Водопроводный кран. Фото: pixabay.com

24 марта 2021, 22:21

Жители Избербаша сообщили о частичном возобновлении водоснабжения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые микрорайоны Избербаша продолжают оставаться без воды, и их жителям приходится покупать воду, рассказали сегодня горожане.

Как писал "Кавказский узел", утром 22 марта мэр Магомед Исаков отчитался, что работы по возобновлению подачи воды завершены. Несмотря на отчет мэра, к 15.00 мск того же дня вода в кранах отсутствовала, констатировали жители разных частей города. Городская система водоснабжения заполняется водой, заверил 23 марта мэр Избербаша, но горожане посетовали, что во многие дома и квартиры вода так и не поступила.

Водоснабжение Избербаша было прекращено 20 марта в связи с тем, что талые воды загрязнили озеро Рыбье, из которого поступает вода, и ее уровень в водохранилище упал, объяснили власти. Без воды остались более 60 тысяч жителей города. Вечером 21 марта власти сообщили, что организовали подвоз воды горожанам. Основной причиной загрязнения водопроводной воды является изношенность сетей, которая возникает из-за бессистемной застройки и бездействия контролирующих органов, указали 18 марта опрошенные "Кавказским узлом" специалисты в связи с аналогичной ситуацией в столице Дагестана.

К 20.00 мск водоснабжение было восстановлено не во всех частях города, рассказали корреспонденту «Кавказского узла» местные жители.

Так, жительница Избербаша Мадина, живущая в пятиэтажном доме по улице Гамидова 85, сообщила, что воды в ее квартире до сих пор нет. Сегодня подвоза воды в автоцистернах не было, питьевую воду она покупает, отметила женщина.

Житель города Али, проживающий недалеко от центральной мечети, также рассказал, что воды в их доме нет. «Я все время на работе, один раз водовоз встретил, набрал воды домой, а так приходится покупать», - сказал Али.

Раисат, проживающая в районе автостанции, рассказала, что воду дали еще 23 марта, она идет «более-менее чистая».

Патимат, проживающая в дачном товариществе «Термист», рассказала, что воду дали сегодня утром.

Приведенный выше опрос не носит репрезентативного характера, он отражает лишь частные наблюдения и мнения жителей Избербаша.

О том, что не во все дома избербашцев поступает вода, жители города сегодня писали и под постом мэра Избербаша на странице в Instagram от 23 марта, в котором он обратился к горожанам с просьбой перед употреблением отстаивать воду и кипятить. Среди комментариев тех, в чьих домах водоснабжение восстановлено, есть жалобы на качество воды.

"Пока городская система водоснабжения будет заполняться, пройдёт ещё некоторое время. Убедительно просим перед употреблением отстаивать воду в открытой емкости не менее 2 часов для последующего выветривания остаточного хлора и кипятить", - говорится в обращении мэра к жителям города. Пост за сутки собрал 404 отметки «нравится» и 41 комментарий.

«Сегодня уже 24 [марта]. И до сих пор воды нет, когда уже начнёте нормально работать», - спрашивает dinara4294.

«Вода грязная и с запахом противным, ни руки помыть, ни умыться», - пишет kilaskhan_m, который чуть позже дополнил свой комментарий: «Потом когда я собрался пойти в горводоканал, я узнаю, что они гиперхлорируют воду […] и поэтому такой противный запах от воды».

Отметим, что 21 марта для решения проблемы с водоснабжением Избербаш посетил председатель правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов. По итогам совещания, которое он провел, было сказано, что в бюджете республики на 2021-2023 годы предусмотрены средства на проектирование четырех объектов водоснабжения, которые планируется реализовать в рамках федерального проекта «Чистая вода» и Республиканской инвестиционной программы. Это, в том числе, замена участка водопровода Каспийск-Избербаш с реконструкцией всасывающего узла насосной станции, строительство очистных сооружений, реконструкция водопроводных сетей. По объектам в текущем году будет завершена разработка проектно-сметной документации, которая будет направлена в Госэкспертизу, после положительного заключения начнутся строительные работы, говорится в сообщении от 21 марта на сайте правительства Дагестана.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей