Игорь Мазурок. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

05 апреля 2021, 13:45

Главный архитектор Краснодара осужден за превышение полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил бывшего главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка к 4,5 года колонии-поселения, признав его виновным в необоснованном разрешении строительства домов на месте памятников археологии. Мазурок отбыл под арестом срок наказания и отпущен на свободу, пояснили в суде.

Как писал "Кавказский узел", главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок был задержан в апреле 2018 года по подозрению в выдаче разрешений на строительство, в ходе которого были уничтожены памятники археологии. Следователи оценили ущерб в восемь миллионов рублей.

По версии следствия, Игорь Мазурок в 2014-2015 годах выдал разрешения на строительство жилых комплексов на месте памятников архитектуры федерального значения. Это, в частности, могильник городища меотов на Дубинке и памятник археологии "Городище ТЭЦ" - остатки крупнейшего на юге России поселения времен неолита.

Первомайский райсуд Краснодара сегодня приговорил Игоря Мазурка к 4,5 года колонии-поселения, признав его виновным в превышении полномочий, сообщила пресс-секретарь краевого суда Мария Пирогова. "Мазурок признан виновным по девяти эпизодам превышения должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 4,5 лет колонии-поселения. С учетом сроков содержания под стражей и домашнего ареста осужденный был освобожден от назначенного наказания в связи с его фактическим отбытием", - приводит ее слова "Интерфакс-Юг".

Защита подсудимого утверждала, что чиновник действовал в рамках своих полномочий и должностных инструкций, а поступавшие ему на утверждение пакеты документов полностью соответствовали установленным требованиям, информирует агентство.

В карточке дела, размещенной на сайте Первомайского райсуда, информация о приговоре пока не опубликована. Последняя запись в ней, по состоянию на 13.40 мск, датирована 30 марта, когда суд "удалился в совещательную комнату для постановления приговора".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей