Ибрагим Темирбаев. Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

08 апреля 2021, 22:55

Жители Аргуна усомнились в случайности гибели Темирбаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сельчанам, участвовавшим в поисках упавшей в реку машины бывшего мэра Аргуна Ибрагима Темирбаева, запретили рассказывать, кто был в автомобиле и какие получил травмы, сообщила местная жительница. На похороны Темирбаева пришло мало людей, многие не верят в случайную гибель бывшего чиновника, указал житель Аргуна.

Как писал "Кавказский узел", 6 апреля бывший мэр Аргуна Ибрагим Темирбаев погиб в Чечне, его машина упала со скалы в обрыв. Смерть Темирбаева была насильственной, а не случайной, считает чеченский блогер Тумсо Абдурахманов.

Темирбаев руководил Аргуном 15 лет – с 2004 по 2019 год. В июле 2019 года он покинул должность, пожелав перейти на новую работу. Однако о каком-либо новом назначении Темирбаева не сообщалось. В октябре 2019 года "Новая газета" сообщала, что Темирбаев с августа находится в заключении; по данным анонимного источника "Кавказ.Реалии"*, Темирбаев "в начале 2021 года вышел на свободу после полутора лет неофициального заточения". 

Машина упала в реку Аргун в Шатойском районе, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница одного из населенных пунктов этого района Сацита. По ее словам, инцидент произошел неподалеку от источника, на крутом повороте дороги. "Высота обрыва – более ста метров. Там часто случаются аварии – парни молодые лихачат, не вписываются в поворот и улетают в пропасть. Там бурное течение реки, загнанной в тесные каменные берега. Поэтому, как  правило, машину и тех, кто в ней находился, приходится искать долго, их порой находят там, где Аргун течет уже по плоскости", – рассказала Сацита.

По ее словам, машина свалилась в обрыв, когда уже смеркалось, поэтому поиски начались лишь на следующий день (7 апреля). "Приехали люди в военной форме, выбрали из сельских парней тех, кто покрепче, и велели им спуститься вниз к реке и искать упавшую в пропасть машину. Среди них был мой сосед. Искали долго. Машина была покорёженная, с трудом из салона вытащили тело водителя. Парни сразу его опознали - в свое время этот человек довольно часто светился на телеэкране. Это был бывший мэр города Аргун Ибрагим Темирбаев", – рассказала местная жительница.  Парни рассказали, что им не удалось рассмотреть, какие травмы получил человек, потому что прибывшие военные быстро завернули тело в мешок и строго-настрого наказали не рассказывать о том, кто был в машине, и в каком виде было тело", – пояснила Сацита.

Темирбаев, когда занимал должность мэра, позиционировал себя как преданный сторонник Рамзана Кадырова, сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Аргуна Муса, ранее работавший в одной из обслуживающих ЖКХ города структур. "Человек он был жесткий, если не сказать – жестокий. Выполнял все приказы "падишаха", порой опережая желания Рамзана. Но потом что-то произошло, какая-то кошка между ними пробежала", – рассказал Муса. Он пояснил, что к тому времени  уже уволился и не был в курсе всех событий, которые происходили в мэрии.

"Разное говорят. Одна из версий – Темирбаев состоял в оппозиционной группе, члены которой были недовольны кадровой политикой, которую проводил Рамзан [...] Потом Ибрагим пропал. Говорят, что он находился в заключении полтора года, за что его туда отправили – не знаю. Когда его освободили, тоже не знаю. Говорят, что видели его в марте у кого-то на похоронах", – продолжил  Муса.

Он также сказал, что похоронили Темирбаева тихо, хотя он пробыл мэром немалый срок – 14 лет. "На тезет пришло мало народу. Я думаю, потому, что люди боятся светиться. Ведь непонятно, за что он был осужден, в чем его обвиняли. Да и мало кто верит, что он погиб случайно", – отметил Муса.

"Темирбаев был пророссийским человеком и "сливал" российским спецслужбам информацию", – говорится в сегодняшнем сообщении в Telegram-канале1ADAT.

В нем также утверждается, что с гибелью Темирбаева связан недавний рейд ФСБ в Грозный. "В числе тех, кого забрала ФСБ, оказался и [...]  – приближенный Адама Делимханова. Он был вывезен на вертолете из кадыровской Чечни в Москву, где суд уже вынес постановление о возбуждении уголовного дела и содержания его под стражей", – написал 1ADAT. В Telegram-канале опубликована копия постановления о возбуждении уголовного дела.

"Эти события являются "ответкой" ФСБ Кадырову. Тот факт, что группа ФСБ прилетела в кадыровскую Чечню и забрала людей Кадырова, уже является огромным ударом по репутации Кадырова", – говорится в сообщении.

"Кавказский узел" пока не располагает подтверждением информации о рейде ФСБ в Грозном и не может проверить достоверность сведений, опубликованных в Telegram-канале 1ADAT.

Напомним, в декабре 2019 года глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал информацию о заговоре против него. Он заявил, что в случае настоящего заговора его участники "не ходили бы по этой республике". Он назвал среди тех, кто "ни в каком заговоре не участвовал", Ислама Кадырова,  Халида Вайханова, Шамхан Денилханова, Руслана Яхьяева. "Из них, из всех фамилий, вот Темирбаев... Если бы у Темирбаева получилось, он встал бы против", – сказал он, но не сообщил, что стало с Темирбаевым после информации о заговоре.

По версии "Новой газеты", Ибрагим Темирбаев был недоволен отставкой с поста мэра Аргуна, о чем говорил по телефону разным людям, при этом "максимально некорректно" высказываясь о Кадырове и его семье. Прослушка его телефонных разговоров попала к Кадырову. Темирбаев стал начальным "звеном" "первой в своем роде масштабной зачистки правящей элиты" – в начале августа 2019 года его задержали, сообщило издание. За Ибрагима Темирбаева, по версии газеты, попытался вступиться Александр Матовников, но глава Чечни категорично пресек разговор.

 * издание включено в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению министерства юстиции РФ.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей