01 апреля 2021, 00:10

Правозащитники заявили о пытках Ибрагима Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи скорой помощи, приехавшие к задержанному свидетелю по делу против полицейских Раипа и Зиявудина Ашиковых Ибрагиму Гаджиеву, зафиксировали следы побоев и применения электрического тока на его теле, сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Ума Аскерханова. Защите не позволяют пройти в здание полиции к Гаджиеву, указала адвокат.

Как писал "Кавказский узел", вооруженные люди 31 марта увезли из дома в Махачкале свидетеля по делу против полицейских Раипа и Зиявудина Ашиковых Ибрагима Гаджиева. Адвокат Ашикова Сапият Магомедова предположила, что это были прикомандированные силовики. Интересы Гаджиева представляет адвокат Руслан Мамаев, он обратился в прокуратуру.

Бывший начальник полиции Махачкалы Раип Ашиков и его брат, бывший и.о. главы отдела полиции Каспийска Зиявудин Ашиков обвиняются в финансировании терроризма и покушении на сотрудника правоохранительного органа. Раип Ашиков в декабре 2020 года был также заподозрен в превышении полномочий. Еще один фигурант дела, начальник доставки пенсии в Тарумовском районе Махачкалы Омар Абдурашидов, заподозрен в вымогательстве в особо крупном размере и финансировании терроризма. Родные Абдурашидова и Ашиковых неоднократно проводили акции протеста, настаивая на том, что дело в отношении обвиняемых сфальсифицировано. В октябре 2020 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу Раипа Ашикова на необоснованное задержание и постоянное продление меры пресечения.

Ибрагим Гаджиев находится в отделе МВД в Махачкале, однако адвокатов к нему не допускают, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" в 22.00 мск 31 марта адвокат Сапият Магомедова. По ее словам, она и еще два адвоката, а также родственники Гаджиева несколько часов простояли на улице перед райотделом [полиции], все это время никого из них внутрь пускали.

Во время нахождения родных и адвокатов у райотдела, к зданию подъехала машина скорой помощи, рассказала Магомедова. "Нам удалось узнать у медработников, что они приехали на вызов к Гаджиеву", - отметила она.

Защита также обратилась в Общественную наблюдательную комиссию Дагестана, чтобы "они проверили, в нормальном он (Гаджиев) состоянии". Члены комиссии прошли в здание примерно в 19.45 мск 31 марта, рассказала адвокат.

Ибрагим Гаджиев избит, он подвергался пыткам электрическим током, заявила Магомедова, сославшись на информацию от членов Общественной наблюдательной комиссии Дагестана. "Все это зафиксировано врачами «скорой» и фотографиями", - сказала Магомедова.

По ее словам, причины доставления Ибрагима Гаджиева в полицию защитникам официально не озвучили. "Говорят, что якобы он проходит свидетелем. Но по какому конкретно делу, не уточняют. Что конкретно хотят от Ибрагима, сможем понять после того, как увидимся с дознавателем. Но пока мы все еще ждем, пока нас пропустят", - сказала адвокат примерно в 22.00 мск 31 марта.

Месяц назад сотрудниками правоохранительных органов был задержан и брат Ибрагима Гаджиева Курбан, также сообщила Магомедова. "В квартире тогда проводился обыск, который, мы считаем [...] проведен со множеством нарушений норм уголовно-процессуального кодекса. Производство обыска нами оспаривается в Верховном суде Дагестана. Ибрагим же, в свою очередь, за этот месяц написал очень много заявлений и жалоб на [силовиков], проводивших обыск, требуя возбудить уголовное дело, в том числе и за применение силы в отношении брата", - отметила адвокат.

Ибрагим Гаджиев – бывший сотрудник оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД, он был подчиненным Раипа Ашикова в службе безопасности дагестанского филиала "Россельхозбанка", указывалось в публикации "Черновика".

Член наблюдательной комиссии Ума Аскерханова подтвердила, что скорую помощь вызывали Ибрагиму Гаджиеву. "Врачи зафиксировали факты побоев", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". Правозащитница добавила, что Гаджиев готовит заявление о пытках в наблюдательную комиссию.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей