Центральная площадь Махачкалы, 21 апреля 2020 года. Фото Малика Бутаева для "Кавказского узла".

22 апреля 2021, 05:00

Все задержанные на акции в Махачкале отпущены из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как у всех задержанных на акции в поддержку Алексея Навального в Махачкале взяли объяснительные, их отпустили домой. Задержанные рассказали об обстоятельствах задержания.

Как писал "Кавказский узел" писал, что вечером 21 апреля активистки развернули на центральной площади Махачкалы плакаты в поддержку Навального. Силовики сначала задержали пятерых девушек, а затем еще двух участниц митинга. "Медиазона" сообщила, что задержана корреспондентка издания Юлия Сугуева. В ночь с 21 на 22 апреля силовики сообщили о 10 задержанных на акции в Махачкале. Диану Дибирову, задержанную до начала акции, отпустили, оштрафовав за мелкое хулиганство.

До начала акции силовики задержали студентку Дагестанского художественного училища Диану Дибирову, забрав ее прямо с занятий. Дибирова была среди задержанных 23 января во время планировавшейся акции в поддержку Навального в Махачкале и после этого получала предостережение о недопустимости участия в незаконных акциях. Однако она добилась через суд признания незаконности вручения ей такого предостережения. Аналогичное предостережение получил 21 апреля и помощник координатора штаба Навального в Махачкале Мурад Манапов.

Сегодня, 22 апреля ночью в отделе полиции по Советскому району Махачкалы не осталось никого, кто был задержан на акции в поддержку Навального, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из сотрудников отделения.

Точное число доставленных назвать он затруднился, отметив, что всего за вечер 21 апреля привезли 7-10 человек. По его словам, всех отпустили после того, как с них взяли объяснительные.

Корреспондент "Кавказского узла", который находился у отдела полиции с 21.00 мск 21 апреля, насчитал семерых человек, кто вышел из здания полиции. Последним вышел молодой человек примерно в час ночи.

С корреспондентом поговорить согласились лишь трое. Они сообщили, на них был составлен административный протокол за участие в несанкционированном митинге. Эти протоколы будут направлены в суд, пояснили они. Дату рассмотрения им пока не назвали.

Марзият Гапизова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что на нее составили протокол за участие в несанкционированной акции, но участие в ней она не принимала. "Мы с сестрой гуляли по площади. Я увидела, как задерживают двух девушек недалеко от меня. Я стала снимать это на телефон, ко мне подошел мужчина в гражданке и стал тащить в полицейский "бобик". Подвели к машине, там было еще двое сотрудников. Они схватили меня за руки и ноги и затащили в машину", - рассказала она.

В отделе, по ее словам, она подписала все бумаги, чтобы "поскорее выйти". "Меня стали уверять, что если я не подпишу, то суд назначит штраф в двойном размере. Я подписала, но на суде буду доказывать, что не принимала участие в митинге. Доказательств участия в митинге у полицейских быть не может, потому что я там не находилась как участница акции", - сказала Гапизова.

Задержанная на площади Роза вышла из отдела полиции примерно в полночь. По словам девушки, там ее продержали около четырех часов. "Нас таскали по разным кабинетам. Все это время происходило одно и то же - фотографировали меня и мой паспорт несколько раз. Три сотрудника брали объяснительную", - рассказала девушка корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, ее отпустили после того как она подписалась под всеми пунктами протокола. "Сказали, что так будет мне же лучше, что суд назначит штраф по минимальной", - отметила она.

В здании она насчитала минимум еще пять человек. Еще несколько человек находились в других кабинетах, предположила Роза.

По ее словам, на митинг она пришла впервые, хотела выразить свое мнение. "Я знала о митинге и пришла на площадь. Плаката с собой не брала. Но на площади был один плакат, я его взяла. Только встала с ним, как его выхватили и меня доставили в полицию", - рассказала она. По словам Розы, ее затащили в автозак трое мужчин, одетых в гражданскую одежду, они никак не представились.

11 апреля в Махачкале открылся штаб Алексея Навального, координатором стал местный активист Эдуард Атаев. Открытие махачкалинского штаба Навального планировалось еще в феврале. Однако тогда активистам не удалось найти помещение, а Руслан Аблякимов подвергся в Махачкале нападению и покинул республику. Он также пожаловался на круглосуточную слежку, которую счел попыткой запугать его. 

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов", а новости об акциях в поддержку Навального - на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей