со своим правительством во всем, и если нужно поддержать футбольную команду в решающем матче, то все готовы прийти на стадион и стать болельщиками. "Возможно, футбол и есть тот вид спорта, который может объединить миллионы людей. Однако сомневаюсь, что это касается всех подряд, и уж точно не женщин. Особенно тех, кого привезли на стадион еще задолго до начала футбольного матча, оторвав от дела, которым они занимались – красили ограду у одного административного здания, то есть вносили свой вклад в проводимую в республике акцию «месячник по благоустройству города». Я так понимаю, что эти женщины особо не сопротивлялись, когда им сказали, что они будут какое-то время болельщиками на футболе. Сидеть на стадионе, наблюдать за бегающими по полю за мячом мужчинами куда лучше, чем, полусогнувшись, красить железную ограду", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Жители Чечни неоднократно рассказывали о принудительном участии в субботниках. С наступление теплой весенней погоды в Грозном в этом году начались субботники, на которые принудительно направляются бюджетники. Предпринимателей заставляют также наводить порядок. Ездить в Грозный для участия в субботниках приходится и жителям районов Чечни. Жители республики отметили, что принудительные субботники стали привычными, но на месяц, как в этом году, их не растягивали. По мнению некоторых из них, бюджетников и сотрудников предприятий заставляют работать вместо коммунальщиков.

По мнению политолога, любой вид спорта, когда им занимаются профессионалы, может привлечь внимание. «И футбол не исключение. Но ко всякому виду спорта возникнет неприязнь и нежелание лицезреть игру, если на стадион загоняют чуть ли не из-под палки, даже если вход на стадион – бесплатный. Во всем нужна мера», - считает Магомадов.

На "Кавказском узле" опубликована справка о клубе "Ахмат", который до 2017 года носил название "Терек" и был переименован в честь отца Рамзана Кадырова. Подробности о переименовании клуба приведены в справке "Кавказского узла" "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей