Экспозиция бакинского парка трофеев. Апрель 2021 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

14 апреля 2021, 17:54

Экспозиция бакинского парка трофеев вызвала возмущение в Армении и Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение выставить в парке военных трофеев каски убитых армянских солдат и манекены военнослужащих стало проявлением цинизма азербайджанских властей на фоне попыток Армении вернуть военнопленных, указали депутаты армянского парламента и омбудсмены Армении и Нагорного Карабаха. Уничижительный характер экспозиции парка не способствует налаживанию мира, о стремлении к которому заявляет Ильхам Алиев, признали азербайджанские аналитики.

Как писал "Кавказский узел", 12 апреля в Хатаинском районе Баку состоялось открытие Парка военных трофеев. В парке собрано 300 экспонатов, в том числе около 150 единиц тяжелой техники, стрелковое оружие, военный транспорт и обломки ракеты «Искандер-М», найденные в Нагорном Карабахе.

Среди экспонатов парка - щит, изготовленный из номерных знаков более 2000 автомобилей, полученных в качестве трофеев, а также экспозиция, изображающая оборонительную линию, в том числе противотанковый ров, минный участок, противотанковые бетонные опоры и металлические ежи, сеть из колючей проволоки и другие заграждения. В парке также выставлены каски солдат и манекены военных в окопах, казармах, складах и штабах, следует из опубликованного 12 апреля материала азербайджанского государственного ИА "Азертадж".

Экспозиция бакинского парка трофеев. Апрель 2021 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"Офис защитника прав человека Армении осудил создание парка, в котором выставлены манекены армянских военнослужащих и армянская военная техника. Омбудсмен Арман Татоян указал, что манекены армянских военнослужащих представлены "в унизительной форме с целью обеспечения максимально широкой огласки и разжигания ненависти и вражды" к жителям Армении и Нагорного Карабаха.

"Демонстрации сделаны с цинизмом, чтобы публично унизить память жертв войны, пропавших без вести и пленных, нарушить права и достоинство их семей. Личные вещи армянских солдат демонстрируются с таким же цинизмом, и каски убитых солдат выставлены с осознанием того, что это нанесет дополнительные страдания их семьям, армянскому обществу", - говорится в заявлении Татояна, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

По его словам, в парке есть сцены с армянскими пленными, что "заслуживает особого осуждения на фоне того, что военнопленные - военнослужащие и гражданские лица - по-прежнему содержатся в Азербайджане". "Это является грубым нарушением международных требований в области прав человека", - говорится в заявлении омбудсмена.

После прекращения боев в Нагорном Карабахе в Армении начались акции протеста, часть из них проводят родственники без вести пропавших солдат, которые требуют от властей добиться утверждения Красным Крестом и ЕСПЧ списков тех, кто находится в азербайджанском плену. На проблему возвращения пленных Пашинян указал Путину во время встречи в Москве, отметив, что Азербайджан до сих пор не выдал армянских солдат.

Арман Татоян также добавил, что это заявление будет направлено в международные структуры, чтобы привлечь особое внимание к тому, что "именно подобные шаги азербайджанских властей ведут к пыткам, жестокости и, однозначно, нарушают мир и солидарность в регионе".

Омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян также осудил создание парка военных трофеев. Открытие парка трофеев в Баку – это "очередное проявление болезненной армянофобии азербайджанских властей", которое "публично оскорбляет, унижает достоинство целой нации, сознательно причиняет страдания родственникам погибших солдат, пропавших без вести и военнопленных", говорится в заявлении Степаняна, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Экспозиция бакинского парка трофеев. Апрель 2021 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"Директор Исследовательского центра "Регион" Лаура Багдасарян в связи с созданием "Парка" подвергла критике действия азербайджанских властей. По ее мнению, "деятель, который демонстрирует манекены армянских военнопленных в цепях, как трофеи, каски павших армянских солдат и, таким образом формирует эталон отношения к армянам среди своего народа, фактически, готовит бомбу для своей же власти".

"Деятель, который чаще всего артикулировал про право на войну, а про права человека - только в ходе витринных выступлений в присутствии зарубежных деятелей из демократического крыла стран, не может говорить о том, что карабахские армяне будут иметь такие же права, как и другие в его стране. Это - нонсенс! Потому что карабахские армяне не будут иметь никаких прав, включая и право на жизнь!" - написала на своей странице в Facebook Лаура Багдасарян, слова которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

"Любите и жалуйте [президента Азербайджана Ильхама] Алиева, господа лидеры стран. И обязательно сходите в его парк для развлечений, под названием "Парк победы" на улице 8 ноября, переименованной накануне открытия этого парка. Там, если и вы разделяете такие взгляды и действия, и вам станет весело", - написала она.

Экспозиция бакинского парка трофеев. Апрель 2021 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"Создание «Парка» стало также поводом для обсуждений в парламенте Армении, передал корреспондент "Кавказского узла". Так, депутат Гор Геворгян заявил 13 апреля на заседании парламента, что "власти Азербайджана продолжают политику армянофобии".

Депутат фракции «Мой шаг» Назени Багдасарян также указала на пропаганду армянофобии в Азербайджане «на самом высшем уровне». "Это неуважение к нашим жертвам, без вести пропавшим и военнопленным", - заявила Багдасарян.

Глава парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян упрекнул армянское внешнеполитическое ведомство за отсутствие реакции. "Вам кажется, что наши осуждения в парламенте могут оказать влияние на Азербайджан? Они посмотрят и скажут, что из-за одного парка целая страна переполошилась. Где заявление нашего МИД? Где дипломатическая работа?" - сказал Марукян.

Писатель Ашот Газазян считает, что Армения немедленно должна заморозить все переговоры с Азербайджаном, пока не возвращены все военнопленные. В Азербайджане армянофобия возведена в статус государственной политики, возмутился Газазян, чью публикацию в Facebook перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Азербайджанские эксперты усмотрели в экспозиции противоречие декларациям Алиева

Экспозиция бакинского парка трофеев. Апрель 2021 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"В целом создание военных музеев – "вполне нормальное явление и принятая практика в мире", считает глава азербайджанского Общества защиты прав женщин Новелла Джафароглу. "Такие музеи фиксируют эпизоды истории, помогают в будущем хорошо понимать и осмысливать события прошлого. События Карабахской войны в жизни азербайджанского народа стали судьбоносными. Были освобождены территории страны, куда теперь смогут вернуться сотни тысяч вынужденных переселенцев", - сказала она корреспонденту «Кавказского узла».

Однако правозащитница считает неверным решением экспозицию манекенов солдат и касок убитых воинов. "Сегодня надо думать о налаживании мирной жизни, сосуществовании в Нагорном Карабахе азербайджанцев и армян, которых мы считаем своими гражданами. Надо воздерживаться от шагов, наносящих вред примирению. Я думаю, что азербайджанское государство прилагает усилия для этого, а нежелательные экспозиции музея трофеев - это результат переусердия чиновников", - сказала Джафароглу.

Идею создателей парка трофеев раскритиковал и директор ИА Turan Мехман Алиев. "Уничижительное представление бойцов противника в убитом виде или закованными в цепи - это не то, что должно поднимать патриотический дух. [...] Это не то, что должно вызывать гордость за свою армию. Если мы говорим о величественной победе, то она может быть над достойными противником. Принижая же его, мы принижаем и свою победу. Я считаю, что музей должен отражать подвиги наших воинов их отвагу, успехи азербайджанской военной науки, а не демонстрировать противника в жалком виде", - сказал Алиев корреспонденту "Кавказского узла".

Экспозиция бакинского парка трофеев. Апрель 2021 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"Иное мнение высказал глава Бакинского клуба прав человека Расул Джафаров. "На первый взгляд, музей может создавать впечатление превосходства над поверженным противником. Но идея музея, как мне кажется, заключается в том, чтобы показать военную победу Азербайджана над оккупационной армией. То есть Азербайджан вел войну на своей территории, освобождал свои земли. Муляжи же солдат созданы для того, чтобы показать: мишенями были солдаты оккупационной армии. В мировой практике есть множество таких музеев", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Джафаров.

Вместе с тем, по его мнению, открытие музея может "нанести определенный ущерб" укреплению мира в регионе. "Однако главное в не том, что показывается в музеях, фильмах, пишется в книгах. Важное - это позиция азербайджанского государства. В этом смысле официальный Баку настроен к быстрому налаживанию мирной жизни. Вчера президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан не имеет военных планов ни против Армении, ни против армян Нагорного Карабаха. [...] Азербайджан не препятствует, а больше содействует решению гуманитарных задач. Азербайджан предоставил свою железнодорожную инфраструктуру для поставок миротворцами гуманитарных грузов в Нагорный Карабах, создал возможности для прокачки газа в Армению", - сказал Джафаров.

У Азербайджана нет планов применять силу "против армян, проживающих  в Карабахе", заявил 13 апреля Ильхам Алиев. "Как я уже сказал, карабахский конфликт окончен. Азербайджан считает  армян, проживающих на территориях, контролируемых российскими миротворцами, своими гражданами.  Гуманитарная помощь и материально-техническая поддержка, которые мы оказывали до сих пор, также свидетельствуют о наших намерениях. Я могу привести и другие примеры. Мы разрешили "Газпрому" поставлять газ в Армению через Азербайджан из-за ремонтных работ на российской территории. Это очередной знак, жест. Мы также разрешили армянам пользоваться 21 километром нашей дороги в Губадлы и Зангилане и не блокируем ее.   Это не просто жесты с нашей стороны, это принципиальная политика", - привело слова Алиева агентство Turan.

Манекены солдат и каски - это "демонстрация победы над оккупантами, и это не имеет отношения к мирным армянским жителям Азербайджана", убежден политолог Зардушт Ализаде. "Однако, хотя война закончена, но конфликт все еще не урегулирован. Поэтому после военной победы подобные демонстрации не нужны и контрпродуктивны", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

МИД Азербайджана 13 апреля отверг обвинения с армянской стороны в связи с открытием парка военных трофеев. "Как это принято в мировой практике, мы имеем право увековечить эту славную победу посредством парадов, парков, музеев и другими способами. Что касается демонстрации в парке манекенов армянских военнослужащих, принимавших участие в войне, то такая практика существует в военных музеях многих стран мира", - процитировал сообщение ведомства "Sputnik Азербайджан".

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. По итогам обострения конфликта Степанакерт утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, указано на карте, подготовленной "Кавказским узлом".

Подробнее об обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Армине Мартиросян, Фаик Меджид источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • 1 Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей