Сотрудник силовых структур на улицах Грозного. Фото: REUTERS/Stringer

31 марта 2021, 03:36

Чечня заслужила особого упоминания в докладе Госдепа о правах человека в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В регионах России нарушаются права журналистов, заключенных, политических активистов, сообщает в ежегодном докладе Госдепартамента США. Отдельно ведомство напомнило о ситуации с правами человека в Чечне, в частности, упомянув внесудебные казни, пытки и убийства геев, угнетение женщин, расправы над критиками Кадырова в Европе.

Госдепартамент США опубликовал 30 марта ежегодный доклад о состоянии прав человека в мире, в котором упомянул и Россию.

В предисловии к докладу Россия упомянута одной строкой. "Российское правительство преследовало политических диссидентов и мирных протестующих, в то время как коррупция на официальном уровне оставалась на угрожающем уровне", - говорится в докладе.

В докладе особо упоминается Чечня. "Заслуживающие доверия неправительственные организации (НПО) и независимые средства массовой информации опубликовали сообщения о том, что с декабря 2018 года по январь 2019 года местные власти Чеченской республики возобновили кампанию насилия в отношении лиц, считающихся членами сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ЛГТБИ). По данным общественной организации "Российская ЛГБТ-сеть", местные чеченские власти задержали и пытали по меньшей мере 40 человек, в том числе двоих, которые, как сообщается, умерли в заключении от пыток", - говорится в докладе (перевод "Кавказского узла"). Отмечается также, что власти отрицают наличие ЛГБТИ в Чечне.

15 марта "Новая газета" опубликовала рассказ бывшего бойца полка имени Кадырова Сулеймана Гезмахмаева, ставшего очевидцем внесудебных казней в Чечне. Публикация вызвала резонанс как в Чечне, где родственники бойцов полка на митинге обвинили автора статьи Елену Милашину в провокациях, так и за пределами России: комиссар по правам человека Совета Европы Дунья Миятович 19 марта призвала власти России расследовать изложенные в "Новой газете" сведения. "Новая газета" с начала 2017 года расследует факты массовых арестов без суда, пыток, казней и осуждений "под копирку" более 100 человек в Чечне. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Похищения, пытки и казни в Чечне - многолетнее расследование Елены Милашиной", составленная по публикациям издания.

Госдепартамент затронул в докладе и убийства проживающих в Европе критиков Кадырова, в частности Имрана Алиева. "Французская прокуратура заявила, что мужчина российского происхождения, подозреваемый в убийстве Алиева, вернулся в Россию сразу после нанесения ножевого ранения", - пишет ведомство. Упомянут также блогер Мамихан Умаров, про которого Госдепартамент пишет, что "австрийские власти определили его как "лицо, подверженное риску" из-за его происхождения".

За 2020 году в Европе произошли два убийства и одно покушение на критиков Кадырова. 30 января был найден мертвым 44-летний Имран Алиев в Лилле (Франция), который был также известен как блогер Мансур Старый. Он публиковал в YouTube и Facebook ролики с критикой главы Чечни. 26 февраля на блогера Тумсо Абдурахманова напал неизвестный с молотком. Также был убит в Вене 4 июля блогер Мамихан Умаров ("Анзор из Вены"), который публиковал в YouTube оскорбительные высказывания в адрес Кадырова.

Американское внешнеполитическое ведомство ссылается на подсчеты "Кавказского узла" о жертвах вооруженного конфликта на Северном Кавказе в первом полугодии 2020 года. "Кавказский узел" сообщил, что в результате столкновений с силовиками за первое полугодие на Северном Кавказе погибли не менее 14 человек. Наиболее пострадавшим регионом является Дагестан, где в первом полугодии погибли семь человек, за ним следуют Кабардино-Балкария и Ингушетия, где в каждом регионе погибли по три человека", - пишет ведомство.

Месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО "Кавказский узел" публикует в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв". Итоги подсчетов основаны на собственных материалах и информации из открытых источников. Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов, а новые данные о событиях отчетного периода становятся известными иногда уже после публикации статистики. 

В разделе B доклада, посвященного ситуации в России, где сообщается о случаях похищений людей, Госдепартамент вновь обращает внимание на Чечню и особо отмечает похищение и пытки модератора Telegram-канала 1Adat Салмана Тепсуркаева. 

В сентябре 2020 года широкий резонанс в Чечне и за ее пределами вызвало видео, на котором обнаженный Салман Тепсуркаев садится на бутылку, поясняя, что делает это в наказание за сотрудничество с критикующим чеченские власти Telegram-каналом 1Аdat. На связь с родными Тепсуркаев больше не выходил. "Комитет против пыток" обнародовал видео, где некие люди уводят Тепсуркаева из гостиницы в Геленджике, но полиция города отказалась проводить расследование. Впоследствии правозащитники добились реакции следствия на заявления родственников, которые считают Тепсуркаева похищенным - была опрошена его супруга. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" правозащитников, родные получат шанс увидеть Тепсуркаева в случае объявления его фигурантом какого-то уголовного дела.

Ссылаясь на данные Правозащитного центра "Мемориал"*, внешнеполитическое ведомство США сообщает о похищении семи человек в Чечен-Ауле. "Впоследствии четверо из них были освобождены (двое - 18 сентября, двое - 7 октября), а трое, как сообщается, по состоянию на декабрь (2020 года) оставались в государственных следственных изоляторах", - говорится в докладе.

Кроме того, отмечает Госдепартамент, "Мемориал"* сообщал о 13 мужчинах, которые были похищены 5 ноября 2020 года в Гудермесе и отправлены в секретную тюрьму.

В начале сентября 2020 года в селении Чечен-аул Грозненского района силовики без каких-либо объяснений задержали не менее 17 человек в возрасте 20-30 лет, сообщили их родственники корреспонденту "Кавказского узла". "Мемориал" сообщил о судьбе похищенных жителей села Чечен-Аул: 18 сентября были отпущены Аслан Алиев и Адам Бероев, 7 октября - Арби Амерханов и Ихван Хататаев. О судьбе Магомеда Абдулвагапова, Магомеда Дакаева и Адама Идигова по данным на октябрь 2020 года ничего известно не было.

В разделе C, в котором рассказывается о "пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство случаях обращений и наказаний" вновь затрагивается ущемление прав человека в Чечне. В частности, рассказывается история Аминат Лорсановой, которая вынуждена была уехать из Чечни и разорвать все связи с родными.

20 января 22-летняя уроженка Чечни Аминат Лорсанова, в апреле 2019 года покинувшая Россию с помощью ЛГБТ-сети, обратилась к следователям с заявлением о том, что подвергалась в Грозном насилию со стороны близких родственников и приглашенного ими специалиста по "изгнанию джиннов". 23 января министр по нацполитике Чечни Джамбулат Умаров объявил "вбросом" жалобу Лорсановой. Если гомосексуальных мужчин преследуют силовики, то судьба лесбиянок и трансгендерных женщин целиком находится в руках их родных, которые бывают не менее жестокими, говорится в справке "Кавказского узла" "Убитые за ориентацию — судьба квир-женщин в Чечне".

В разделе, посвященном содержанию заключенных в тюрьмах и следственных изоляторах, со ссылкой на краснодарское отделение "Комитета против пыток" рассказывается о смерти в СИЗО после избиения Дмитрия Красковского. "Власти подозревали, что его забили до смерти заключенные. В предварительном отчете указывалось на множественные ушибы и раны головы у Красковского. Преступники якобы пытались повесить труп, чтобы скрыть причину смерти", - говорится в докладе.

Житель Краснодара Дмитрий Красковский был задержан 3 июня 2020 года по подозрению в незаконном обороте наркотиков в крупном размере, его поместили в СИЗО в Краснодаре. 7 июля 2020 года около 00.30 мск в камере был обнаружен труп Красковского, говорилось в пресс-релизе "Комитета против пыток". В феврале 2021 года дело о его смерти было прекращено в третий раз.

Ссылается внешнеполитическое ведомство и на декабрьский список политзаключенных, подготовленный Правозащитным центром "Мемориал"*, в который включены 358 имен, в том числе дагестанский журналист Абдулмумин Гаджиев и ростовская активистка Анастасия Шевченко.

В докладе также сообщается, что так и не достигнут прогресс в установлении ответственных за ряд громких убийств журналистов, включая убийство Пола Хлебникова в 2004 году, Анны Политковской в 2006 году и Натальи Эстемировой в 2009 году.

Отдельной главой в докладе упомянуты внутренне перемещенные лица, которых, по данным ведомства, в России по данным на декабрь 2019 года насчитывается 5 3300. Причем, ссылаясь на данные главы комитета "Гражданское содействие"* Светланы Ганнушкиной и Правозащитного центра "Мемориал"*, ведомство пишет, что большинство внутренне перемещенных лиц связаны с осетино-ингушским конфликтом 1992 года и Первой и Второй Чеченскими войнами.

Особо отмечает Госдепартамент нарушения прав женщин в регионах Северного Кавказа, в частности, "убийства чести", похищения невест, полигамию, браки по принуждению, требование девственности до брака и принудительное соблюдение исламского дресс-кода. Из конкретных случаев ведомство рассказывает историю жительницы Чечни Лианы Сосуркаевой. В августе 2020 года суд отказался возвращать детей, которых забрали родственники покойного мужа.

* - организации включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей