Галина Заболотнева во время одиночного пикета. Волгоград, 21 апреля 2021 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

21 апреля 2021, 19:20

Волгоградские активисты призвали оказать должную медпомощь Навальному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять участников одиночных пикетов в Волгограде потребовали оказать медицинскую помощь Алексею Навальному и раскритиковали местные власти за отказ согласовать митинг сторонников оппозиционера.

Как писал "Кавказский узел", оппозиционер Алексей Навальный 31 марта объявил голодовку в колонии, где отбывает срок. Он требует, чтобы к нему допустили приглашенного врача, передали лекарства. 18 апреля Навального поместили в одиночную камеру тюремной больницы, однако лечение ограничилось капельницей с глюкозой, заявил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. Волгоградские активисты неоднократно проводили одиночные пикеты с требованием оказать Навальному медицинскую помощь. В частности, 3 апреля пикетчики назвали условия, в которых содержится Навальный, пыточными.

В последние несколько дней в разных городах России, в том числе в Волгоградской области, проходят задержания и аресты сторонников оппозиционера. В ночь на 20 апреля полицейские задержали членов волгоградского штаба Навального Евгения Кочегина и Марию Худоярову. На Кочегина составили административный протокол о недопустимости организации и участия в несанкционированном мероприятии, а Худоярову отпустили после опроса. 20 апреля Кочегина арестовали на 25 суток. Семь суток административного ареста за репост видеоролика с призывом прийти на акцию в поддержку Навального получил сегодня Даниил Усанин из Камышина.

Владимир Тельпук в одиночном пикете. Волгоград, 21 апреля 2021 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Активисты Галина Тихенко, Тамара Гродникова, Владимир Тельпук, Галина Заболотнева и Елена Шеина провели сегодня одиночные пикеты на аллее Героев, по обе стороны проспекта Ленина. У активистов были плакаты "Требуем направить Навального в специализированную гражданскую клинику!", "Требуем согласия России на международное расследование преступления против Навального (отравление ядом)", "Свободу и лечение Алексею Навальному!", "Дело против Навального – дело против нас" и другие. Часть плакатов активисты поставили на асфальт.

"Я требую, в соответствии с правилом 39 ЕСПЧ, немедленно Навального освободить, направить в специализированную гражданскую клинику, причем за счет российского государства. Я также требую, чтобы Россия дала согласие на международное расследование преступления в отношении Навального касательно отравления ядом, то есть мы настаиваем на возбуждении уголовного дела", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Тамара Гродникова.

В августе 2020 года Алексей Навальный впал в кому после отравления в омском аэропорту. Сознание вернулось к нему уже в Берлине, куда Навального вывезли на лечение. Навальный заявил, что за покушением на его жизнь стоят российские власти. Авторы журналистского расследования Bellingcat пришли к выводу, что оппозиционера отравила группа российских силовиков - все они были названы поименно. По утверждению Навального, он лично обзвонил членов этой группы, и один из силовиков, поверив, что разговаривает с начальством, раскрыл подробности операции по отравлению.

Галина Тихенко в одиночном пикете. Волгоград, 21 апреля 2021 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Тамара Гродникова сказала, что не будет участвовать в очередной акции сторонников Навального. "Прогуляюсь по центру после пикета, посмотрю, как живет мой город. Я воспитана как законопослушная гражданка, в моей биографии нет ни одного правонарушения. Мне психологически некомфортно идти на административное правонарушение даже тогда, когда я понимаю, что административные требования противоречат нашим представлениям о праве, о законности и положениям нашей Конституции. Мне очень жаль, что власть и местные администрации не дали согласие на проведение митинга. Я думаю, что у властей была такая возможность даже в условиях незаконченной пандемии коронавируса", - указала активистка.

По ее мнению, отказ властей согласовать митинг выглядит политически мотивированным - "как нарушение прав граждан, как создание препятствий в реализации наших конституционных прав". "У меня сильное чувство досады, разочарования в связи с тем, что власть препятствует моему желанию выразить свою гражданскую позицию в столь важном случае. Действия властей идут вразрез с нашими представлениями о гуманизме. Возникает ощущение, что власть использует народ в роли безмолвного свидетеля пытки над человеком. И, таким образом, совершает насилие над всем народом, отказав ему в возможности волеизъявления, возможности повлиять на ситуацию. Публичная пытка над неугодным политиком стала моральной, нравственной пыткой для всего народа", - заключила Гродникова.

23 и 31 января в Волгограде, как и по всей России, прошли массовые акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. 31 января в Волгограде на акции были задержаны несколько десятков человек. 28 активистов были оштрафованы за нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия, один человек арестован на пять суток.

Активистка назвала участников январских акций в Волгограде в поддержку Навального людьми с обостренным чувством ответственности перед обществом. "Это наши горожане, а не хулиганы со злым умыслом. Но они попали под административные санкции, оказались каким-то образом нежелательными гражданами своей страны. Вероятно, так их рассматривает власть. Одиночные пикеты – это единственная и последняя законная политическая акция, на которую не надо брать разрешения у администрации. Я считаю, что наши одиночные пикеты имеют большое значение, мы обращаемся в пикетах не только к власти, но и к согражданам, а им ничего не мешает реагировать на эти пикеты и думать о той информации, которую мы до них доводим", - сказала Тамара Гродникова.

Елена Шеина в одиночном пикете. Волгоград, 21 апреля 2021 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Владимир Тельпук указал, что переживает за здоровье Навального. "В нашей стране есть поговорка: от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Я вообще считаю, что Навальный страдает за нас за всех – он требует соблюдения закона по отношению к себе. Поэтому сегодня я просто требую соблюдения законов", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Тельпука, "смысл в пикетах всегда есть". "Мы показываем, что не согласны с действующей властью, считаем, что закон в стране должен соблюдаться независимо от того, в тюрьме ты находишься или нет", - подчеркнул он.

Галина Тихенко сказала корреспонденту "Кавказского узла", что "свобода и лечение Навального и всех политзаключенных – это самая главная тема на сегодняшний день". Тихенко заявила, что примет участие в митинге в поддержку Навального, о том же сказали и некоторые из других пикетчиков.

За пикетами наблюдали шесть полицейских и казак. Один из полицейских спросил у Тамары Гродниковой, можно ли ее сфотографировать. "Что вы имеете ввиду?" - спросила активистка. "Ну вы же организатор", - ответил сотрудник полиции. Гродникова ответила, что проводит одиночный пикет. Другой полицейский поинтересовался у активистки, не знает ли она, будет ли сегодня митинг. Активистка в ответ задала тот же вопрос. В итоге полицейские сфотографировали плакаты активистов и записали их данные. 

Прохожие в основном равнодушно проходили мимо пикетчиков. Некоторые читали плакаты, но не показывали при этом никаких эмоций. "Навальный же бандеровец", - заявил один из прохожих. Проходившая мимо пожилая женщина спросила активистов, сколько им заплатили. При этом двое молодых людей подняли вверх большие пальцы в знак одобрения.

Перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По состоянию на 21 апреля на юге России работают лишь четыре штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Махачкале.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей