Вакцинация. Фото: REUTERS/Thilo Schmuelgen

30 марта 2021, 19:21

Абхазия и Южная Осетия отказались от помощи Грузии в вакцинации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия сообщила сегодня о намерении проводить вакцинацию от коронавируса жителей Абхазии и Южной Осетии на подконтрольных Тбилиси территориях. Цхинвал и Сухум заявили, что не нуждаются в помощи в борьбе с COVID-19.

Как сообщал "Кавказский узел", вакцинация от коронавируса началась в Грузии 15 марта в 29 медучреждениях. В первый день вакцинации прививки от коронавируса сделали более 500 грузинским врачам. 26 марта в Грузию прибыла партия из 29 500 доз вакцины от коронавируса производства компании Pfizer. Ее использование начнется в стране с 30 марта, люди смогут выбрать между вакцинами AstraZeneca и Pfizer, заявила замминистра здравоохранения. 

После смерти 27-летней медсестры из Ахалцихе, у которой после прививки от коронавируса развился анафилактический шок, Минздрав Грузии решил продолжать использование вакцины AstraZeneca, но объявил, что делать прививки теперь будут только многопрофильные клиники. Минздрав Грузии должен начать активную разъяснительную работу, так как распространение негативной информации о вакцине грозит срывом прививочной кампании, отметили аналитики.

Власти Грузии решили вакцинировать от коронавируса жителей Абхазии и Южной Осетии, говорится в решении Межведомственного координационного совета, который прошел сегодня под председательством премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, сообщил Interpressnews. В настоящее время возможна вакцинация медработников и жителей старше 65 лет, прививки будут производиться только на подконтрольной Грузии территории, перевел сообщение корреспондент "Кавказского узла".

Сегодня в Грузии началась вакцинация от коронавируса препаратом Pfizer, процедура проводится в шести клиниках Тбилиси, Батуми и Кутаиси. Люди старше 65 лет и медработники при регистрации на вакцинацию на специальном сайте имеют возможность выбрать одну из вакцин — Pfizer или AstraZeneca, сообщила сегодня "Грузия Online".

Также власти Грузии ожидают поставки китайской вакцины. "Минздрав в ближайшее время ждет вакцину Sinopharm, которая в списке ожидания авторизации ВОЗ, и в ближайшие дни он уже будет ее иметь. Также продолжается доставка вакцин от платформы COVAX. Это следующая партия AstraZeneca, которая, по предварительной информации, должна поступить до конца апреля", – привел сегодня "Sputnik-Грузия" слова главы Минздрава Тамар Габунии.

При этом за сутки в Грузии зафиксирован самый высокий показатель новых случаев заражения, начиная с февраля – 673. Также возрос процент выявляемости коронавируса во время тестирования, сообщило ИА "Новости-Грузия".

С начала пандемии в Грузии коронавирус подтвержден у 281 145 человек. За сутки скончались восемь человек, всего умерли 3773 пациента с подтвержденным коронавирусом. В Грузии насчитывается 4447 активных больных, 1624 из них проходят лечение в стационарах. Состояние 326 человек тяжелое, 68 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, следует из сегодняшнего сообщения на правительственном сайте Stopcov.ge.

Южная Осетия и Абхазия не заинтересованы в помощи Грузии с вакцинацией

МИД Южной Осетии расценил инициативу Грузии о вакцинации от коронавируса жителей Южной Осетии и Абхазии как попытку вмешательства во внутренние дела. По мнению МИД, "ситуация с COVID-19 и вакцинацией от коронавируса находится под надежным контролем и заботой руководства республики, которое предприняло все необходимые меры для защиты здоровья своего народа, и проблем в этой сфере у Южной Осетии нет (...) Южная Осетия - суверенное и независимое от Грузии государство (...), никакие решения соседнего государства не имеют юридической силы на нашей территории", привело сегодня сообщение ведомства ИА "Рес".

Администрация президента Абхазии также отказалась от помощи Грузии. "Мы не нуждаемся в помощи Грузии и ее властей. В вопросе вакцинации населения нам оказывает помощь наш друг и стратегический партнер - Российская Федерация. Скоро в Абхазии начнется вакцинация населения одним из препаратов, разработанных российскими учеными. Мы не намерены приобретать вакцины, разработанные в других странах", - привело "Апсныпресс" сообщение администрации президента Абхазии.

В Абхазии по данным на вечер 29 марта выявлено 22 новых случая заражения коронавирусом, всего зафиксировано 12 285 случаев заражения. С начала пандемии скончался 221 пациент, сообщил "Sputnik-Абхазия".

В Южной Осетии за сутки подтвердились два новых случая заражения коронавирусом, всего в республике зафиксировано 3208 случаев заражения, пишет сегодня "Sputnik-Осетия" со ссылкой на Югосетпотребнадзор.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей